Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (493) | 24 февраля 2014г.
 

Фонд для жизни

Все многоквартирные дома губернии будут приведены в порядок и отремонтированы. Рекомендуем посмотреть свежие новости Севастополя онлайн сегодня

Татьяна Федорова

С 1 марта в квитанциях за квартиру у жителей региона появится отдельная строка — «на капремонт здания». Собственникам жилья предложат доплатить от 5 до 6 р. за 1 кв. м жилой площади. Средства будут поступать на счет регионального оператора — НО «Фонд капитального ремонта» — и направляться на ремонт многоквартирных домов (МКД). Необходимость коренного изменения подхода к программам капремонта областного жилфонда назрела давно. На эти цели требуется порядка 80 млрд р., и теперь они наконец начнут аккумулироваться на лицевых счетах каждого из домов. Фактически у граждан появляется надежда на проживание в домах, отвечающих современным требованиям.

Около 40% МКД в регионе не ремонтировали 30-40 лет. При этом установленный срок эксплуатации технических элементов домов — всего 25 лет. В целом в Самарской обл. насчитывается около 20 тыс. МКД, из которых 12,7 тыс. необходимо ремонтировать уже сейчас. Ориентировочные затраты — 80 млрд р. За счет средств бюджета финансируется строительство дорог, детсадов, школ и других социально значимых объектов, востребованных у каждого жителя региона, пускать огромные деньги на модернизацию чьего-то приватизированного дома было бы нецелесообразно. Следовательно, решить проблему модернизации всего жилого фонда региона можно только совместными усилиями, привлекая средства собственников жилья и бюджетов разных уровней.

Правительство Самарской обл. активно занимается этим вопросом. Так, регион одним из первых в стране принял закон о системе капремонта. Это уже позволило ему получить внушительный объем дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета — 168 млн р. В то же время ЖК РФ предусматривает, что проведение капремонта общего имущества МКД финансируется за счет платежей собственников помещений при участии федеральных и областных средств. Однако с 1 марта средства по новой строке квитанции «на капремонт здания» будут поступать не в управляющие компании, а на счет специального государственного оператора. Речь о некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта»,

После капремонта многоквартирные дома становятся не только более энергоэффективными, но и внешне более привлекательными
После капремонта многоквартирные дома становятся не только более энергоэффективными, но и внешне более привлекательными

учрежденной министерством имущественных отношений и министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. Работу Фонда будут постоянно инспектировать органы местного самоуправления, госжилинспекция, советы МКД и прежде всего попечительский совет во главе с губернатором Николаем Меркушкиным. Представитель совета дома войдет в состав конкурсной комиссии по отбору подрядчика и комиссии по приемке работ. По каждому виду ремонта ГЖИ будет давать заключение, которое ляжет в основу документов, передаваемых для оплаты работ. Если они будут выполнены некачественно, то оплату недобросовестный подрядчик не получит.

До конца года планируется отремонтировать 895 МКД. Сейчас специалисты Фонда проводят обследование домов, включенных в программу ремонта этого года. Уже в мае — начале июня начнутся первые ремонтные работы. В целом же в течение 30 лет, согласно региональной программе капремонта, в порядок должны быть приведены все жилые дома губернии. Очередность проведения ремонта определена в зависимости от года сдачи МКД в эксплуатацию, процента его износа, состояния общедомового имущества. В рамках программы отремонтируют внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения. Также планируется ремонт или замена лифтов, ремонт крыш, устройство выходов на кровлю, ремонт фасадов, их утепление. Кроме того, будут установлены общедомовые приборы учета потребления ресурсов. Как пояснил Николай Меркушкин: «Одним из нововведений в Жилищном кодексе стало увеличение доли участия собственников в оплате ремонта. Во многом это оправданно.

Когда доля участников была незначительной, ремонт очень часто производился некачественно. В т. ч. из-за отсутствия должного контроля. Порой после ремонта дом оказывался в еще худшем состоянии. Незначительный объем вложений не стимулировал людей проверять качество. Теперь наша основная задача, чтобы каждый рубль, вложенный в капремонт, был потрачен эффективно. Нужно организовать работу грамотно и ответственно, и здесь нельзя торопиться. Любые ремонтные работы должны вестись проверенными подрядчиками, по четким договорам и расценкам». Губернатор также подчеркнул, что процесс будет активно финансироваться из средств федерального и регионального бюджетов. Со стороны Самарской обл. в Фонд до конца года поступит 465 млн р.

Необходимо особо отметить, что жители региона по-прежнему будут иметь право на оформление субсидий на оплату коммунальных услуг в случае превышения стоимостью платежа за жилищно-коммунальные услуги определенного лимита. Кроме того, у жителей есть право изменить решение и выбрать другой способ аккумулирования средств на капремонт.

По информации председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктора Часовских, на сегодняшний день только 50 домов подали заявки на создание собственных счетов. «Им придется самостоятельно контролировать сметы, выбор подрядчиков и результаты работ. Если они поймут, что этот выбор их уже не устраивает, то могут вновь перейти к региональному оператору», -поясняет Часовских.

Справка:

Актуальную информацию о капитальном ремонте можно получить на сайте фонда (http://fcrso.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы». Телефоны горячей линии Единого информационного регионального расчетного центра, которые будут работать с 5 марта 2014 г.

- Самара: (846) 270-78-55.

- Тольятти: (8482) 556-855.

- Новокуйбышевск: (84635) 38002.