Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (480) | 5 ноября 2013г.
 

Изменили правила

Депутаты ДГОС одобрили поправки в городские ПЗЗ

Сергей Ромашов

31 октября состоялось 43-е заседание Думы г.о. Самара (ДГОС) V созыва. Депутаты рассмотрели вопросы об установлении размера стоимости движимого имущества, подлежащего учету в муниципальном реестре, и о внесении изменений в действующие правила застройки и землепользования (ПЗЗ). При этом депутаты акцентировали внимание на том, что в настоящее время в городе готовится новый вариант ПЗЗ, который в скором времени будет представлен на рассмотрение общественности.

В ходе пленарного заседания депутаты приняли решение, что включению в реестр муниципального имущества г.о. Самара подлежит находящееся в собственности города движимое имущество, стоимость которого составляет 40 тыс. р. и более. В то же время находящиеся в собственности муниципалитета акции и доли в уставном капитале хозяйственных обществ или товариществ подлежат включению в реестр независимо от их стоимости. Контроль за исполнением данного решения был возложен на комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям ДГОС под председательством Сергея Алехина.

Также депутаты рассмотрели изменения в карту правового зонирования Самары. Поправки коснулись 22 участков преимущественно на территориях Красноглинского и Куйбышевского р-нов Самары. К примеру, в пос. Красный Пахарь в Красноглинском р-не зона резервных территорий площадью 2,4 га меняется на зону Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения), на турбазе Волжский в Красноглинском р-не устанавливается зона Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами) и т.д. Подробно данные изменения рассматривались на заседаниях городской комиссии по застройке и землепользованию, на комитете по строительству, имущественным и земельным отношениям ДГОС и на публичных слушаниях. Поэтому депутаты приняли поправки в действующие ПЗЗ без лишних вопросов.

Говоря об изменениях в ПЗЗ, депутаты не оставили без внимания тот факт, что в городе ведется разработка новых правил. В настоящее время в городе действует документ 2001 г., т.к. принятые в 2010 г. правила были отменены решением суда. Новый проект правил уже был представлен профессиональному сообществу — архитекторам, руководителям строительных компаний, ведущих деятельность в губернской столице, представителям ресурсоснабжающих организаций.

Одна из идей, заложенных в новых ПЗЗ, — снижение административных барьеров, что должно улучшить инвестиционный климат в строительстве. Значительное внимание при разработке ПЗЗ уделялось необходимости снижения числа обращений в органы местного самоуправления и государственной власти для оформления прав, получения дополнительных разрешений и согласований. Использован принципиально новый каталог градостроительных регламентов: сокращено количество видов разрешенного использования, они сформулированы в виде обобщенных характеристик, устранена излишняя детальность, при которой любое изменение титула проекта, объекта недвижимости требовало переоформления всей кадастровой и правоустанавливающей документации. В проекте документа появилась обновленная Карта градостроительного зонирования, введен новый регулятор — подзоны, которые предусмотрены для территориальных зон исторической застройки, производственных и рекреационных. По мнению депутатов, все нововведения в ПЗЗ должны исключить коррупциогенные факторы. Доработка документа будет продолжаться еще несколько месяцев, поэтому у самарцев еще будет возможность внести свои предложения по документу.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г.о. Самара

- На сегодняшний момент идет очень интенсивная работа над новыми правилами застройки и землепользования. В настоящее время у нас действуют правила 2001 г. Эти правила не проходили серьезного обсуждения в профессиональном сообществе, которое участвует в рассмотрении нового документа сегодня. Для нас очень важно избежать ошибок, допущенных в действующих в настоящий момент правилах. Главной целью новых ПЗЗ являются понятные правила игры и исключение коррупциогенных факторов. Работа над новыми правилами продолжится еще несколько месяцев, поэтому у всех будет возможность высказать свои предложения по документу на публичных слушаниях.

Сергей РУБАКОВ, руководитель департамента строительства и архитектуры г.о. Самара

- В новых правилах есть территории, которые ранее не зонировались. Эти участки вошли в границы г.о. Самара в 2006 г., поэтому не были покрыты правилами 2001 г. Что касается новых правил, то они будут выгодно отличаться от старых: они более передовые. Во-первых, основной тренд новых правил — приведение в соответствие с генеральным планом г.о. Самара. Наконец мы получим документ, который будет в основном соответствовать генплану. При этом надо понимать, что город постоянно развивается и не может стоять на месте. Даже генеральный план 2008 г. порой не учитывает происходящих в городе тенденций. Направление движения постоянно меняется, и мы должны ему следовать, поэтому периодически вносим изменения в ПЗЗ, а при необходимости и в генплан.