Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Спонсоры разочаровываются

«Крылья Советов» становятся все более зависимыми от бюджетного финансирования

Сейдамет Абреков

7 ноября Фонд поддержки профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» (Фонд ПФК КС) продолжил судебный процесс, в рамках которого он пытается взыскать с ОАО «СМАРТС» чуть более 12,32 млн р. СМАРТС задолжал Фонду ПФК КС, генеральным директором которого является Игорь ПОВАРОВ, за оказание неких услуг. Работа со спонсорами со стороны Фонда ПФК КС на фоне возможных проблем с бюджетным финансированием должна стать для фонда приоритетом. Но пока, как показывает практика, в этом направлении далеко не все идет гладко.

Скиньтесь на футбол

Фонд ПФК КС, судя по всему, рекламировал во время матчей ПФК «Крылья Советов» товары, услуги и бренд ОАО «СМАРТС». За какой период сформирована задолженность, т. е. за какой период СМАРТС не заплатил, в то время когда Фонд ПФК КС оказывал ему какие-то услуги, пока не известно. В документах судебного спора между Фондом ПФК КС и СМАРТС говорится о том, что договор № 01-02-02-295 был заключен 18 июля 2011г.

В то же время аналогичный спор Фонда ПФК КС с ОАО «Первобанк» в какой-то мере дает определенные основания полагать, как будет развиваться спор со CM APT Сом. Так, 31 июля 2014 г. по делу № А55-13359/2014 было вынесено решение в пользу Первобанка. Фонд ПФК КС пытался взыскать с банка 500 тыс. р. Из решения по этому делу удалось узнать ряд примечательных подробностей, дающих понимание о качестве работы управленцев из Фонда. «Фонд ПФК КС... обратился с иском к ОАО «Первый объединенный банк» о взыскании долга в размере 500 тыс. р. по оплате рекламно-информационных услуг, оказанных истцом ответчику на основании заключенного ими договора об оказании услуг от 18 февраля 2013 г. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что им полностью оплачены оказанные... услуги по согласованной сторонами цене... Истец утверждает, что ответчик не уплатил ему 500 тыс. р. за услуги, оказанные в соответствии с приложением № 4 к договору, стоимость которых составляет 1,5 млн р. уплатив лишь часть этой цены в размере 1 млн р. Ответчик утверждает, что оплатил истцу оказанные услуги полностью в установленном договором порядке, а стоимость этих услуг составляет 1 млн р. и указана сторонами в подписанном ими акте выполненных работ от 30 сентября 2013 г. ...Истец выставил ответчику счет № 67 от 29 июля 2013 на 1 млн р. (а не на 1,5 млн р.), который оплачен ответчиком полностью платежным поручением № 441 от 31 июля 2013 г. на 1 млн р.», — говорится в тексте решения суда. Однако, не согласившись с этим решением, Фонд ПФК КС подал апелляционную жалобу, но 21 октября в результате ее рассмотрения решение суда первой инстанции было оставлено в силе.

Спекуляция на 240 миллионов

Попытка Фонда ПФК КС заработать на предоставлении рекламных услуг, даже несмотря на то что Фонд субсидируется из бюджета Самарской обл., выглядит логично. Хотя только за 2013 г. Фонд ПФК КС мог получить почти 1 млрд р. в качестве субсидий из бюджета Самарской обл. Считается, что эта сумма полностью покрывает все потребности ЗАО «ПФК «Крылья Советов» -

За счет грамотного использования этого имущества Фонд ПФК КС может снизить нагрузку на бюджет
За счет грамотного использования этого имущества Фонд ПФК КС может снизить нагрузку на бюджет

т. е. профессиональной футбольной команды, до 2014 г. выступавшей в Российской футбольной Премьер-лиге, а в данной момент выступающей в лиге рангом пониже — Футбольной национальной лиге. Но несмотря на это, нет оснований говорить о том, что бюджет «Крыльев Советов» уменьшился. Более того, внимание со стороны руководства Самарской обл. к этой команде за последние два года лишь выросло. А значит, и бюджетное финансирование тоже.

Так, 28 октября 2014 г. в результате утвержденных предложений по перераспределению средств в расходной части областного бюджета на 2014 г. в пределах общего объема бюджетных ассигнований, Фонд ПФК КС получил дополнительно 240 млн р. Эти средства были изъяты из расходных статей министерства спорта Самарской обл., ранее предназначенных для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на проектирование и реконструкцию (капитальный ремонт) спортивных объектов. При этом данное перераспределение бюджета заняло около 98% всего объема средств, отраженных в рамках перераспределений по министерству спорта Самарской обл.

