Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Начались аресты

«Самараэнерго» повышает эффективность работы с должниками

Борис Кротов

На прошлой неделе был произведен арест имущества МУП Красноармейского р-на «Водоснабжение». Причина — задолженность за потребленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком ОАО «Самараэнерго» (СЭ). Новая практика работы с теми, кто не желает в срок платить за поставки ресурса, в некоторых случаях уже принесла свои плоды: задолженность заметно сократилась. Однако есть и злостные уклонисты от обязательных платежей. Принудительное взыскание — самый эффективный метод борьбы с ними.

На прошлой неделе судебные приставы Красноармейского р-на Самарской обл. совместно с представителями СЭ произвели арест имущества местного МУП «Водоснабжение». Причиной ареста стали долги за потребленную электроэнергию на сумму 13,8 млн р. До этого Арбитражный суд Самарской обл. в период с июня по октябрь 2014 г. неоднократно выносил решения о взыскании в пользу СЭ задолженности за потребленную электроэнергию с данного МУП. Решения вступили в законную силу. Однако в добровольном порядке «Водоснабжение» их исполнять не стало. СЭ пришлось направить исполнительные листы на принудительное взыскание в отдел судебных приставов Красноармейского р-на.

В ходе визита на предприятие судебные приставы наложили арест на водозабор, скважины, трансформаторную подстанцию, насосную станцию и другие производственные сооружения и помещения МУП «Водоснабжение», примерно оцененные в общую сумму почти 13 млн р. Теперь в соответствии со ст. 85, 87 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» имущество «Водоснабжения», на которое обращено взыскание, подлежит уточненной оценке с последующей передачей на реализацию. Деньги, вырученные от реализации активов, пойдут на расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Характерно, что помимо ареста имущества должника отдел судебных приставов Красноармейского р-на наложил запрет на обращение денежных средств «Водоснабжения», осуществление предприятием регистрационных действий.

Арест производственных мощностей вынуждает заплатить долги даже самых злостных уклонистов
Арест производственных мощностей вынуждает заплатить долги даже самых злостных уклонистов

Также были введены запреты для МУП на право хозяйственного ведения и оперативного управления каким-либо имуществом.

Арест имущества и денежных средств — не единственная мера взыскания долгов с неплательщиков. Согласно действующему законодательству судебные приставы вправе наложить арест на любые виды доходов должника.

В настоящее время в СЭ уделяют особое внимание взысканию неплатежей за поставленную электроэнергию с предприятий жилищно-коммунального комплекса региона. Их задолженность перед гарантирующим поставщиком достигла 1,154 млрд р. Причем в досудебном порядке урегулировать вопросы погашения задолженности удается редко. Все должники в свое оправдание заявляют приблизительно одно и то же: не платят потребители. Когда вступают в силу судебные решения и появляются исполнительные листы, у должников находятся уже другие отговорки. Поступают обещания исполнить решения суда, когда на счета должников придут денежные средства. Понятно, что такие обещания также не всегда сбываются. Если бы должники хотели добровольно исполнить свои обязательства перед гарантирующим поставщиком, то сделали бы это за счет денег, поступивших в их адрес еще в момент, когда СЭ пыталось урегулировать вопрос в досудебном порядке.

В результате приходится принимать решение о наложении ареста на активы должника, как это уже случилось с МУП «Водоснабжение». Судебному приставу представили опись имущества, находящегося на балансе фирмы.

Из этого реестра пристав совместно со специалистом СЭ выбрал наиболее ликвидное имущество, после чего был составлен официальный документ об аресте данных материальных ценностей.

Теперь столь неприятная процедура, грозящая лишением имущества, может ожидать каждого из злостных неплательщиков СЭ. Арест будет снят только в случае полного погашения задолженности. В противном случае имущество будет реализовано с торгов.

Замечено, что практика принудительного взыскания дает ощутимые результаты в части снижения дебиторской задолженности. Для разрешения ситуации с неплатежами СЭ в дальнейшем продолжит взаимодействовать с судебными приставами по вопросу принудительного взыскания дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию. Важно, что СЭ активизирует эту работу не только из-за влияния платежной дисциплины потребителей на платежеспособность гарантирующего поставщика. Речь о стабильности всей электроэнергетической отрасли региона. Ведь в стоимость электроэнергии заложены расходы на ее производство, транспортировку, на ремонт и поддержание электросетей в рабочем и безопасном состоянии.

Справка:

Некоторые злостные неплательщики ОАО «Самараэнерго» из числа организаций ЖКХ Самарской обл.:

- ООО «Сызраньводоканал» — 74,85 млн р. (задолженность возросла по сравнению с началом предыдущего месяца);

- МУП «Жилищноеуправление» (г.о. Октябрьск) — 46,84 млн р. (возросла);

- ООО «УК «Центр» (г.о. Сызрань) — 37,16 млн р. (возросла);

- ООО «Сервисная коммунальная компания» (м.р. Сергиевский) — 33,77 млн р. (возросла).

Данные о сумме задолженности приведены по состоянию на 1.10.2014 г.