Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Пожарная безответственность

В доме на ул. Ново-Вокзальной вновь произошел пожар

Егор Кошеров

В ночь на 1 ноября 2013 г. загорелись подсобные помещения в доме на улице Ново-Вокзальной, 128. Была проведена эвакуация 25 человек. В этом доме уже был пожар в мае 2011 г. В нем погибло 5 человек. Обслуживающая организация ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на», возглавляемая Анатолием ШТЕЙНБЕРГОМ, не предприняла мер по соблюдению противопожарного режима в местах общего пользования. В результате людям пришлось пережить еще один пожар.

Согласно данным МЧС: «1 ноября 2013 г. в 0 час. 05 мин. поступило сообщение о пожаре по адресу: г.о. Самара, Промышленный р-н, ул. Ново-Вокзальная, д. 128, 1-й подъезд. На месте вызова горели подсобные помещения и оконные рамы на лестничных клетках 2, 3, 4 и 5-го этажей на общей площади 70 кв. м. К месту пожара по номеру вызова «Пожар 1 -БИС» прибыл 31 человек личного состава, 7 единиц основной и специальной пожарной техники. При проведении работ по ликвидации пожара эвакуировано 25 человек». Как убедился корреспондент «Хронографа», возгорание произошло в кладовой, которая была устроена на месте мусоропровода. Жители самостоятельно заварили мусоропровод и устроили подсобные помещения в местах общего пользования, где и произошло возгорание.

Дом обслуживается ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на», возглавляемым Анатолием Штейнбергом. Обслуживающая компания предпочла не замечать грубых нарушений противопожарных норм. Информация о наличии незаконных помещений в местах общего пользования не была доведена до сотрудников МЧС, которые в силу своих должностных обязанностей должны были выписать предписание об устранении потенциальной опасности в местах общего пользования. Кроме того, на незаконные помещения были установлены железные двери, пожарным пришлось использовать специальное оборудование, чтобы добраться до очага пожара.

Даже самовольно заваренные мусоропроводы не подтолкнули управляющую компанию обратиться в МЧС
Даже самовольно заваренные мусоропроводы не подтолкнули управляющую компанию обратиться в МЧС

Также остается невыясненным, каким образом жильцам удалось самостоятельно заварить мусоропровод, не исключено, что это было сделано с молчаливого согласия управляющей компании.

Отметим, что правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, определены требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, проверки требований пожарной безопасности, ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Напомним, что именно в этом доме 6 мая 2011 г. произошел пожар, в результате которого погибло 5 человек, еще несколько десятков обратились за медицинской помощью, несколько сотен граждан вынуждены были покинуть сгоревшие квартиры. Владелец магазина «Кооператор» Валерий Абронин был признан единственным виновным по уголовному делу по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц». В августе этого года самарский суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Однако прокуратура настаивала на реальном сроке лишения свободы. В результате пересмотра приговора Абронину было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Примечательно, что только месяц назад после майского пожара 2011 г. был закончен ремонт фасада и балконов дома на ул. Ново-Вокзальной, 128. Даже после столь масштабного пожара обслуживающая компания не озаботилась проблемой пожарной безопасности в многоквартирном доме. Отметим, что во время ночного пожара 1 ноября к месту происшествия прибыл глава Промышленного р-на Алексей Керсов. А вот Анатолия Штейнберга, чьей компании, вероятно, придется восстанавливать пострадавшие до 8-го этажа лестничные клетки, на пожаре не было. Стоит заметить, что на восстановление дома после майского пожара уже было потрачено из бюджета Самары более 14 млн р. Вероятно, на ликвидацию очередного возгорания ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» вновь попросит деньги из городского бюджета.

Судя по отзывам, ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» в лице Анатолия Штейнберга можно назвать рекордсменом по жалобам на безобразную работу. При этом сам Анатолий Штейнберг позиционирует себя как активный член партии «Единая Россия» (ЕР). В 2010 г. он попытался избраться в Думу г.о. Самара (ДГОС) и даже выиграл праймериз. По некоторым данным, его предвыборная кампания была для него достаточно затратной. Однако это не принесло своих результатов, депутатом ДГОС по этому округу стала Лидия Федосеева. Существует мнение, что теперь Анатолий Штейнберг готовится к следующим выборам в ДГОС в 2015 г. Однако вряд ли при подобном отношении к обслуживающему фонду он сумеет добиться поддержки населения в своем округе.