Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

Каток за 185 миллионов

Спортивному долгострою Жигулевска придумали новое предназначение

Сейдамет Абреков

25 февраля оканчивается срок подачи заявок для участие в тендере на получение права строить крытый каток в Жигулевске. Начальная стоимость объекта более 185 млн р. Для Жигулевска подобную сумму можно назвать беспрецедентной. Однако с учетом того, как городские власти, особенно в то время, когда мэром Жигулевска был Александр КУРЫЛИН, распределяли земельные участки, могут возникнуть сложности с поиском наиболее удобного места под крытый каток. Возможно, поэтому и было решено разместить его на территории спортивного комплекса «Кристалл», который уже сам является долгостроем почти с 10-летней историей.

24 января были раскрыты изменения в тендере на проектирование и строительство на территории Жигулевска крытого катка с искусственным льдом. Хотя изначально информация об открытом тендере на проектирование и строительство в Жигулевске крытого катка с искусственным льдом появилась на интернет-портале «Госзакупки» только 27 декабря 2013 г. Из уже раскрытых данных стало известно, что заказчиком проектирования и строительства катка выступает Министерство строительства Самарской обл. А поэтому источник финансирования — областной бюджет. Стартовая цена аукциона по строительству катка чуть более 185 млн р.

Размер обеспечения заявки составляет 5% от начальной (максимальной) цены контракта, т. е. это примерно 9 млн р. Однако размер обеспечения исполнения государственного контракта — уже 30% от начальной цены, а это более 55 млн р. Причем обеспечение должно быть предоставлено либо безотзывной банковской гарантией, либо передачей заказчику в залог денежных средств, в т. ч. в форме депозита (вклада). Очевидно, выполнить подобные условия будет сложно довольно широкому кругу потенциальных участников тендера.

Важно заметить, что, помимо тендера на строительство катка в Жигулевске, объявлено еще три аналогичных тендера. Катки также планируется построить в Чапаевске, Новокуйбышевске и м. р. Сергиевский. Причем начальная цена всех четырех тендеров идентична до копейки — 185 216 019,3 р. Очевидно, речь идет о строительстве типовых объектов. При этом, даже судя по названию тендеров, за бюджетный счет будет оплачено проектирование всех четырех объектов. Хотя стоит предположить, что логичнее было бы провести один тендер на проектирование и отдельные тендеры только на строительство.

Администрация Жигулевска не нашла ничего лучше, как «уплотнить» «Кристалл» крытым катком
Администрация Жигулевска не нашла ничего лучше, как «уплотнить» «Кристалл» крытым катком

Так или иначе, но жигулевская специфика может осложнить строительство катка в городе. Например, проблемы могут возникнуть из-за земельных отношений. Ведь за последние годы в Жигулевске землеотводы совершались не без странностей. Так, между администрацией г. о. Жигулевск и ООО «Авто-Планета» был заключен договор аренды от 19 декабря 2011 г. №1197 земельного участка площадью 11 тыс. кв. м, расположенного по адресу: участок западнее ул. Комсомольской, 41. В момент заключения договора мэром Жигулевска был Александр Курылин. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Авто-Планеты» является супруга теперь уже экс-мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина Светлана Курылина. Позже этот участок «Авто-Планета» уступила третьим лицам, т. е. компания Курылиной выступила посредником. Вот именно из-за подобных случаев, имевших место в Жигулевске, строительство катка может быть осложнено. Ведь всегда может найтись некое лицо, которое заявит права на землю, на которой должен появиться объект, чье строительство финансируется за бюджетный счет.

Возможно, вт. ч. и по этим причинам в итоге было решено разместить будущий каток на территории спортивного комплекса «Кристалл». Об этом стало известно из ответа Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. В этом же ответе дано подробное описание земельного участка: «Земельный участок, расположенный по адресу: Самарская обл., стадион «Кристалл», с кадастровым номером 63:02:0303009:0013 общей площадью 60026,0 кв.м, находится в оперативном управлении муниципального учреждения «Жигулевскстройзаказчик» на праве постоянного (бессрочного) пользования согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.08.2005 серия 63-АБ №62633. Данный земельный участок предложен администрацией г. о. Жигулевск и согласован с министерством спорта Самарской обл.».

Назвать этот вариант не самым лучшим можно по целому ряду причин. С одной стороны, стадион «Кристалл» является в Жигулевске одним из самых заметных долгостроев с почти 10-летней историей. За эти годы здесь уже было освоено более сотни миллионов рублей из бюджетов разного уровня. С другой стороны, надо понимать, что Жигулевск — город растянутый, имеет несколько относительно обособленных одна от другой крупных селитебных зон. Это даже если не брать в расчет растянутых почти на 40 км вдоль побережья Волги сел и поселков, входящих в состав г.о. Жигулевск. Соответственно, при таких объективных условиях объединять на одной площадке сразу два разно-функциональных крупных спортивных объекта не лучшее решение. Тем более для такого города, как Жигулевск, который вообще не имеет каких-либо современных объектов спортивной инфраструктуры. И это при том, что в последние годы в этом городе началось серьезное омоложение населения. Многие молодые семьи ввиду относительной дешевизны по сравнению с Тольятти стоимости жилья все активнее выбирают Жигулевск в качестве места для проживания. Тем более здесь и экологическая обстановка намного благоприятнее. Логичнее было бы довести до ума «Кристалл», а каток возвести в другом месте.

Окончание срока подачи заявок на участие в открытом аукционе на проектирование и строительство в Жигулевске крытого катка — 25 февраля. Сам аукцион намечен на 3 марта. Окончание работ намечено на 20 декабря 2015 г.

Комментарии

Владимир КЛАССЕН, глава администрации г. о. Жигулевск

- Проект реконструкции основного ядра стадиона «Кристалл», расположенного по адресу: г. Жигулевск, ул. Мира, 21, включает в себя два этапа: I очередь — «Реконструкция основного спортивного ядра стадиона «Кристалл», II очередь — «Строительство комплекса закрытых спортивных залов и площадок стадиона «Кристалл». В рамках II очереди реконструкции стадиона «Кристалл» будет осуществлено строительство крытого катка с искусственным льдом.