Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Конец «Фиесты»

Праздники Комарова пока не заканчиваются

Вероника Синицына

23 октября Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о введении наблюдения в отношении сызранского ООО «Фиеста». Компания входит в сферу бизнеса предпринимателя Сергея КОМАРОВА. Инициатором начала процедуры банкротства выступила сама «Фиеста». Ряд экспертов оценивает это как возможность для реализации вывода необходимых активов в новые предприятия. Думает ли об этом Комаров, станет известно исходя из того, как продолжится начатая процедура.

«Фиеста» образована в мае 2011 г. Основным видом деятельности этого предприятия названо производство прочих пищевых продуктов. Уставный капитал «Фиесты» составляет 10 тыс. р. Директором предприятия является Александр Дугин. Учредители, поданным ЕГРЮЛ, Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Владимир Камышанец (17%), Дмитрий Атласов (17%) и Светлана Коротина (16%). Данные по первым трем учредителям внесены в ЕГРЮЛ в мае 2011 г., по Коротиной — в ноябре 2012 г.

В г. Сызрани «Фиеста» зарегистрирована по ул. Хвалынской, 83. Следует отметить, что этот адрес также является юридическим для ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК) и ранее являлся таковым для ООО «Славянский хлеб» (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11).

И ОХК, и «Славянский хлеб» также входят в сферу бизнеса Сергея Комарова. В отношении «Славянского хлеба» недавно завершено конкурсное производство.

В июле 2013 г. «Фиеста» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самой себя несостоятельной. Обоснованность данного заявления подтверждается бухгалтерским балансом «Фиесты», расшифровкой ее кредиторской и дебиторской задолженности, а также документами, подтверждающими наличие задолженности.

Из материалов дела следует, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Фиесты», в т.ч. по обязательным платежам, составляет около 6,6 млн р. Судом установлено, что за «Фиестой» зарегистрировано два автомобиля: ВАЗ-211340 и ВАЗ-211440. Согласно данным бухгалтерского баланса, у «Фиесты» имеются активы на сумму 295 тыс. р., из них 65 тыс. р. — дебиторская задолженность. Иное имущество у «Фиесты» отсутствует. Т.е. «Фиеста» не способна удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

23 октября 2013 г. суд признал заявление «Фиесты» о несостоятельности обоснованным. В отношении предприятия-должника введена процедура наблюдения.

Временным управляющим утвержден Андрей Телешинин. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 18 февраля 2014 г.

Напомним, что, по данным официального источника, в июле 2012 г. было создано два предприятия, которые также вошли в сферу бизнеса Комарова. Это ООО «Хлебушко» и ООО «Хлебъ». «Хлебушко» имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. и зарегистрировано, как и вышеназванные предприятия, по ул. Хвалынской, 83. Директором «Хлебушка» является Даниил Рогов. «Хлебъ» также имеет уставный капитал в размере 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. «Хлебъ» зарегистрирован по ул. Хвалынской, 89 (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

Не исключено, что Сергей Комаров имел возможность заранее вывести необходимые ему активы во вновь созданные предприятия. Если эта версия верна, то банкротство «Фиесты» может получить весьма характерное развитие. Как показывает практика, если инициатором процедуры выступает сам должник, то его бенефициары в итоге получают полный контроль над процессом банкротства со всеми вытекающими из этого выгодами.