Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Единство выбора

«Единая Россия» сделала ставку на Александра Фетисова

Татьяна Федорова

24 ноября в ходе второго этапа внеочередной конференции партии «Единая Россия» (ЕР) кандидатом на пост председателя Думы г.о. Самара (ДГОС), главы г.о. Самара был выдвинут секретарь самарского реготделения (СРО) Александр ФЕТИСОВ (на фото справа). В тот же день он был утвержден на этой должности на заседании ДГОС. Фактически выборы были безальтернативными, остальные партии, представленные в ДГОС, не выдвинули своих кандидатов, не оказалось и самовыдвиженцев. При выборе кандидата учитывался имеющийся опыт работы Александра Фетисова на посту секретаря реготделения партии и как председателя ДГОС. Нельзя забывать и то, что существенный прогресс в партстроительстве достигнут благодаря активной работе губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА (на фото слева).

Уверенная консолидация

В работе конференции принял участие губернатор Самарской обл., член бюро высшего совета «Единой России» Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов, секретарь СРО ЕР Александр Фетисов, депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева, руководитель департамента по работе в ПФО Центрального исполнительного комитета ЕР Лариса Жаркова и секретарь первичного отделения № 5 пос. Мехзавод Красноглинского отделения ЕР Анастасия Чиркова. На конференцию от местных отделений партии Самарской обл. было избрано 1 929 делегатов от 45 местных отделений партии.

Первым вопросом стало рассмотрение итогов выборов губернатора, прошедших осенью этого года. Как рассказал Александр Фетисов, кандидат от партии Николай Меркушкин одержал убедительную победу. Ему удалось заручиться поддержкой почти 92% населения Самарской обл. Рекордной стала и явка — порядка 62%, выше результат был показан лишь на президентских выборах 2008 г. В Самаре проголосовало более 50% жителей, в Тольятти — 46%, в малых городах — свыше 71%, в муниципальных районах — свыше 88%. По большому счету, именно явка, т. е. максимальное вовлечение жителей области в избирательный процесс, и была изначально самой главной и сложной задачей для ЕР в Самарской обл. Непосредственное участие в организации и проведении этой избирательной кампании принимали более 50 тыс. чел., более 70% из них — это члены и сторонники партии ЕР.

«14 сентября нам удалось преодолеть рубеж, который на протяжении долгих лет многие люди в Самарской обл., да и за ее пределами, считали не просто трудным. Они называли его невозможным», — отметил Александр Фетисов. Секретарь реготделения подчеркнул, что результаты голосования — это лучшее доказательство того, что жители губернии поддерживают курс Николая Меркушкина.

Николай Меркушкин в свою очередь поблагодарил делегатов за совместную работу. Он также подчеркнул, что фундамент победы на выборах был заложен президентом страны Владимиром Путиным. «В течение последних месяцев рейтинг Владимира Владимировича Путина неизменно рос, и это сказывалось на отношении людей к власти, росло доверие к ней», — сказал губернатор.

Власть становится ближе

Вторым был рассмотрен вопрос «О кандидатуре на должность главы г.о. Самара, замещаемую путем избрания из числа депутатов ДГОС». 25 сентября был принят закон Самарской обл. «О порядке избрания главы г.о. Самара». Документом предусмотрено, что депутаты выбирают главу города из состава думы, он же выполняет полномочия председателя ДГОС. Помимо нормо-творческой деятельности и руководства думой, он обязан выполнять и представительские функции.

Фракция ЕР внесла на рассмотрение партийной конференции две кандидатуры на пост главы г.о. Самара — спикера ДГОС Александра Фетисова и депутата ДГОС Николая Скобеева. Соответствующее решение было принято 21 ноября на собрании фракции ЕР при ДГОС. По итогам тайного голосования большинство делегатов — 1705 человек — поддержали Александра Фетисова.

Позже состоялось заседание ДГОС, где фракция ЕР вынесла на рассмотрение городского парламента выдвинутую конференцией кандидатуру Фетисова. Голосование прошло фактически на безальтернативной основе. Дело в том, что кроме ЕР никакие другие партии своих кандидатов не представили. Не оказалось в числе претендентов и самовыдвиженцев. Выбор в пользу лидера самарских единороссов был сделан единогласно. Фактически в качестве главы реготделения ЕР Александр Фетисов уже является фигурой, объединяющей различные слои общества для совместной работы по многим направлениям. В то же время, как у председателя думы, у Фетисова имеется большой опыт взаимодействия с исполнительной властью как города, так и области. Иллюстрацией этого тезиса является то, что за последнее время ЕР удалось значительно расширить свои ряды. Во многом этому способствовала реализация ряда партийных проектов, которыми члены ЕР занимаются постоянно. Исключительно важна и роль губернатора Николая Меркушкина. Именно он уже с момента своего назначения на пост главы региона в 2012 г. определил парадигму на укрепление позиции ЕР в Самарской обл.