И это уже не говоря о том, что еще 27 октября 2005 г. распоряжением правительства Самарской обл. Фонду ПФК КС в безвозмездное пользование сроком на 25 лет было передано имущество, находящееся в собственности Самарской обл. и используемое «Крыльями Советов» в тренировочном и игровом процессе. Это стадионы, трибуны, тренировочные поля, коммунальные сети и т. д. Очевидно, с применением именно этого имущества Фонд ПФК КС имеет возможность зарабатывать на предоставлении разнообразных услуг.

Показательно, что еще накануне утверждения дополнительного финансирования Фонду ПФК КС в размере 240 млн р. в издании «Понедельник», которое можно считать дружественным региональному отделению ЛДПР в Самарской обл., под авторством Александра Гремина был опубликован информационный материал критического характера о подобных изменениях в бюджет. Гремин известен не только как автор статей этой газеты, но еще и как в недавнем прошлом активный деятель ЛДПР. В Тольятти он несколько лет возглавлял местное отделение этой партии. Характерно, что данному изданию не свойственны материалы глубокого аналитического и расследовательского характера. А значит, сформировать идею мог кто-то другой. При этом считается, что большое влияние на деятельность ЛДПР в регионе оказывает холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ). Понимая подобные взаимосвязи, легко понять, почему критика выделения Фонду ПФК КС дополнительных 240 млн р. появилась именно в «Понедельнике». Ведь все долгие годы, вплоть до 2012-2013 гг., ПФК «Крылья Советов» также считался структурой, где хорошо умели прислушиваться к мнению бенефициаров ВПГ.

Сегодня же стоит говорить о том, что ВПГ утратил влияние на процессы в «Крыльях Советов». Отсюда и желание при малейшем поводе устроить информационные вбросы.

Нерадужные перспективы

Так или иначе, но расширение пула договоров с коммерческими организациями, увеличение объема собранных по таким договорам средств могло бы позволить Фонду ПФК КС качественно улучшить финансовое обеспечение команды «Крылья Советов» и, возможно, в перспективе снизить объем субсидий из областного бюджета. Вполне может быть, что продуктивная работа со спонсорами и рекламодателями не позволила бы «Крыльям Советов» в 2014 г. впервые покинуть элитный российский футбольный дивизион. А раз «Крылья Советов» вылетели из Премьер-лиги, значит, в этом виноваты не — только игроки и тренеры, но и все те, от кого зависит финансово-хозяйственная деятельность вокруг клуба. Прежде всего речь именно о Фонде ПФК КС.

Раз уж Фонд не может выстроить взаимоотношения со спонсорами, то как можно с уверенностью говорить о том, что «Крылья Советов» будут получать стабильное финансирование, а значит, показывать достойные спортивные результаты? А ведь исполнение бюджета 2015 г. и следующих лет, в связи с непростой геополитической и экономической обстановкой, ставится под большой вопрос. А значит, и стабильное бюджетное финансирование Фонда ПФК КС тоже может подвиснуть. В таком случае на первый план как раз и выйдет способность руководства этого Фонда обеспечить стабильность футбольного клуба за счет средств, привлеченных из внебюджетных источников. А с этим, как показывает практика, у Фонда все далеко не так хорошо.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ПОВАРОВ, генеральный директор Фонда ПФК КС

- Хотелось бы поблагодарить вас за неожиданный интерес к нашему клубу и к нашим проблемам. Искренне надеюсь, что вы действительно хотите нам помочь и объективно разобраться в ситуации. Чем больше у нас будет таких неравнодушных, переживающих за дело людей, как вы, тем быстрее сможет развиваться любимая игра миллионов. Поднимая проблемы российского футбола, вы делаете большое и нужное дело. Хочется пожелать вам на этом непростом пути всяческих успехов. К сожалению, ответить оперативно (в срок до 24 октября) на те вопросы, которые вы указали в запросе, не представляется сейчас возможным. У нас сложный график игр, за неделю мы сыграем три игры (две из них на выезде), и не хватает времени для обстоятельного ответа на ваш запрос. Готов ответить на интересующие вопросы читателей позднее, если вы вернетесь к этой теме.