Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

На пути к трону

Виктор Димитриев надеется получить официальное признание

Вероника Синицына

18 ноября завершился прием анкет голосования в областной общественной акции «Народное признание — 2014». В номинации «Соль земли» конкурсантом является бенефициар агрохолдинга «Василина» Виктор ДИМИТРИЕВ (на фото). Причем Димитриев может использовать само участие в акции как повод для пиара в избирательной кампании 2015 г. как в Большеглушицком, так и в Большечерниговском р-нах Самарской обл.

Сразу стоит сказать, что участниками акции, согласно положению, могут быть лица, «осуществляющие культурно-просветительскую, общественную и благотворительную деятельность, а также те, деятельность которых направлена на развитие промышленности, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства... местного самоуправления, обеспечение законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан на территории Самарской обл.».

В материалах акции отмечено, что агрохолдинг «Василина» занимается растениеводством и животноводством. При этом стоит отметить некоторые аспекты, которыми отличалась деятельность Димитриева, «Василины» на основных, наверное, территориях деятельности -в Большеглушицком и Большечерниговском р-нах.

В сентябре 2014 г. здесь признаны несостоятельными сразу два сельхозпредприятия: ООО «Тамбовское» (Большеглушицкий р-н) и ООО «Степное» (Большечерниговский р-н). Причем через них ранее были пропущены немалые объемы бюджетных, в т.ч. и областных средств. И не последнюю роль в каждом из названных банкротств сыграли фирмы, близкие «Василине». Например, в случае с «Тамбовским» -ООО «Иргиз» (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14).

Вероятно, и сам холдинг получал возможность для своего продвижения, опосредованно и безвозвратно используя областной бюджет. Не вызовет удивления, если теперь Димитриев по символической цене приберет к рукам активы, а главное — земельные угодья. Здесь, конечно, Виктору Димитриеву принадлежит настоящая заслуга по развитию сельского хозяйства на юге Самарской обл.

Впрочем, юг региона должен интересовать «Василину» не только именно в плане развития села. В этой связи выдвижение Димитриева в рамках областной акции наверняка имеет скрытый подтекст. В 2015 г. здесь должны состояться выборы в органы местного самоуправления. Причем по новой формуле -начиная с низового уровня, с каждого сельского поселения. И уже затем будут сформированы собрания представителей, а позже по итогам конкурса будут назначаться главы администраций районов. Победы на низовом уровне вполне могут позволить в дальнейшем контролировать всю систему органов местного самоуправления районного уровня.

При такой формуле на один из первых планов выходит наличие возможности того или иного интересанта влиять на ситуацию в каждой конкретной точке, в каждом конкретном селе. Понятно, что именно у владельца агрохолдинга, имеющего широкую географию, такие возможности иметься должны. К тому же даже само участие в конкурсе, не говоря уже о возможной победе, позволит Димитриеву позиционировать себя как фигуру, получившую признание на областном уровне.

Важно сказать, что кандидатуры конкурсантов выдвигаются инициативными группами. Практика показывает, что это происходит при поддержке либо под контролем органов самоуправления территорий. С поддержкой в местных органах власти здесь у Димитриева должен быть полный порядок.

Сегодня в Собрание представителей Большеглушицкого р-на (СПБГР) и Собрание представителей Большечерниговского р-на (СПБЧР) входят как минимум по два депутата, имеющих непосредственное отношение к «Василине». В СПБГР это ведущий агроном холдинга «Василина» Василий Блинов и заместитель генерального директора ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (БЧККЗ) Сергей Морозов. В СПБЧР – Сафиулла Даянов (ООО «Иргиз») и брат Виктора Димитриева Василий Димитриев, являющийся директором ООО «Злак». Также здесь можно назвать и Игоря Семенова (ООО «Колос»).

Выдвижение Виктора Димитриева могло быть напрямую пролоббировано. К слову, на сайте администрации Болыпечерниговского р-на размещено обращение к населению с просьбой поддержать земляков — участников акции «Народное признание», в т.ч. и Виктора Димитриева.

Рассуждая о заслугах Виктора Димитриева в развитии сельского хозяйства, а также обеспечении законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан, нельзя не упомянуть и о процессах, происходящих сейчас еще на одном его активе — сызранском ООО «Сельмаш». Сельмаш как раз занимается производством машин и оборудования для сельского хозяйства.

Но ситуация на Сельмаше далека от того, чтобы отражать ее в ходе «Народного признания». До конца 2014 г. здесь может быть уволен почти весь трудовой коллектив и уже на протяжении нескольких месяцев задерживается заработная плата.

Официально подтверждены многочисленные нарушения трудового законодательства. Существует угроза закрытия предприятия (см. «Хронограф» №30 (517) от 29.09.14).

Конечно, Сельмаш могли бы спасти дополнительные инвестиции. Но Виктору Димитриеву средства не так давно понадобились в другом месте. В 2014 г. «Василина» получила контроль над ОАО «Серноводский элеватор» в Сергиевском р-не. БЧККЗ вошел в число аффилированных лиц Серноводского элеватора с долей в 77,23% в уставном капитале в апреле 2014 г. Свои доли также получили Виктор Димитриев, известный менеджер группы «Василина» Рафаэль Гарифулов, директор «Иргиза» Вячеслав Новиков.

Вряд ли такую сделку можно назвать копеечной. С учетом процессов, происходящих на Сельмаше, на ситуацию можно посмотреть и таким образом, что сделка по Серноводскому элеватору была проведена за счет интересов коллектива Сельмаша.

В случае успеха «Василины», Виктора Димитриева в выборной кампании 2015 г. с высокой долей вероятности можно будет констатировать, что под реальным их контролем окажутся как минимум два южных района Самарской обл. Если он будет управлять ими по тем же принципам, что, например, и Сельмашем, то представить ближайшее будущее названных территорий несложно уже сейчас. Тогда смело можно будет говорить и о заслугах Виктора Димитриева в развитии местного самоуправления.

Комментарии

Владимир ЯРКОВОЙ, председатель Собрания представителей Большеглушицкого р-на

- Агрохолдинг «Василина» не входит в структуру органов местного самоуправления м.р. Большеглушицкий... и не является подведомственным им. На заседаниях Собрания представителей... не рассматривался вопрос и не принималось решение о выдвижении кандидатуры Димитриева... для участия в акции «Народное признание».

Надежда ШАПОВАЛОВА, председатель Собрания представителей Большечерниговского р-на

- Собрание представителей Большечерниговского р-на не принимало участие в выдвижении кандидатуры Димитриева В.Н. на акцию «Народное признание».