Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Закат «Акосты»

ЗАО «СЛК «Саломон-Групп» прекращает существование

Татьяна Федорова

13 марта прошло собрание кредиторов ЗАО «Самарская лизинговая компания «Саломон-Групп» (Сал-Гр). Был рассмотрен вопрос о завершении конкурсного производства. Компания входила в ГК «Акоста», подконтрольную Владимиру ЗУБОВУ. На данный момент практически все предприятия «Акосты» переживают стадию банкротства. До недавнего времени это был один из крупнейших поставщиков грузовых автомобилей в регион.

Сал-Гр было признано банкротом решением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 декабря 2012 г. Конкурсным управляющим был утвержден Михаил Бобров. Заявление о несостоятельности Сал-Гр было подано ФНС России. В ходе конкурсного производства Бобров обратился с заявлением о привлечении бывшего директора компании Сергея Дятленко к субсидиарной ответственности в размере 2,194 млн р., мотивируя это тем, что Дятленко не передавал ему бухгалтерские и иные документы. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения такого ходатайства. Учредителями Сал-Гр, по данным ЕГРЮЛ, числились ЗАО «Альтаир» и Денис Половинкин. Директором ЗАО «Альтаир» является Дмитрий Мыкалкин, а участником – Игорь Мартынюк. Мартынюк в разное время руководил целым рядом фирм. Среди них ООО «Авеню-Риелт». Оно известно как участник перепродажи Загородного парка. Летом 2006 г. комитет по управлению муниципальным имуществом Самары на основании решения Арбитражного суда Самарской обл. заключил сделку купли-продажи 375,3 тыс. кв. м земли Загородного парка с ООО «Аттракцион», аффилированным бизнесмену Андрею Шокину.

В 2008 г. Сал-Гр было приобретено ГК «Акоста», подконтрольной Владимиру Зубову. Сделка позволила «Акосте» немного заработать на финансовых обязательствах единственного клиента Сал-Гр — МП «Самараводоканал». Впрочем, рассчитывать на долгосрочную работу с МП изначально не приходилось: еще в 2007 г. администрация Самары во главе с Виктором Тарховым выражала недоумение о целесообразности лизинговой схемы между Самараводоканалом и Сал-Гр. Чиновники считали, что условия соглашения, заключенного с Сал-Гр еще администрацией Самары при главе Георгии Лиманском, были далеки от рыночных. В результате в 2008 г. контракт был разорван, а в 2009 г. налоговая инспекция впервые инициировала банкротство лизинговой компании из-за долга в 454,3 тыс. р. Однако тогда задолженность была погашена, и Сал-Гр продолжило функционировать.

Примечательно, что в ходе конкурсного производства по повторному заявлению ФНС России о банкротстве Сал-Гр конкурсный управляющий пытался признать недействительными сделки, заключенные между Сал-Гр и Самараводоканалом уже в июле 2012 г. Сделки состояли в передаче специальной техники, а также автомобиля VOIKSWAGEN2 D LT35 2DXOAE. Самараводоканал представил суду доказательства того, что имущество уже находилось в его пользовании по договорам лизинга, а оплата была произведена в полном объеме, что подтверждалось платежными документами, представленными ЗАО АКБ «Газ-банк».

В июне 2011 г. в федеральном суде рассматривался иск ЗАО АКБ «Газбанк» к бенефициарам Сал-Гр Владимиру Зубову, Олегу Зубову, Олегу Саблину, а также ОАО «Акоста» о взыскании задолженности по кредитному договору от 17 июня 2008 г. и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма долга составляла 2,86 млн р., проценты за пользование кредитом — 447 тыс. р., неустойка — 100 тыс. р. В обеспечение обязательств по кредитному договору были заключены договоры поручительства с указанными физическими лицами, а также с ООО ЛК «Акоста-Автолизинг» и Сал-Гр. Кроме того, между банком и ОАО «Акоста» с Сал-Гр были заключены договоры залога имущества. Требования банка были полностью удовлетворены.

ГК «Акоста» до наступления у нее финансовых трудностей специализировалась на поставке грузовых автомобилей, спецтехники различных производителей и запасных частей к ним. Уставный капитал головного юрлица составляет 213,5 тыс. р. Генеральным директором ОАО «Акоста» является Владимир Зубов. На данный момент в отношении этой компании также действует процедура конкурсного производства.