Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Гусев у штурвала

Депутата ДГОН назначили новым директором новокуйбышевского МУП «Водоканал»

Сергей Ромашов

12 октября новокуйбышевское МУП (НМУП) «Водоканал» возглавил депутат Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Александр ГУСЕВ (на фото). На данном посту он сменил Виктора АЛПАЕВА, который уволился по собственному желанию. При этом буквально двумя неделями ранее Гусева называли одним из наиболее вероятных кандидатов на должность заместителя главы г. о. Новокуйбышевск по физкультуре и спорту, которую планируют создать в структуре городской администрации. Наблюдатели считают, что назначение Гусева на должность руководителя НМУП «Водоканал» не совсем удачно, т. к. у него нет достаточной квалификации для управления такой компанией.

27 сентября в Новокуйбышевске состоялось очередное заседание ДГОН, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос об изменениях в структуре администрации города. У главы г. о. Новокуйбышевск должен появиться новый заместитель — по физкультуре и спорту, в подчинении которого перейдет профильное управление администрации, возглавляемое Сергеем Мамоновым. Ранее данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению и рекомендован депутатами к рассмотрению на заседании ДГОН. Однако перед окончательным утверждением повестки пленарного заседания по предложению главы города Андрея Коновалова вопрос был снят с повестки дня.

Главным претендентом на должность заместителя главы по физкультуре и спорту источники «Хронографа» называли депутата ДГОН Александра Гусева. В администрации готовятся и другие структурные изменения (см. «Хронограф» №33 (432) от 01.10.12). Однако уже 12 октября Александр Гусев был назначен новым директором муниципального предприятия «Водоканал».

Единственным учредителем НМУП «Водоканал» является комитет по управлению муниципальным имуществом под руководством Сергея Брусенцова. С 2003 г. до настоящего времени компанию возглавлял Виктор Алпаев. Предприятие с уставным капиталом в 7,1 млн р. зарегистрировано по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. 50-летия НПЗ, д. 16.

На протяжении последних лет компания показывает стабильность практически по всем параметрам. Так, рост активов НМУП в 2009 г. составил 194 млн р., в 2010 г. — 207 млн р., в 2011 г. — 222 млн р. Выручка в 2009 г. составила 173 млн р., в 2010 г. — 203 млн р., в 2011 г. — 230 млн р. Т. е. изменение синхронно росту тарифов. Кроме того, 2009 г. компания закончила с прибылью в 11,9 млн р. В 2010 г. предприятие ушло в убыток в 3,2 млн р., но уже

2011  г. завершило с прибылью в 4,3 млн р. При этом следует отметить, что НМУП «Водоканал» вместе с ОАО «Новокуйбышевские очистные сооружения» фактически являются монополистами на рынке ЖКХ Новокуйбышевска, первое — в секторе распределения воды, второе — в части очистки стоков промышленных предприятий и жилого сектора (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Соответственно Виктор Алпаев работал с большими объемами и клиентской базой.

11 октября на еженедельном рабочем совещании при главе г. о. Новокуйбышевск было объявлено об уходе Виктора Алпаева. 12 октября в ответе на официальный запрос «Хронографа» советник главы г. о. Новокуйбышевск Лариса Константинова пояснила, что Алпаев покинул пост директора НМУП «Водоканал» по собственному желанию, в связи с переходом на новое место работы.

В связи с уходом Алпаева вполне объяснимы поиски и назначение нового руководителя предприятия. Однако что касается кандидатуры Гусева, то лица, знакомые с механизмом работы НМУП «Водоканал», полагают, что это не совсем удачное решение. По мнению компетентных экспертов «Хронографа», Александр Гусев не обладает достаточной квалификацией для управления таким предприятием, как «Водоканал».

«Я категорически против подобных кадровых решений. Алпаев -специалист, который работает в отрасли не менее двадцати лет. Я с ним достаточно много работал. Он знает это хозяйство так, как никто другой», — отмечает депутат ДГОН Александр Семенов.

Сам Александр Гусев свое назначение никак не прокомментировал. При этом следует отметить, что назначение руководителя в НМУП «Водоканал» вызвало большой интерес у корпоративных СМИ холдинга «Волгопромгаз». Это может говорить о том, что в ближайшее время на территорию Новокуйбышевска могут зайти компании и лица, связанные на неформальном уровне с управляющим директором ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Анатолием Афанасьевым. Причем официально они уже получили доступ к муниципальным коммунальным активам Тольятти и Самары. Правда, под вывеской компаний, зависимых от ГК «Ренова» (см «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- С Гусевым я работал только как с депутатом. Насколько я знаю, кроме как политикой и хозяйственной деятельностью в одной из фирм он больше ничем не занимался. Это не его уровень. Это все-таки инфраструктура города. Для того чтобы работать на этом месте, нужно понимать, что это такое. Подобное назначение было бы ошибкой.