Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

Всем выгодно

Мэрия продает — депутаты повышают свой рейтинг

Илья Ширтанов

На прошлой неделе ситуация, связанная с продажей муниципальных земельных участков на ул. Баныкина и ул. Революционной, получила новый оборот. По информации, прозвучавшей в стенах Думы г.о. Тольятти (ТГД), якобы участок на ул. Революционной уже стал предметом спекулятивной перепродажи. Выяснить, в чьих интересах действовала мэрия, продавая участки, так и не удалось. Однако для депутатов ТГД появился отличный шанс поднять свой рейтинг на теме якобы разоблачения чиновников.

По официальной информации, раскрытой мэрией г.о. Тольятти, победителем аукциона по продаже участка юго-западнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, 11а, площадью 2,5 га, стало ООО «СпецДорСтрой». Начальная цена продажи 3,9 млн р. Другой участок, расположенный восточнее здания по адресу: ул. Революционная, 38, имеет площадь 1,2 га. Начальная цена продажи, установленная мэрией, — 6,9 млн р. Победителем аукциона был признан Сергей Милых. Как было заявлено 18 февраля на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (ККОБСДЭ) ТГД, якобы в Тольятти появилось предложение о перепродаже этого участка. Даже называлась сумма — около 30 млн р. Так ли это на самом деле, пока не установлено. Тем не менее даже эта информация достойна внимания компетентных органов.

Приглашенный на ККОБСДЭ руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев (на фото) так и не дал сколь-нибудь вразумительных ответов на реплики о целесообразности продажи указанных муниципальных земель. При этом депутаты аккуратно обходили вопрос с продажей земли на ул. Баныкина в пользу ООО «СпецДорСтрой».

Известно о существовании в Самарской обл. двух компаний «СпецДорСтрой». Одна зарегистрирована в Самаре, другая — в Жигулевске. Есть веские основания полагать, что торги по продаже земли на ул. Баныкина выиграл жигулевский «СпецДорСтрой». Директором и соучредителем последнего является Алексей Молянов. Фирма известна как поставщик щебня, вырабатываемого в Яблоневом Овраге Жигулевска. Эту информацию подтверждают в т.ч. и многочисленные арбитражные судебные разбирательства с участием «СпецДорСтроя».

Знатоки истории становления местного бизнеса не раз выдвигали версии, что жигулевский «СпецДорСтрой» мог быть образован с подачи бизнесменов, которых принято считать кураторами Комсомольского р-на г. Тольятти. Примечательно, что от этой территории традиционно избирается в ТГД Борислав Гринблат. При этом есть все основания полагать, что те, кто курирует «СпецДорСтрой», могут диктовать свое мнение и Гринблату. Если мнение наблюдателей соответствует действительности, тогда становится понятно, почему Борислав Гринблат не очень охотно комментирует продажу земли на Баныкина.

Однако к участку на ул. Революционной, приобретенному Сергеем Милых, было приковано особое внимание. Речь велась даже не о ситуации со спекуляцией землей, а о том, почему место общего пользования было решено продать частным лицам. Можно убедиться, что на проданной территории расположены тротуары, скамьи и фонари уличного освещения. На вопрос, учитывался ли данный факт при оценке участка, Арзамасцев сообщил, что все процедуры были проведены в соответствии с требованием законодательства. Однако ввиду того, что оценку участков проводило скандально известное МП «Гео-Лэнд» (см. «Хронограф» № 43 (487) от 23.12.13), сомнения в чистоте действий чиновников только усилились. При этом руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Анна Чижикова по каким-то причинам отсутствовала на заседании ККОБСДЭ. Хотя именно ДУМИ должен был принимать непосредственное участие в распоряжении земельными участками.

Так или иначе, но, несмотря на желание депутатов разобраться в нюансах продажи этих участков, остается непонятным, почему интерес не был проявлен еще на этапе подготовки к отчуждению муниципальных территорий. Причем такая ситуация наблюдается не первый раз. Например, как в случае с тем же «Гео-Лэндом», шумиха началась после того, как «Гео-Лэнд» уже практически расстался с бывшим муниципальным активом в виде недостроенной станции переливания крови. Создается впечатление, что депутатам даже на руку такие конфликты. По крайней мере для поддержания собственного имиджа. О том, что городской бюджет что-то реально выиграл от громких слов, говорить пока не приходится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.