Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Не сняли голову

Глава администрации г. о. Сызрань Юрий Кобякин остался при должности

Вероника Синицына

19 октября Сызранский городской суд прекратил производство по ходатайству следователя следственного отдела по г. Сызрани СУ СК РФ по Самарской обл. о временном отстранении от должности главы администрации г. о. Сызрань Юрия КОБЯКИНА. Сейчас в сызранском отделе СУ СК не видят необходимости в избрании названной меры процессуального принуждения. Предварительное расследование уголовного дела в отношении Юрия Кобякина пока не завершено.

18 сентября на сайте СК РФ по Самарской обл. была размещена следующая информация: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации г. о. Сызрань, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в период с 2009 по 2012 гг. подозреваемый, действуя из личной заинтересованности, подписывал организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми засыпанные земли, расположенные в пойме и части русла р. Крымза г. Сызрани, находящиеся в федеральной собственности, незаконно перешли в пользование и собственность третьих лиц» (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

Сызранский отдел СУ СК вышел в суд с ходатайством о временном отстранении Юрия Кобякина от должности. Сначала рассмотрение ходатайства было отложено на 8 октября в связи с командировкой Юрия Кобякина. 8 октября рассмотрения ходатайства по существу не состоялось. Судом был получен ответ из МУЗ г. о. Сызрань «Центральная городская больница» о том, что Юрий Кобякин находится на лечении в кардиологическом отделении в условиях круглосуточного стационара. Рассмотрение ходатайства было отложено на 19 октября (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Листок нетрудоспособности Юрия Кобякина оказался не закрыт и к 19 октября. Правда, к этому времени в суд поступили новые материалы из сызранского отдела СУ СК. Следователь, в производстве которого на настоящий момент находится уголовное дело в отношении Юрия Кобякина, сейчас не видит необходимости в избрании в отношении сити-менеджера такой меры процессуального принуждения, как временное отстранение от должности.

Противоположного мнения придерживается прокуратура г. о. Сызрань. В качестве возможного развития событий ею было предложено и рассмотрение дела по существу. Впрочем, учитывая и позицию СУ СК, суд в такой ситуации решил прекратить производство по ходатайству об отстранении Юрия Кобякина от должности.

Не исключено, что прокуратура Сызрани может перевести разбирательство вокруг прекращения производства по названному ходатайству на уровень области. В то же время нельзя исключать, что вскоре этот вопрос уже не будет иметь принципиального значения. По состоянию на 17 октября предварительное расследование уголовного дела в отношении Юрия Кобякина было еще не завершено. Какие-либо другие уголовные дела в отношении Юрия Кобякина не возбуждались. Стоит предположить, что и расследуемое дело имеет не так много перспектив.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.