Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Звериный вопрос

Вслед за лагерем Ляпидевского может быть застроена территория Самарского зоопарка

Сергей Ромашов

Продолжающиеся строительные работы в зеленой зоне Самары — на месте бывшего пионерлагеря им. первого Героя Советского Союза Анатолия ЛЯПИДЕВСКОГО — заставляют задуматься, какой участок будет принесен в жертву девелоперам следующим. Взгляд падает на территорию ГБУ «Самарский зоологический парк», расположенную близ Постникова оврага. Район для строительства весьма привлекательный. Есть у идеи переноса зоопарка, два года назад появившейся в недрах министерства культуры Самарской обл. под руководством Ольги РЫБАКОВОЙ, и свои интересанты. Это Николай ЧУДАЕВ, выступающий автором проекта мкрн «Южный город», и Виктор СУРКОВ, по соседству с ТРЦ «МегаСити» которого и расположен сегодня зоопарк.

Самарский зоопарк находится в уютном месте зеленой зоны Самары между Постниковым оврагом (бывший Овраг подпольщиков) и лесистым кварталом, отделяющим учреждение от ТРЦ «МегаСити». В лесистом квартале, судя по данным интерактивной карты «Викимапия», расположены Самарская областная клиническая станция переливания крови, некий лекарственный завод и одно из зданий Самарского областного противотуберкулезного диспансера. Ниже зоопарка расположено что-то вроде гаражного массива, а далее по ул. Больничный овраг вырастают коттеджи.

По официальной информации, территория, занимаемая Самарским зоопарком, составляет 0,23 га, чего якобы недостаточно: не позволяет обеспечивать около 1600 особям животных условия, приближенные к естественной среде обитания. Однако до недавнего времени все животные прекрасно умещались в стенах зоопарка и даже размножались.

Но в 2012 г. министерство культуры, которому подведомственно учреждение, подготовило плановое задание на строительство современного зоопарка вольерного типа площадью 60-80 га. Причем, что немаловажно, в г. Самаре (т.е. в границах городского округа).

По расчетам, площадь под вольерами, зданиями, водоемами нового зоопарка должна составить 25-35 га, зона рекреации (лесная зона, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы) — 35-45 га. В состав коллекции зоопарка предлагается включить до 1310 видов животных, около 16300 особей. Тогда же министерство культуры совместно с Минстроем начало работу по выбору земельного участка под строительство нового зоопарка.

В сентябре т. г. впервые заговорили о том, что вариант размещения нового зоопарка рассматривается на территории строящегося силами ООО «ДК Древо» Николая Чудаева мкрн «Южный город».

Важно отметить, что указанный микрорайон возводится на территории Волжского р-на Самарской обл., хоть участок под ним и расположен всего в 900 м от южной границы Самары. Однако Николай Чудаев, видимо, рассчитывает, что в ближайшее время «Южный город» будет включен в границы Самары. Иначе условие, согласно которому зоопарк должен находиться в пределах Самары в случае его переноса в окрестности «Южного города», соблюдено не будет.

В общем-то, именно Чудаев и мог подбросить идею размещения зоопарка под боком у своего микрорайона. Сегодня, по оценкам наблюдателей, спрос на жилье в «Южном городе» не такой высокий, как рассчитывали авторы проекта. Особенно если учитывать, что десятым районом Самары территория «Южного города» вполне может и не стать. Но это не освобождает Чудаева от исполнения обязательств по обеспечению микрорайона дорогостоящими объектами социальной инфраструктуры, такими как детские сады, школы, поликлиники и т.д. А зоопарк рядом с полупустым «Южным городом» — какой-никакой вариант, чтобы хоть как-то отбить вложения.

Впрочем, далеко не факт, что зоопарк, если дело все-таки дойдет до его переноса, развернется именно близ «Южного города».

Всего в нескольких километрах от микрорайона Чудаева, но уже в черте Самары другой девелопер -владелец торговых центров «Московский», «Космопорт», «МегаСити» и «Амбар» Виктор Сурков — намерен построить жилой мкрн «Английский квартал», рассчитываемый более чем на 12 тыс. жителей. Следует заметить, что в апреле 2014 г. на публичных слушаниях проект планировки территории под строительство «Английского квартала» был одобрен без каких-либо возражений. Это говорит о неувядающей легкости Суркова в выстраивании отношений с властями.

Соответственно, помех на пути к получению поблизости от «Английского квартала» и «Амбара» такого дополнительного, привлекающего покупателей жилья «козыря», как зоопарк, Сурков также может не встретить. Даже несмотря на фактор Чудаева. В этом Суркову вряд ли откажется поспособствовать экс-заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. и нынешний депутат Самарской губернской думы Валерий Троян. Помнится, в свое время Троян мог обеспечить административные условия для передачи Суркову под застройку парка «Молодежный» (см. «Хронограф» № 15 (459) от 29.04.13).

Суркову выгоднее, чем Чудаеву, и освобождение старой площадки зоопарка близ ТРЦ «МегаСити» в Самаре. Еще большой вопрос, захотят ли самарцы посещать вынесенный на выселки зоопарк. Зато мимо Постникова оврага по одной из двух основных магистралей города — ул. Ново-Садовой — они ездят практически каждый день. Следовательно, к месту расположения нынешнего зоопарка тот же Сурков может присматриваться со всей серьезностью, например, с проектом строительства там элитного жилья.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.