Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Соглашения достигнуты

Холдинг САНОРС заручился поддержкой японских и тайваньских партнеров

Екатерина Михасенок

28 октября состоялся рабочий визит президента ЗАО УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) Игоря СОГЛАЕВА (на фото слева) в штаб-квартиры компаний Mitsubishi Gas Chemicals (MGC) и TOYO Engineering в Токио. В рамках визита был подписан меморандум о ключевых условиях лицензионного соглашения, предполагающего строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 70 тыс. т в год на площадке САНОРС в Новокуйбышевске. Аналогичные договоренности о сотрудничестве с Maxiglas Corporation (Тайвань) стали результатом поездки в Шанхай. Партнеры намерены построить в Новокуйбышевске завод по производству полиметилметакрилата (ПММА).

Подписание лицензионного соглашения между САНОРС и Natural Gas Chemical Company, подразделением MGC, в лице президента Якио Сакай стало результатом переговоров, которые компании ведут с 2010 г. Компания MGC является одним из крупнейших производителей метанола в мире. В рамках рабочего визита удалось обсудить коммерческую составляющую лицензирования и технической поддержки процесса. По условиям лицензионного соглашения на площадке САНОРС в Новокуйбышевске предполагается строительство завода по производству ММА мощностью 70 тыс. т в год. ММА является основным компонентом для производства пластиков, применяемых в автомобилестроении, авиастроении и электронной промышленности. Также ММА востребован и в отечественной оборонной промышленности. Причем на сегодня российский производитель вынужден закупать ММА. Дело в том, что единственным производителем ММА в России было ОАО «Дзержинское оргстекло», входящее в группу «Корунд» Якова Голдовского. В 2011 г. компания прекратила экспорт ММА, а уже в 2013 г. и вовсе прекратила выпуск этой продукции. Поэтому строительство производства ММА на промплощадке холдинга САНОРС сегодня выглядит весьма востребованным. Это особенно актуально в рамках политики импортозамещения, озвученной губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным.

К реализации проектов планируется привлечь японскую инжиниринговую компанию TOYO Engineering. В ходе встречи Игорь Соглаев и генеральный менеджер TOYO Engineering Тадаши Тамаки обсудили основные этапы и график реализации проекта по строительству заводов.

Достигнуты договоренности относительно ключевых коммерческих моментов сотрудничества. На январь 2014 г. запланировано подписание контрактов с MGC и TOYO.

В ходе рабочего визита делегации САНОРС в Токио в головном офисе японского банка JBIC прошла трехсторонняя встреча, ключевым вопросом которой стало обсуждение возможности привлечения государственного финансирования правительства Японии для реализации проектов холдинга. JBIC принадлежит правительству Японии. Участниками встречи стали президент САНОРС Игорь Соглаев, генеральный менеджер TOYO Engineering по России и Европе Ясуши Харута и руководство департамента корпоративных финансов JBIC. Строительство заводов и в целом развитие нефтехимического комплекса (НХК) мирового класса в Новокуйбышевске вызвали заинтересованность японского банка в поддержке стратегических планов холдинга. В результате переговоров обозначена схема предоставления долгосрочных кредитов в партнерстве с крупнейшими российскими банками для оплаты технологий и оборудования японских компаний-экспортеров.

Конец октября оказался насыщенным на корпоративные события в холдинге САНОРС. 30 октября руководство холдинга встретилось с представителями компании Maxiglas Corporation (Тайвань) в Шанхае. Maxiglas Corporation является владельцем уникальной технологии производства высококачественного полиметилметакрилата (ПММА).

На территории промышленного химического комплекса Shanhghai JingQi Polymer Science Co в Шанхае находится завод по производству ПММА, который в ходе визита посетила делегация САНОРС.

Предметом переговоров сторон стали планы по строительству завода по производству ПММА на территории САНОРС. В результате было подписано лицензионное соглашение, определяющее намерения партнеров в рамках этого проекта. Предполагается, что завод в Новокуйбышевске мощностью 50 тыс. т в год будет состоять из двух производственных линий.

Продуктовая линейка включит четыре базовые марки полимера и различные сопо-лимерные марки. «Реализация проектов подобного рода и масштаба ведет к укреплению позиций России как высокотехнологичной державы, позволяет продвинуться к выходу из роли сырьевого экспортера, что в конечном счете оказывает положительное влияние на положение страны в мировом сообществе, а также ведет к укреплению национальной независимости и безопасности», -прокомментировал это событие Игорь Соглаев.

Опыт Maxiglas Corporation представляет высокий интерес. В компании применяется авторская технология непрерывной полимеризации мономеров с получением продукции высокого качества и чистоты — полиметилметакрилата или органического стекла. Продукция востребована в производстве жидкокристаллических экранов высокого разрешения, компонентов автомобильной и авиационной промышленности, бытовой и промышленной электроники и многого другого.

В условиях строительства новых производств актуальным становится и вопрос экологии. Не исключено, что некоторые противники развития промышленного сектора Самарской обл. могут предпринять попытки поспекулировать на этой теме. Однако есть все основания полагать, что производственный комплекс будет полностью автоматизирован и отвечать лучшим мировым стандартам промышленной и экологической безопасности. Ранее, объясняя принцип выбора партнера по технологии, президент САНОРС Игорь Соглаев отмечал, что в японской технологии практически отсутствуют побочные продукты производств. Единственный отход, который будет присутствовать при функционировании завода японского образца, — водяной пар и водород. Это абсолютно замкнутый цикл. Аналогичное производство функционирует в г. Ниагата, Япония, вблизи курортной зоны.

Стоит напомнить, что первым знаковым событием в рамках реализации проекта по строительству НХК мирового класса в Новокуйбышевске стало подписание соглашения летом т.г. между САНОРС и ОАО «НК «Роснефть» о создании совместного предприятия. По условиям достигнутых договоренностей доля Роснефти составит не менее 50%, САНОРС — не более 50% (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13).