Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Кияченков не хочет уходить

ОАО «ТЭКСО» намерено и дальше арендовать объекты водоотведения Жигулевска

Екатерина Михасенок

6 ноября ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО) продолжит спор о понуждении к государственной регистрации договора аренды объектов водоотведения и очистки сточных вод г. о. Жигулевск. Судя по всему, компания Ивана КИЯЧЕНКОВА пытается сохранить за собой территорию обслуживания. Особенно в свете тех претензий, что сегодня предъявляются к компаниям Кияченкова от контролирующих органов и заказчиков в других районах Самарской обл. Любопытно, что появлению ТЭКСО в Жигулевске во многом содействовала администрация города, которая утвердила для компании тарифы.

«Истец (ТЭКСО. – Прим. авт.) обратился в арбитражный суд с иском, в котором просит вынести решение о государственной регистрации сделки — договора аренды муниципального имущества и произвести государственную регистрацию договора аренды объектов водоотведения и очистки сточных вод г. о. Жигулевск от 14 декабря 2009 г. №1539», — так изложена суть иска в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 2 октября 2012 г. Судя по всему, таким образом ТЭКСО намерено хоть как-то закрепиться в Жигулевске.

Дело в том, что между администрацией Жигулевска и ТЭКСО заключено два договора — договор безвозмездного пользования объектами водоотведения и очистки сточных вод №1537 и договор аренды объектов №1539.

С февраля продолжаются судебные тяжбы администрации города по линии расторжения договорных взаимоотношений с ТЭКСО. 28 августа постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции было оставлено в силе решение о расторжении договора безвозмездного пользования объектами водоотведения и очистки сточных вод №1537 с ОАО «ТЭКСО». По части расторжения договора аренды №1539 суд отказал администрации.

Дальнейшую судьбу объектов водоотведения пояснила руководитель пресс-службы администрации г. о. Жигулевск Екатерина Родионова: «С 1 сентября 2012 г. объекты водоотведения и сточных вод, в т. ч. канализационные сети, переданы постановлением мэра г. о. Жигулевск в хозяйственное ведение МУП «Ресурсоснабжение». Однако с реализацией этого плана возникли некоторые проблемы. «До настоящего времени объекты водоотведения в МУП «Ресурсоснабжение» фактически не переданы в связи с тем, что ОАО «ТЭКСО» отказывается исполнить решение суда и передавать указанные объекты администрации г. о. Жигулевск», — сообщила Екатерина Родионова.

Стоит напомнить, что в 2010 г. ТЭКСО пришло в Жигулевск для эксплуатации системы очистки города. По условиям договора компания обязалась провести реконструкцию объектов за свой счет. С учетом степени изношенности этих объектов, судя по всему, инвестиции требовались внушительные.

Во всяком случае, судя по ценам муниципальных контрактов, ориентированных на реконструкцию системы ЖКХ. Однако это обстоятельство не остановило компанию Ивана Кияченкова в желании освоить новую территорию обслуживания. Тем более что администрация г. о. Жигулевск в лице мэра Александра Курылина способствовала созданию условий — в феврале 2010 г. утвердила тарифы на услуги водоотведения для населения и коммерческих потребителей (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). Судя по всему, до реконструкции силами ТЭКСО дело так и не дошло. В водозабор Жигулевска стало попадать до 70% неочищенных стоков. По этому поводу Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской обл. взыскивает с ТЭКСО в бюджет Жигулевска 1,6 млн р — сумму ущерба, причиненного р. Волге (Саратовское водохранилище). Возникновение претензий к работе компаний Ивана Кияченкова имеет системный характер на территории всей области. Так, в Самаре в результате бездействия ЗАО «Коммунэнерго», знакомого Ивану Кияченкову, отсутствует отопление в одном из учебных корпусов и студенческом общежитии ФГБОУ ВПО СамГУПС. Кроме того, учебное заведение взыскивает с ЗАО НПО «Железнодорожное строительство» Кияченкова средства за некачественно выполненный ремонт одного из корпусов.