Тренд на обновление

Следует отметить, что реготделение исключает в своей работе формальный подход, а «послужной список» самарских активистов расширяется с каждым годом. В копилке ЕР — реализация федеральных и региональных партийных проектов самой разной направленности: от планомерной работы по защите прав потребителей и работы с кадрами до возрождения сдачи нормативов комплекса ГТО в губернии и проведения таких массовых военно-патриотических мероприятий, как Парад Памяти, марш-бросок «Две столицы — одна судьба» и реконструкция битвы за Севастополь, которая была организована в Самаре в День военно-морского флота.

О том, что ЕР не является статичной структурой и постоянно обновляет свои ряды новыми участниками, говорит ротация кадров, проведенная на конференции. Также состоялись довыборы членов нового регполитсовета, который будет исполнять свои полномочия до 2017 г. Как заявил Александр Фетисов, именно этому политсовету предстоит организовать работу по выборам депутатов органов МСУ Самарской обл. в сентябре 2015 г. Новому политсовету вместе с представителями муниципальных и региональных органов власти предстоит реализовывать исполнение наказов и обращений, полученных в ходе завершившейся избирательной кампании.

Состав регполитсовета Самарского регионального отделения составляет 90 чел. До конференции было избрано и работало 86 чел. Согласно уставу партии регполитсовет подлежит обновлению один раз в год на 10%. Поэтому были прекращены полномочия 9 членов политсовета ЕР: Александра Адамова, Веры Блохиной, Рауфа Кадырова, Максима Кочканова, Дмитрия Михаленко, Алексея Пахоменко, Татьяны Подоляко, Владимира Попова и Светланы Рысиной. В свою очередь, участникам конференции предложили поддержать кандидатуры 12 новых членов политсовета. По итогам голосования в него вошли: представитель президиума Региональной общественной организации «Союз садоводов Самарской обл.» Владимир Алексашкин,

глава г. о. Отрадный Нина Вишнякова, капитан команды «Navigator 63» Константин Давитьян, глава м. р. Челно-Вершинский Самарской обл. Валерий Князькин, депутат Думы г.о. Самара, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев, заместитель мэра г.о. Тольятти — глава Администрации Автозаводского р-на Игорь Ладыка, проректор по клинической работе — главный врач клиники, профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета Игорь Лосев, начальник бюро поставок ОАО «АВТОВАЗ», член Комиссии по бюджету и экономической политике Общественного совета г.о. Тольятти при Думе г.о. Тольятти Алексей Моторин, заведующий сектором по работе с Общественными объединениями Администрации Ленинского р-на г.о. Самара, заместитель секретаря местного отделения партии Ленинского р-на г.о. Самара Дмитрий Полухин, заместитель главы г.о. Самара — руководитель аппарата администрации Владимир Терентьев, президент Ассоциации юридических лиц «Группа компаний «АМОНД». Председатель совета Союза народов Самарской обл. Ростик Хугаев, глава администрации г. о. Октябрьск Владимир Чихирев. Кроме того, на конференции были вручены благодарственные письма от губернатора Самарской обл. представителям местных отделений, на территориях которых были достигнуты наиболее высокие результаты явки и голосования. Также были отмечены партнеры в реализации партийных проектов. Благодарственными письмами от регионального отделения партии за активное участие в подготовке и организации Парада Памяти 7 ноября 2014 г. были награждены 12 чел., представители различных патриотических организаций.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Нам предстоит работа, чтобы сохранить те преимущества, которые имели всенародные выборы, и максимально использовать новую систему. Наша задача, в т. ч. и партии: добиться формирования сильной исполнительной власти. Она решает львиную долю вопросов, а депутатский корпус создает условия для ее работы. У Александра Фетисова большой опыт на посту председателя думы, руководителя регионального отделения партии. Уверен, что столица региона будет подавать пример всей области.

Александр ФЕТИСОВ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы г. о. Самара — глава города

- Мы переходим на новую систему местного самоуправления. В этом смысле глава города, председатель городской думы, как и все депутаты, должен построить работу так, чтобы создать все условия для главы администрации, для исполнительной власти. Это необходимо для совершенствования работы муниципалитета, улучшения жизни самарцев, повышения эффективности власти. Сейчас не нужно думать о личных амбициях. Главное — выстроить работу так, чтобы решать поставленную губернатором задачу по улучшению жизни горожан, совершенствовать работу муниципалитета, повысить эффективность работы власти.

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Выборы в сентябре были самой масштабной избирательной кампанией последних лет: они проводились в 84 субъектах страны из 85. В Самарской обл. впервые за 14 лет всенародные выборы главы региона стали историческим событием, знаковым шагом к возрождению губернии как одного из опорных регионов России. Новая система местного самоуправления позволит сформировать на местах команды профессионалов, которые должны будут воплощать в жизнь предвыборные обещания губернатора.