Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Зависимость Игнатьева

Жигулевский АКОМ может освободить 1,8 гектара в Тольятти

Егор Кошеров

23 октября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, по которому мэрию Тольятти обязали представить возможность структурам из Группы компаний (ГК) «АКОМ» Николая ИГНАТЬЕВА (на фото) выкупить земельный участок площадью 1,8 га за 2,5% от его кадастровой стоимости. Но это не означает, что мэрия Тольятти, которая принимает решения во многом с учетом мнения советника мэра Александра ТАРАСОВА, продаст спорный участок за 295 тыс. р. Скорее жигулевскому АКОМу придется убеждать Тарасова помочь оформить продажу по льготной цене таким же способом, как это мог сделать собственник ООО «Единение» Валерий ШИЯНОВ. Его компания получила от мэрии добро на застройку тольяттинского «Поля чудес». О цене убеждения ходят легенды.

ЗАО «ЛюксСтар», ЗАО «Кедр», ООО «Станкомаш» и ООО «Тольятти-Гидроэлектромонтаж» обратились в мэрию г.о. Тольятти с просьбой предоставить в общедолевую собственность земельный участок площадью 18588 кв. м с кадастровым номером 63:09:0102158:4. Участок расположен по адресу: г. Тольятти, ул. Северная, 43.

ЗАО «ГК АКОМ», по сведениям ЕГРЮЛ, является управляющей компанией ЗАО «ЛюксСтар». На сайте АКОМа ЗАО «Люкс-Стар» обозначено как предприятие, входящее в ГК «АКОМ». Ранее директором «Люкс-Стар» выступал Данил Подгорных, который также был директором АКОМа.

Что касается ООО «Станкомаш», то основным видом деятельности является сдача внаем недвижимого имущества. Нынешним директором «Станкомаш» выступает Николай Белокуров, который в свое время возглавлял ЗАО «Тольяттинский завод технологической оснастки и металлоизделий» (ТЗТОМ). После Николая Белокурова директором ТЗТОМ был Александр Удальцов, который также в качестве генерального директора возглавляет ЗАО «Интеграл Центр». До Удальцова «Интеграл Центр» возглавлял Николай Игнатьев. Акционерами «Интеграл Центра», согласно данным ЕГРЮЛ, помимо Игнатьева были Юрий Колупаев и Игорь Богданов.

Кроме того, «ЛюксСтар» владеет производственными и складскими помещениями площадью около 1500 кв. м по адресу: г. Тольятти, Северная, 43, ранее принадлежавшими «Интеграл-Центр».

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ГК «АКОМ» является основным интересантом в деле о понуждении мэрии предоставить земельный участок в промзоне Автозаводского р-на площадью в 1,8 га по льготной стоимости. Компании, имеющие отношение к ГК «АКОМ» Николая Игнатьева, Юрия Колупаева и Игоря Богданова, планируют выкупить этот участок по цене в размере 2,5 % от кадастровой стоимости, которая составляет чуть более чем 11,7 млн р. Значит, 2,5% — это около 295 тыс. р.

Но мэрия г.о. Тольятти письмом от 18 февраля 2013 г. №Гр-434/52 отказала заявителям в предоставлении земельного участка. «Выкуп указанного земельного участка осуществляется путем обращения в арбитражный суд, поскольку заявители не были согласны с решением мэрии об отказе в выкупе земельного участка», — сообщила по этому поводу руководитель PR-службы ЗАО «ГК АКОМ» Анна Лукьянчикова. 23 октября лицам и ГК «АКОМ» удалось добиться желаемого уже в суде второй инстанции.

Тот факт, что пока мэрии Тольятти не удалось отстоять свою позицию в судах, еще не говорит о том, что ГК «АКОМ» все-таки удастся получить желанный земельный участок по льготной цене. Как указал в ответе на запрос «Хронографа» первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный, спорный земельный участок был предоставлен ЗАО «Люкс-Стар», ЗАО «Кедр»,

ООО «Станкомаш» и ООО «Тольятти-Гидроэлектромонтаж» в аренду для дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений по договору аренды от 2 декабря 2004 г. №893 сроком на 10 лет. Т.е. этот договор закончится чуть более чем через год. Безусловно, могут прозвучать аргументы о том, что в связи с истечением срока действия договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя этот договор может быть возобновлен на тех же условиях, причем на неопределенный срок. Но в том-то и дело, что, судя по позиции мэрии Тольятти, она не горит желанием продлевать договор. Скорее мэрия Тольятти и дальше продолжит в судебном порядке оспаривать свою позицию. Таким образом, легко представить, что к декабрю 2014 г. сформируется ситуация, когда у компаний из ГК «АКОМ» закончится возможность арендовать спорный участок и мэрия Тольятти попросит либо освободить его, либо выкупить по полной стоимости.

О том, что лица, олицетворяющие действующую власть, умеют ставить бизнес в определенное положение, показывает хотя бы пример с ООО «Единение» Валерия Шиянова. Причем таким «олицетворением» эксперты «Хронографа» почему-то упорно называют советника мэра Тольятти Александра Тарасова. Знатоки того, как сегодня в Тольятти решаются вопросы с землеотводами, любят лишний раз указать на то, что Шиянову якобы пришлось «инвестировать» в получение необходимых решений 5 млн р. Так это или нет, сказать сложно, зато «Единение» получило разрешительную документацию на строительство на т.н. Поле чудес. И это притом что уже и Росреестр, и прокуратура нашли аргументы, указывающие, что законных прав на землю у компании Шиянова может и не быть.

С учетом того, как в случае с участком на ул. Северной, 43, кадастровая цена составляет 11,7 млн р., выглядит вполне логично, что мэрия Тольятти в лице Александра Тарасова вовсе не горит желанием продать его за 295 тыс. р. Если это так, то Игнатьеву и партнерам может понадобиться «проинвестировать» несколько миллионов в нужные для себя решения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.