Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Опять только штраф

Приговор Михаилу Нестеренко оставлен без изменения

Юлия Абрамова

31 октября суд Ленинского р-на г. Самары оставил без изменения приговор бывшему начальнику консультационно-аналитического отдела МБУ «Городской медицинский информационно-аналитический центр» (ГМИАЦ) Михаилу НЕСТЕРЕНКО. Нестеренко, готовивший расчеты начальных цен на продукты питания на тендерах для медучреждений Самары по завышенным ценам, отделался штрафом в размере 50 тыс. р. Хотя размер ущерба в результате его действий составил не менее 8 млн р., а схема, инкриминированная экс-чиновнику, до сих пор может использоваться некоторыми главврачами по договоренности с организаторами торгов.

Первый раз приговор Михаилу Нестеренко был вынесен в феврале 2014 г. Подсудимый был признан виновным в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ и оштрафован на 50 тыс. р. Хотя максимальная санкция данной статьи, учитывая тяжесть содеянного, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело в отношении Нестеренко было возбуждено в октябре 2012 г. Тогда все медучреждения Самары готовились к переходу в подчинение областному Минздраву, возглавляемому Геннадием Гридасовым. Однако ГМИАЦ, где работал Нестеренко, никуда переводить не планировали. С декабря 2012 г. в этом МБУ неожиданно стартовала процедура ликвидации.

Из материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2011 г. Нестеренко, занимая должность начальника контрольно-аналитического отдела ГМИАЦ, самостоятельно подготовил расчеты начальных (максимальных) цен на продукты питания для нужд муниципальных медицинских учреждений г. о. Самара на первое полугодие 2012 г. по завышенным ценам.

Для проведения аукционов в электронной форме заказчики (медучреждения) направляли заявочную документацию на бумажных носителях в адрес управления организации торгов департамента финансов администрации г. о. Самара. Однако до этого заявки, по всей видимости, попадали в ГМИАЦ. Далее заявки сканировались и выкладывались на электронную площадку zakupki.gov.ru для проведения аукциона в электронной форме и определения поставщиков. Установлено, что в оригиналах заявок, предоставленных заказчиками в адрес уполномоченного по торгам органа на бумажных носителях, присутствовали поддельные печати и подписи главных врачей медучреждении. Это стало возможным из-за того, что аукционы проводили в электронной форме и на площадку по размещению заявок выкладывали лишь сканированные копии документов. Т. е. в первоначально составленные документы вносили необходимые злоумышленникам корректировки, затем сканировали их и выкладывали на аукцион. По сути, проводился подлог цен. По заявкам с завышенными в результате корректировок ГМИАЦ ценами контрактов проводились торги, даже несмотря на имеющиеся поддельные печати и подписи, а также явно несоразмерные предмету закупок общие суммы контрактов. Документация с поддельными заявками стала одним из ключевых доказательств по уголовному делу.

«Жертвами» схемы, примененной ГМИАЦ, стали более 10 заказчиков из числа крупнейших медучреждений Самары. Достаточно назвать такие учреждения, как ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница № 1 имени Н.И. Пирогова», ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница № 3», ГБУЗ «Самарская городская детская клиническая больница № 1 имени Н.Н. Ивановой», ГБУЗ «Самарская городская детская больница № 2»,

ГБУЗ «Самарская городская больница № 7». Размер понесенного ими материального ущерба, выраженный в завышении цен на продукты питания, составил как минимум 8 млн р. Но, как ни странно, Нестеренко всего лишь оштрафовали. Правда, в апреле т. г. Самарский областной суд по ходатайству прокуратуры отменил приговор как слишком мягкий и отправил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд.

Повторное рассмотрение дела затянулось на полгода. Заседания постоянно откладывались по причине неявки свидетелей. Возникало ощущение, что кто-то, пытаясь отсрочить либо смягчить наказание Нестеренко, настроен на то, чтобы схема, впервые проявившая себя в 2012 г., продолжала работать и дальше. Действительно, в завышении закупочных цен на продукты питания для горбольниц могут быть заинтересованы многие: от руководства медучреждений и первых лиц Минздрава до самих поставщиков. А Нестеренко, в случае если бы его приговорили к реальному сроку лишения свободы, мог бы согласиться на сотрудничество со следствием и назвать имена остальных причастных к махинациям лиц. Вероятно, поэтому 31 октября повторное рассмотрение дела завершилось так же, как и первое: Нестеренко вновь был приговорен к штрафу в 50 тыс. р.