Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Конец все ближе

У партнера ОАО «Тяжмаш» арестовали средства на банковском счете

Вероника Синицына

В ноябре мог пополниться реестр требований кредиторов сызранского ЗАО «ЭнергоКаскад» Игоря БОНДАРЕВА. Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть сразу несколько заявлений о вступлении в дело о банкротстве ЭнергоКаскада. Причем, как бы ни пошел этот процесс дальше, в деле уже сегодня можно усмотреть довольно странные моменты.

6 февраля суд ввел в отношении ЭнергоКаскада наблюдение. Временным управляющим стал Юрий Левин. Требование ООО «Энергомонтаж» в размере около 4,4 млн р. включено в третью очередь реестра требований кредиторов. Решением суда от 4 июля 2014 г. ЭнергоКаскад признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим остался Левин (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14).

В суд продолжают поступать заявления кредиторов ЭнергоКаскада. Часть их уже рассмотрена, требования включены в соответствующий реестр. 11 ноября суд должен был рассмотреть такие заявления, поданные ЗАО «Саратовэнергомашкомплект» и ЗАО «Суворовская нить».

ЭнергоКаскад образован в августе 2006 г. и занимался строительством зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Генеральным директором ЭнергоКаскада выступал Игорь Бондарев. Следует отметить, что ЭнергоКаскад в Сызрани зарегистрирован по ул. Гидротурбинной, 13. Это также юридический адрес ОАО «Тяжмаш». ЭнергоКаскад при этом являлся партнером Тяжмаша (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Инициатором процедуры банкротства ЭнергоКаскада выступило ООО «Энергомонтаж» (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Позже сам ЭнергоКаскад также обратился с заявлением о признании самого себя несостоятельным.

На площадке Тяжмаша идут банкротные процессы
На площадке Тяжмаша идут банкротные процессы

Следует отметить, что в число участников дела о банкротстве ЭнергоКаскада входит и московское ООО «ГазСтрой». ГазСтрой занимается строительством дорог, аэродромов и спортивных сооружений. Уставный капитал ГазСтроя составляет чуть более 2 млн р. Генеральным директором здесь выступает Ильдус Гисматуллин.

ГазСтрой обратился в суд с заявлением о признании платежа по списанию денежных средств с расчетного счета ошибочным и их возврате. Одновременно ГазСтрой подал заявление о принятии мер по обеспечению своих имущественных интересов в виде наложения ареста на денежные средства в размере около 5 млн р., находящиеся на расчетном счету ЭнергоКаскада.

В обоснование заявления о принятии обеспечительных мер ГазСтрой указывает на то, что 23 сентября 2013 г. Арбитражным судом г. Москвы было вынесено решение о взыскании с ГазСтроя в пользу ЭнергоКаскада задолженности в размере как раз около 5 млн р. 24 января 2014 г. Арбитражным судом г. Москвы по данному делу был выдан исполнительный лист.

ГазСтрой во исполнение постановления судебного пристава-исполнителя 18 февраля 2014 г. платежным поручением №266 перечислил сумму задолженности перед Энерго-Каскадом в размере около 5 млн р. на счет Басманного РОСП УФССП России по Москве.

Полученные денежные средства были затем перечислены в счет погашения задолженности перед ЭнергоКаскадом.

18 февраля 2014 г. ГазСтрой уведомил ЭнергоКаскад и Басманный РОСП УФССП России по Москве о выплате задолженности. Однако 25 апреля 2014 г. ЭнергоКаскад предъявил в обслуживающий ГазСтрой банк — ЗАО АКБ «ФОРА-БАНК» — исполнительный лист, выданный Арбитражным судом г. Москвы. Следует отметить, что в это время в отношении ЭнергоКаскада уже велась процедура наблюдения. ФОРА-БАНК 14 мая 2014 г. произвел перевод денежных средств с расчетного счета ГазСтроя на расчетный счет ЭнергоКаскада.

ГазСтрой обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании платежа от 14 мая 2014 г. ошибочным. В связи с этим ГазСтрой подал заявление о наложении ареста на денежные средства в размере около 5 млн р., находящиеся на расчетном счете ЭнергоКаскада. Суд посчитал, что непринятие данных мер может причинить значительный ущерб ГазСтрою. В июне 2014 г. на указанные средства был наложен арест.

Следует отметить, что в июле 2014 г. ГазСтроем также был подан отдельный иск к ЭнергоКаскаду о взыскании суммы неосновательного обогащения. Сумма указана в иске все та же — в размере около 5 млн р. И в обоснование иска положена как раз вышеописанная ситуация с перечислениями денежных средств.

Поскольку ЭнергоКаскад признан банкротом, ряду кредиторов, конечно, не следует особо рассчитывать на полное погашение всех заявленных требований. Однако, по всей видимости, ГазСтрой имеет шансы вернуть себе ошибочно перечисленные ЭнергоКаскаду средства. Особенно если учесть, что истребуемая ГазСтроем сумма пока находится под арестом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.