Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Институт преобразовали

ОАО трансформировалось в ООО

Татьяна Федорова

21 октября на внеочередном собрании акционеров ОАО «Самарский ГИПРОНИИАВИАПРОМ» (НИИ АВИАПРОМ) принято решение о реорганизации общества в форме преобразования в ООО. Основной вид деятельности института — сдача внаем нежилого имущества. В институте работают всего 24 сотрудника.

За реорганизацию было отдано 2752 голоса, против — 1252 голоса, никто не воздержался. По словам экс-директора института Юрия Додонова, реорганизация была необходима в связи с упрощением процедуры управления. На данный момент основной вид деятельности института — сдача внаем недвижимого имущества. Как сказал Юрий Додонов, «у нас практически нет заказов, также мало квалифицированных специалистов, которые могли бы эти заказы выполнить». НИИ АВИАПРОМ создавался для реализации комплексного проектирования предприятий и промышленных комплексов, для разработки градостроительной и планировочной документации. Сейчас он этим уже не занимается. Основной вид его деятельности в последние годы — сдача площадей в аренду. По данным Юрия Додонова, в институте работают всего 24 чел. Выручка за 2012 г. у института составила 6,7 млн р.

Валовая прибыль — 285 тыс.р., чистый убыток предприятия -61 тыс.р. Институт располагает комплексом недвижимости на ул. Физкультурной, 90 (земельный участок площадью 4457,2 кв. м и здание в 7029,9 кв.м).

Учредителями НИИ АВИАПРОМ являются ООО «Кедр» — 55,74%, ТУ ФАУГИ — 25,49%, а также физические лица. Учредителями ООО «Кедр» являются Александр Фридман, Андрей Авдонин, Юрий Додонов и Владимир Гутшабес. Основным видом деятельности «Кедра» является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Акционеры института имеют отношение к ООО «СК Самаражилинвест» (СЖИ). Генеральным директором СЖИ числится Константин Анцинов. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в ноябре 2009 г., учредителями компании являются Владимир Гутшабес, Александр Фридман, Владимир Кармишин, Константин Анцинов. В апреле 2010 г. в ЕГРЮЛ также были внесены сведения о Елене Четвериковой как об одном из совладельцев СЖИ. Один из учредителей института Юрий Додонов ранее являлся директором МП г.о. Самара «Самарская газета».

На данный момент он возглавляет ООО «Пятница», которое занималось выпуском одноименной газеты.

30 ноября 2011 г. ТУ Росимущества (ФАУГИ) по Самарской обл. провело аукцион по продаже госпакета акций НИИ АВИАПРОМ. В общей сложности ФАУГИ планировало продать 25,49 % — блокирующий пакет акций — по цене более 8,8 млн р. Однако аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Основанием для проведения торгов стало решение, принятое ФАУГИ 30 сентября 2011 г. (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). На продажу было выставлено 1252 обыкновенные именные акции института, что составляет 25,49% от уставного капитала. Скорее всего, именно держатель этого пакета акций в лице ФАУГИ проголосовал против преобразования института из ОАО в ООО.

Отметим, что совладелец НИИ АВИАПРОМ Андрей Авдонин ранее владел 15-процентным пакетом ОАО «Банк «Приоритет». В мае этого года в сети Интернет появилась информация о покупке акций института. В качестве покупателя было указано финансовое агентство «Милком-Инвест».