Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (525) | 1 декабря 2014г.
 

Укрепили партнерство

Губернатор Николай Меркушкин и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве

Борис Кротов

21 ноября в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита АЛЕКПЕРОВА. Повестка встречи предполагала как обсуждение развития бизнеса ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории региона, так и перспектив реализации приоритетных социальных программ с участием одной из крупнейших российских нефтяных компаний. Ключевым моментом встречи стало подписание дополнительного соглашения к договору о сотрудничестве между компанией и правительством области.

На встрече было отмечено существенное участие НК «ЛУКОЙЛ» в экономической жизни губернии. Напомним, «ЛУКОЙЛ» осуществляет 16,6% общероссийской добычи нефти и 16,5% общероссийской переработки нефти. Компания обладает вторым местом среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти и имеет лидирующие позиции среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти. «Сотрудничество с «ЛУКОЙЛом» — важное направление работы областного правительства. Присутствие предприятий «ЛУКОЙЛа» в регионе имеет большую социальную значимость и служит одним из драйверов развития нефтехимического кластера Самарской обл.», — подчеркнул Николай Меркушкин. «ЛУКОЙЛ» вкладывает значительные инвестиции в регион. В планах «ЛУКОЙЛа» — разработка месторождений, внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов. В прошлом году компания перевела в Самару свое главное инновационное подразделение «РИТЭК».

Увеличение присутствия ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории региона напрямую укладывается в канву развития нефтехимического кластера. О перспективах развития нефтехимического кластера министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков рассказал следующее: «Нефтехимический комплекс Самарской обл. — уникальное сосредоточение предприятий.

У нас и нефтедобыча, и нефтепереработка, и химия. Здесь, в нашем регионе, из добытой нефти можно производить абсолютно все. Создавать новые высокотехнологичные рабочие места и оставлять всю добавленную стоимость в Самарской обл.». Компания «РИТЭК» планирует внедрять перспективные технологии термогазового воздействия на пласт, которые позволяют разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и сделать такие месторождения интересными для компаний.

В последние годы многие смогли заметить, что «ЛУКОЙЛ» наращивает свое присутствие в регионе. В апреле 2013 г. ОАО «ЛУКОЙЛ» приобрело 100% акций ЗАО «Самара-Нафта». «ЛУКОЙЛ» планирует построить в Самаре здание, где разместится штаб-квартира компании. В соглашении, которое было подписано в прошлом году, прописано обязательство «Самара-Нафты» по увеличению объема внебюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры региона.

Сейчас усилия правительства Самарской обл. сконцентрированы вокруг развития нефтехимического кластера региона. Речь идет о вовлечении в масштабную работу и образовательных учреждений региона, в первую очередь — вузов. Николай Меркушкин отметил, что крупнейшие региональные вузы (например, СГАУ) имеют договоры с передовыми предприятиями, благодаря чему у студентов есть возможность проходить на них практику, получать современные знания и практические навыки, а после окончания учебы -привлекательные рабочие места.

Стоит отметить, что объемы добычи нефти на территории региона неуклонно увеличиваются. В 2013 г. ее было добыто 15,3 млн т, что составляет 104% от объема добычи 2012 г. А за I полугодие 2014 г. самарские нефтяники добыли 7,7 млн т нефти, это 103,2% от результата I полугодия 2013 г.. По информации министерства экономического развития Самарской обл., предполагаемый рост объема добычи нефти к 2017 г. составит 5,8%.

Развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности — одна из задач, которую в своем послании к жителям региона и депутатам губернской думы обозначил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. При этом, по мнению главы региона, любое качественное развитие в сфере промышленности и технологий должно находить свое отражение в улучшении социального климата региона.

В соответствии с дополнительным соглашением, «ЛУКОЙЛ» взял на себя обязательство выделить в 2014 г. финансовые средства для содействия социальному развитию региона. Данные средства будут направлены, в частности, на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в с. Кошки, а также реализацию муниципальных и региональных социальных проектов.

Таким образом, компания берет на себя значительные социальные обязательства.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Компания «ЛУКОЙЛ» активно развивается в Самарской обл.: увеличивает объемы добычи нефти, внедряет новые технологии, привлекает и обучает специалистов. Т. е. участвует в создании базы для формирования нефтехимического кластера. В этом смысле для региона исключительно важно, чтобы компания имела возможность активно двигаться вперед, и в рамках федерального и регионального законодательства мы предоставляем для «ЛУКОЙЛа» все возможности, равно как и для других компаний-партнеров.