Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Инвестор важнее избирателя

Депутаты до последнего момента игнорировали застройку «Поля чудес»

Илья Ширтанов

28 октября на территории 71-го квартала Тольятти, известной как «Поле чудес», состоялся сход жителей близлежащих домов, протестующих против застройки этого земельного участка. После начала работ на «Поле чудес» «Хронограф» провел журналистское расследование и в своих публикациях дал четкие указания на выявленные противоречия законодательству, в частности, усматриваемые в действиях мэрии Тольятти. Но лишь спустя два месяца с момента появления стройплощадки на «Поле чудес» депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) и Самарской губернской думы (СГД) все же решили обратить на это свой взор. И то, скорее всего, для того, чтобы получить от этого политические дивиденды.

Некуда деваться

Наблюдая за действиями депутатов во время общения с жителями Центрального р-на, складывалось впечатление, что они используют ситуацию исключительно в собственных интересах. Депутат СГД Александр Дроботов явно старался уложиться в сформировавшийся тренд. Т.е. внимание людей было приковано к грамотной речи депутата, что больше напоминало работу с избирателями накануне выборов. Каких-либо четких заявлений корреспонденту услышать так и не удалось, кроме разъяснений по поводу того, что Дроботов реагирует на информацию, опубликованную в «Хронографе».

Присутствовавший на собрании жителей депутат ТГД, член политсовета тольяттинского отделения ЕР Валерий Рудуш был практически не заметен. Складывалось впечатление, что Рудуш прибыл на мероприятие под видом одного из жильцов этой территории. Было явно видно, что граждане его не узнают. Ему это, скорее всего, не мешало. И это притом что Рудуш был избран в ТГД именно от этого одномандатного округа. Т.е. защита интересов граждан избирательного округа №14 должна быть приоритетным направлением деятельности Валерия Рудуша. Причем от этого же округа он числился в ТГД весь свой предыдущий срок.

«Хронограф» в свою очередь начал освещать эту тему еще в первых числах сентября. Буквально сразу как за ДК «Тольятти» появился забор. Тогда стало известно, что 29 августа Арбитражный суд Самарской обл. своим решением оставил в силе отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр) в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г. Это земельный участок, на освоение которого нацелилось «Единение».

В дальнейшем стали известны и более противоречивые факты. Как пояснили в мэрии, застройка «Поля чудес» «осуществляется на основании разрешения на строительство от 29 июля 2013 г. № RU 63302000-510, выданного мэрией г.о. Тольятти ООО «Единение». Полученное «Единением» разрешение на строительство фактически устраняет какие-либо препятствия для освоения земельного участка.

Депутат ТГД Валерий Рудуш (крайний слева) вписался в группу жителей, которые, сами того не понимая, участвуют в пиаре
Депутат ТГД Валерий Рудуш (крайний слева) вписался в группу жителей, которые, сами того не понимая, участвуют в пиаре

Даже с учетом нерешенного вопроса с землеотводом. Между тем 28 октября представитель прокуратуры г. Тольятти сделал заявление, что надзорный орган опротестовал выданное мэрией разрешение, на основании которого «Единение» приступило к строительным работам на «Поле чудес».

Не видели очевидного

К освоению «Поля чудес» строительная компания ООО «Единение» Валерия Шиянова приступила около двух месяцев назад. При этом застройщик, судя по всему, был твердо уверен в том, что его действия вряд ли могут быть оспорены. Подтверждением тому может служить информационная табличка на ограждении строительной площадки. Данные, размещенные на этом стенде, сообщают о сроках начала и завершения строительства жилого комплекса в 71-м квартале. Стоит отметить, что работы были начаты согласно плану, т.е. в III кв. т.г. В это время было установлено и заграждение.

Вызывает удивление позиция депутатов от «Единая Россия» (ЕР), которые до последнего момента не замечали появившееся в центре Тольятти ограждение. Если же этот факт попал в поле зрения депутатов, тогда к народным избранникам возникает еще больше вопросов.

