Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (497) | 24 марта 2014г.
 

Просветили «Рассвет»

Контрольно-счетная палата Сызрани выявила нарушения в ТСЖ

Вероника Синицына

19 марта подтвердилась информация о нарушениях, допускаемых в своей деятельности отдельными ТСЖ г. Сызрани. Так, в ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой г.о. Сызрань (КСП), были выявлены нарушения целевого использования средств городского бюджета в ТСЖ «Рассвет». Такая же проверка по обращению граждан проводится в отношении ТСЖ «Восточное». Председателями их являются сейчас соответственно Валентина СИЗОВА и Григорий ЧЕБОТАЕВ.

19 марта в ходе заседания комитета по бюджету Думы г.о. Сызрань в числе прочих был рассмотрен вопрос «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты г. о. Сызрань за 2013 г.». КСП за отчетный период было проведено несколько проверок. В их числе — по ТСЖ «Рассвет».

«Рассвет» зарегистрирован по пр. Гагарина, 15. Проверка целевого использования средств бюджета г.о. Сызрань, выделенных в 2010 г. на капитальный ремонт ТСЖ «Рассвет», осуществлялась по обращениям граждан. Следует отметить, что на момент проведения капитального ремонта дома по указанному адресу официально председателем «Рассвета» являлась Ольга Иванаева. Однако основная часть документов в тот период могла подписываться, по версии источников, не Иванаевой, а Александрой Шалютиной — вероятно, по доверенности. Валентина Сизова стала председателем «Рассвета» лишь в декабре 2012 г.

По данным КСП, объем проверенных средств составил около 4,4 млн р. В ходе проверки было установлено финансовых нарушений именно на такую сумму. Эти деньги «Рассвет» якобы производил оплату без согласования с комитетом по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань. Тем самым, по мнению КСП, «Рассвет» нарушил п. 9 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунальному хозяйства», п. 8 Порядка предоставления субсидий на долевое финансирование городской целевой программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов г. о. Сызрань на 2009-2015 гг.» от 23.03.2009 г. №657.

Кроме того, проверка выявила, что «Рассвет» в нарушение п. 61 договора строительного подряда от 10 июня 2010 г. №166, заключенного с самарской компанией на капитальный ремонт дома, произвел авансовый платеж в сумме 2 млн р. Это более чем на 0,67 млн р. превысило сумму, предусмотренную договором.

Также в нарушение п.1 ст. 748, ст. 749 и 740 ГКРФ, п.4.1.13 договора строительного подряда «Рассвет» «не осуществлял контроль за проведением капитального ремонта самостоятельно либо посредством привлечения специализированной организации».

Правда, следует отметить, что вышеуказанная сумма в размере около 4,4 млн р., состоящая из средств субсидий и долевого участия собственников помещений в многоквартирном доме,

была израсходована по целевому назначению. А именно — на капитальный ремонт дома по пр. Гагарина, 15. Копию акта проверки КСП направила в «Рассвет», а также в прокуратуру г. Сызрани.

Также назначена и проводится проверка по обращению о некачественном ремонте и нецелевом использовании средств бюджета при проведении в 2010 г. капитального ремонта в доме №3 в пер. Нефтебазном. Названный адрес является адресом регистрации ТСЖ «Восточное». Кстати, и в «Восточном» не так давно сменился председатель. Ранее эту должность занимал Павел Смоленский.

Комментарии

Валентина СИЗОВА, председатель ТСЖ «Рассвет»

- Капитальный ремонт проводился летом 2010 г., тогда еще председателем ТСЖ была не я. Мне кажется, что выводы, сделанные КСП, не соответствуют поданным документам по капитальному ремонту.

Лариса АХМЕДОВА, председатель Контрольно-счетной палаты г.о. Сызрань

-... По итогам проведения проверки нецелевого использования бюджетных средств не установлено... в ТСЖ «Рассвет» представление об устранении выявленных нарушений не направлялось. Проверка в ТСЖ «Восточное» приостановлена. Возобновить и закончить проверку планируется в мае 2014 г.