Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Любимый заемщик

В банке РосКап умели проявлять сложнообъяснимую лояльность

Егор Кошеров

12 октября должно было вступить в силу решение Арбитражного суда Самарской обл. о взыскании с ООО «Гефест» в пользу ОАО Акционерный коммерческий банк (АКБ) «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (РосКап) чуть более 11,5 млн р. Единственным учредителем ООО «Гефест» является Елена ЗОРКИНА, директором — Николай КОНИН. Конин известен еще и тем, что ООО «Дионис», в котором он был директором, должно РосКапу 79 млн р. Т.е. общий размер только известной задолженности компаний Конина РосКапу уже более 90 млн р. Почему банк проявлял лояльность к подобного рода заемщику — вопрос остается открытым.

Судебный спор ОАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» с ООО «Гефест» был основан на невозврате кредита. По этому поводу в решении по делу №А55-13662/2013, которое было принято 12 сентября, говорится: «Истец (ОАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». – Прим. авт.) обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Гефест» о взыскании 11,58 млн р., в т.ч. 9,9 млн р. — основного долга по кредитному договору от 17 ноября 2010 г. № 049-10, 1,18 млн р. — процентов за пользование кредитом, 353 тыс. р. — неустойки в связи с просрочкой возврата кредита, 41,8 тыс. р. — неустойки в связи с просрочкой уплаты процентов по кредиту, а также об обращении взыскания на имущество, являющееся предметом залога по договору залога недвижимого имущества от 17 ноября 2010 г. № 1/049-10».

Из того же источника стало известно о том, какое имущество было заложено ООО «Гефест» при получении кредита. «Исполнение обязательств заемщика по кредитному договору от 17 ноября 2010 г. № 1/049-10 обеспечено залогом имущества ООО «Гефест», заложенного на основании последующего договора залога недвижимого имущества от 17 ноября 2010 г. № 1/049-10, а именно нежилого помещения общей площадью 196,2 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Красноармейская, 76. Принадлежность и наличие обременения указанного имущества подтверждено выпиской из ЕГРП от 22 августа 2013 г.», — говорится в решении суда. Примечательно, что по адресу: ул. Красноармейская, 76, расположена гостиница «Киев».

Конин через свои компании получил в этом банке более 90 млн р.
Конин через свои компании получил в этом банке более 90 млн р.

Фактически суд согласился с мнением РосКапа и вынес решение о взыскании с «Гефеста» чуть более 11,5 млн р. Кроме того, суд обратил взыскание на заложенное имущество путем его реализации на открытых торгах с установлением начальной продажной цены в размере 11,5 млн р.

Единственным учредителем ООО «Гефест» является Елена Зоркина, которая также является совладельцем ООО «Бизнес-инвест», где контролирует 50%. Оставшиеся 50% — у Алексея Чепурнова. Директор ООО «Гефест» Николай Конин являлся единственным учредителем и директором ООО «Дионис». Примечательно, что так или иначе эти компании ранее умели выстроить отношения с РосКапом. Что касается ООО «Гефест», то, согласно данным выписки из ЕГРЮЛ, оно занимается подготовкой к продаже, сдачей внаем собственного недвижимого имущества.

Тезис о том, как компании, связанные с Еленой Зоркиной и Николаем Кониным, и ранее имели точки соприкосновения с РосКапом, требует детального пояснения. Так, 21 сентября 2013 г. конкурсный управляющий ООО «Дионис» Олег Логинов сообщил о том, что торги по реализации имущества должника были назначены на 30 сентября. На торги был выставлен земельный участок площадью 124 га, расположенный в Красноярском р-не Самарской обл. в границах ЗАО «Хорошенькое». С требованием признать ООО «Дионис» банкротом выступил именно РосКап. Как выяснилось, «Дионис» должен банку около 79 млн р. При этом стартовая цена продажи заложенного земельного участка оказалась на уровне 34,54 млн р. Хотя, по версии «Диониса», цена участка могла достигать 216,3 млн р.

При этом в рамках проведенной в ходе судебного процесса судебно-оценочной экспертизы было дано заключение, что рыночная цена участка — 190,2 млн р. Тем не менее Олег Логинов установил стартовую цену продажи 34,54 млн р. Этому факту РосКап, председателем правления которого является Дмитрий Еропкин, судя по всему, особо и не сопротивлялся.

Таким образом, получается, что компании Николая Конина сумели получить в РосКапе несколько кредитов, о полноценном возврате которых на сегодняшний момент речи не идет. Возможно, такая линия была выбрана ввиду того, какой опыт Николай Конин получил, будучи руководителем ряда примечательных организаций. Он был директором ООО «СТЕК-С», ликвидированного 31 января 2011 г. Компания занималась капиталовложениями с ценными бумагами и за один лишь только 2005 г. показала обороты более 1,8 млрд р. Также Конин был директором ООО «Актум», ликвидированного 28 февраля 2011 г. Компания занималась розничной торговлей в неспециализированных магазинах и финансовым посредничеством. При этом только по итогам 2004 г. она выручила более 2,5 млрд р. Этими ли показателями или чем-то иным оперировали в РосКапе, прежде чем выдавать компаниям Конина кредиты? Вопрос остается открытым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анна МОЛОДЦОВА, начальник управления по связям с общественностью и рекламе АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

- Руководствуясь ст. 40 Федерального закона «О средствах массовой информации», 16 октября 2013 г. АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) было принято решение отказать в предоставлении запрашиваемой Вами информации, поскольку в соответствии с действующим законодательством данные сведения отнесены к коммерческой тайне.