Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Вышли в суд

Ситуация вокруг контрагентов ЗАО «Самаралифт» закончилась уголовным делом

Екатерина Михасенок

25 октября была раскрыта информация о нарушениях в части охраны труда на ЗАО «Самаралифт», генеральным директором которого в июне т.г. стал Ринат ДАУТОВ. В 2012 г. договорные отношения с ЗАО «Самаралифт» расторгли несколько управляющих компаний г. Самары — ООО УК «ВАСКО», ООО МП «Металлург» и ООО МП «Энергия». Судя по всему, весьма своеобразным способом «Самаралифт» решило проблемы с бывшими контрагентами. Радик ПОСПЕЛОВ и Алексей ГУБАРЕВ, в разное время руководившие МП «Энергия» и МП «Металлург», выступают обвиняемыми в уголовном деле о злоупотреблениях с платежами за ЖКУ.

Государственная инспекция труда (ГИТ) в Самарской обл. раскрыла информацию о результатах плановой выездной проверки ЗАО «Самаралифт». В ходе проверки были выявлены ряд нарушений в части охраны труда. Часть нарушений связаны с ненадлежащим оформлением кадровой документации. Также в сообщении говорится: «Не организовано проведение предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров; не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в установленные сроки. Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты не согласованы с представительным органом работников; не проведена аттестация рабочих мест на предприятии».

В адрес ЗАО «Самаралифт» по итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Главный инженер компании привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. р.

В июне т.г. генеральным директором ЗАО «Самаралифт» стал Ринат Даутов, сменив на этом посту Евгения Аброськина. У руководства ЗАО «Самаралифт», видимо, есть проблемы поважнее вопросов охраны труда. Так, в 2012 г. от услуг ЗАО «Самаралифт» отказались несколько УК — ООО УК «ВАСКО», ООО МП «Металлург» и ООО МП «Энергия». До сих пор эта ситуация не нашла разрешения. Так, в Арбитражном суде Самарской обл. продолжается судебный процесс по иску «ВАСКО» к ЗАО «Самаралифт» с требованием передать технические паспорта на лифты с соответствующими регистрационными номерами. В марте т.г. директором УК «ВАСКО» стала Анастасия Калашникова. До этого «ВАСКО» руководил Игорь Кузнецов.

В деле фигурирует более полутора сотен адресов, где ранее ЗАО «Самаралифт» обслуживало лифтовое хозяйство. В качестве третьих лиц в судебном процессе фигурируют МП «Металлург», МП «Энергия», ООО ИЦ «Инжтехлифт». Из сути спора следует, что ЗАО «Самаралифт», несмотря на прекращение договорных отношений с управляющими компаниями, препятствует передаче техпаспортов на лифты.

В августе 2013 г. решением суда первой инстанции ЗАО «Самаралифт» обязали передать истребуемые документы в течение семи дней с даты вынесения судебного акта. В сентябре ЗАО «Самаралифт» подало апелляционную жалобу на это решение. Рассмотрение жалобы перенесено на 5 ноября. Однако прогнозы относительно исхода этого дела довольно очевидны. В рамках другого арбитражного процесса в нескольких инстанциях ЗАО «Самаралифт» обязали передать техпаспорта на лифты. В этом деле речь идет о более чем ста жилых домов.

У ЗАО «Самаралифт», видимо, свои мотивы для создания препятствий в передачи документов. Во всяком случае, в суде имели место разбирательства по линии взыскания долгов с упомянутых УК. Новым витком в этом давнем конфликте стало уголовное дело в отношении руководителей двух УК — «Энергия» и «Металлург». 21 октября прокуратура Самарской обл. сообщила о том, что Радик Поспелов и Алексей Губарев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). «Алексей Губарев, будучи директором этих же управляющих компаний, длительное время не рассчитывался за услуги ЗАО «Самаралифт». Вместо этого он перечислял поступившие от жильцов деньги на счета возглавляемых им организаций и иных юридических лиц, в т.ч. зарегистрированных в г. Ижевске на подставных лиц с целью уклонения от уплаты налогов. В результате действий руководителя гражданам и ЗАО «Самаралифт» причинен ущерб в размере свыше 5 млн р.», — говорится в сообщении. Обвинения в отношении Поспелова связаны с неоплатой счетов перед ЗАО «КоммунЭнерго» и МП г.о. Самара «Водоканал». «Полученные от населения платежи на общую сумму около 60 млн р. он направил на расчетные счета самих обслуживающих организаций, а затем распорядился по своему усмотрению», — сообщает прокуратура. Уголовные дела направлены в Кировский районный суд г. Самары.

Что касается УК «ВАСКО», то в феврале т.г. с этой УК было взыскано 2,1 млн р. в пользу ЗАО «Самаралифт». Информации о том, произвело ли «ВАСКО» расчеты, нет.