Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Не для детей

Игровые площадки и аттракционы в Новокуйбышевске не отвечают требованиям безопасности

Екатерина Михасенок

В октябре отрицательную оценку получила организация деятельности по содержанию детских игровых площадок и аттракционов на территории г.о. Новокуйбышевск. По итогам прокурорской проверки в адрес главы г.о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) и директора МБУК «Городские парки» Ольги ХУДОВОЙ внесены представления об устранении нарушений, в т.ч. по линии обеспечения безопасности детей. Весьма своеобразная реакция уже последовала. В Новокуйбышевске определили общественные места, где нахождение детей ограничивается либо не допускается вовсе.

Результаты проверки на предмет исполнения законодательства, регламентирующего устройство и содержание детских игровых, спортивных площадок и аттракционов на территории города, сообщила прокуратура г.о. Новокуйбышевск. Как стало известно, нарушения технического состояния конструкций детских качелей выявлены на детских площадках. Здесь детские качели не соответствуют требованиям безопасности, отсутствуют крепления болтов, что не обеспечивает прочность, устойчивость, жесткость и пространственную неизменяемость конструкций. В сообщении прокуратуры упоминается два десятка адресов, где выявлены нарушения.

Также на всех проверенных объектах отсутствует информационное обеспечение безопасности, не установлены информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

«Регулярный визуальный осмотр детских площадок муниципальными службами не проводится, муниципальным образованием не решен вопрос об обслуживании детских площадок специализированными организациями, обслуживающими прилегающую территорию», — говорится в сообщении прокуратуры.

Претензии надзорного органа возникли также к работе МБУК «Городские парки», по линии соблюдения требований, предусмотренных документом — «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Администрация г.о. Новокуйбышевск выступает учредителем МБУК «Городские парки». В марте т.г. директором МБУК была назначена Ольга Худова. Нарушения были выявлены в парках «Дубки» и «Победа». По итогам проверки прокуратурой города в адрес главы г.о. Новокуйбышевск и директора МБУК «Городские парки» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в Новокуйбышевский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. о. Новокуйбышевск привести детские площадки в соответствие с техническими требованиями.

Отстраненность муниципальной власти от решения вопросов обеспечения безопасности детей порой граничит с халатностью. Одна из последних историй датирована летом т.г. На одной из спортивных площадок в Красноярском р-не Самарской обл. под упавшими футбольными воротами погиб 11-летний мальчик. После случившегося уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал проверить спортплощадки. И после этого можно наблюдать, как в Новокуйбышевске были обнаружены нарушения в состоянии конструкций на детских площадках.

По всей видимости, вместо того чтобы должным образом содержать площадки и аттракционы, в Новокуйбышевске решили ограничить нахождение детей в общественных местах. 17 октября в Думе г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) было принято решение «Об определении на территории г.о. Новокуйбышевск мест, в которых не допускается либо ограничивается нахождение детей». Согласно этому документу определены места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. В перечень попали недострои на территории Новокуйбышевска по адресам: ул. Карбышева, 30; ул. Свердлова, 17; ул. Свердлова, 25в; ул. Миронова, 31г.

Кроме того, определены общественные места, нахождение детей в которых в ночное время не допускается без сопровождения родителей. А именно, территории и сооружения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений; территории и сооружения гаражных кооперативов, гаражные зоны; городской пляж р. Волги, пляж озера Орлове «Контроль над соблюдением решения... будет осуществляться органами внутренних дел, административной комиссией и комиссией по делам несовершеннолетних», — прокомментировал председатель ДГОН Юрий Ферапонтов.