На заседаниях политсовета местного отделения партии ЕР ранее неоднократно обсуждалась идея, основанная на пожеланиях граждан организовать на этой территории городской сквер, организовать место для отдыха жителей. Логика таких пожеланий еще и в том, что участок вплотную примыкает к зданию ДК «Тольятти» и к Центральной площади — месту массовых гуляний и иных общегородских мероприятий.

8 октября в адрес единоросса Александра Дроботова, избранного в СГД от Центрального р-на г. Тольятти, был направлен запрос «Хронографа», в котором подробно была описана ситуация по застройке «Поля чудес». Наряду с Дроботовым «Хронографом» были разосланы запросы в адрес секретаря политсовета СРО ЕР Александра Фетисова, секретаря политсовета тольяттинского отделения ЕР Николая Ренца. В т.ч. было направлено письмо и Валерию Рудушу. Реакция последовала только со стороны Дроботова, и то спустя 3 недели поле отправки запроса.

28 октября Александр Дроботов подготовил ответ. «23 октября 2013 г. на официальном приеме граждан я принял целую делегацию жителей домов, примыкающих к этому месту, в основном жителей дома № 79 по ул. Мира, во главе с председателем домового комитета A.M. Тумановой», — проинформировал «Хронограф» Александр Дроботов.

Далее Александр Дроботов сообщает: «Мы вместе приняли решение провести собрание жителей прилегающих домов на месте предполагаемого строительства — 7 ноября в 16.00 (с жителями домов по адресам: Мира, 79, Мира, 83, Голосова, 95). Я подчеркиваю — не пикетирование, не митинг, а именно собрание, с подготовкой протокола, в который будут внесены рекомендации всех заинтересованных сторон».

Прогноз пессимистичный

Здесь следует обратить на запоздалую и, как может показаться, не совсем корректную реакцию Дроботова. О каких рекомендациях можно вести речь, когда налицо все признаки нарушения норм законодательства? В этом случае необходимо требовать отзыва разрешения на строительство, выданное мэрией «Единению». Кроме того, было бы логично обязать «Единение» привести земельный участок в первоначальный вид, а также заставить мэрию наказать ответственных должностных лиц за допущенные просчеты. Тем более что в мэрии почти на всех ключевых позициях сегодня работают члены партии ЕР. Вместо этого — вялая дипломатия в исполнении Дроботова.

Также непонятна формулировка относительно «всех заинтересованных сторон». Очевидно, что на данном этапе можно говорить о трех сторонах — это протестующие против строительства жители, городская администрация, выдавшая разрешение на строительство, и официальный выгодополучатель от застройки «Поля чудес» — фирма «Единение».

Вероятно, представители «Единения» как заинтересованная сторона могли бы рекомендовать занести в протокол пункт о возмещении убытков, понесенных компанией на этапе подготовки. Мэрия свою позицию уже обозначила. Наиболее слабой стороной следует считать позицию жителей, интересы которых и должны защищать депутаты. Но, как видно, депутату Дроботову комфортнее подумать обо «всех заинтересованных сторонах». При этом нельзя исключать появление еще одной стороны — дольщиков, средства которых «Единение» может начать привлекать для реализации своего проекта, но откуда Дробтову о них знать? Ведь собрались только те, кто живет рядом.

Примечательно, что в тот же день, 28 октября, было назначено проведение заседания политсовета тольяттинских единороссов. Представители ЕР намеревались обсудить дальнейшую судьбу «Поля чудес». По каким-то причинам члены правящей партии решили не афишировать работу политсовета, сделав его закрытым. Словно там решался не вопрос о защите интересов граждан, а корпоративная проблема конкретной компании. При такой работе местного отделения партии ЕР и депутатов от нее можно не сомневаться, что ООО «Единение» с легкостью переживет сегодняшнее неудобство, созданное недовольными гражданами, и уже вскоре продолжит возводить дом на «Поле чудес».