Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Сформировали кредитора

Лояльность администрации Жигулевска способствует выводу муниципального имущества

Екатерина Михасенок

9 октября администрации г. о. Жигулевск не удалось признать незаключенным договор с МУП «Жилищно-коммунального хозяйства и общественного питания г. о. Жигулевск» (ЖКХиОП) о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. На фоне банкротного дела в отношении МУП это может означать, что претензии на имущество предприятия появятся у инициатора банкротства — ООО «Эколайн». Ситуация, при которой «Эколайн» стал, по сути, единственным претендентом, была заложена еще в период руководства МУПом Ивана КАШКОВСКОГО, который за год сумел сформировать долг более 15 млн р. То, что мэрия пока не смогла отстоять муниципальное имущество, наводит на предположение о неэффективности администрации г. о. Жигулевск в лице мэра Александра КУРЫЛИНА (на фото).

Из материалов арбитражного дела стало известно о том, что администрация требовала признать незаключенным договор №19 от 1 января 2008 г о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения. В результате уточнений предметом иска стало признание незаключенным договора №19 от другой даты -1 июня 2009 г.

Странно, что озабоченность судьбой муниципального имущества, закрепленного на праве хозведения несколько лет назад, администрация проявила только в июле 2012 г. Примечательно здесь еще и то, что накануне, в июне, ООО «Эколайн» инициировало судебный процесс о признании МУП «ЖКХиОП» несостоятельным. Объем финансовых требований Эколайна к МУП составил 7,1 млн р. Долг сформирован в рамках договора №244-Ж на оказание услуг по вывозу, размещению (захоронению) отходов от 1 июня 2010 г.

Судя по всему, объем кредиторской задолженности МУП перед Эколайном будет увеличен на фоне того, что 9 октября решением Арбитражного суда Самарской обл. в пользу Эколайна взыскано более 8 млн р. Как стало известно из материалов дела, задолженность в размере 8 млн р. основана на актах выполненных работ за период с ноября 2011 г по май 2012 г., т. е. менее чем за семь месяцев. Притом что весной, после схода снега, стало очевидным, что Эколайн, как подрядчик по вывозу отходов, не справляется со своими договорными обязательствами в Жигулевске. Контейнерные площадки города были завалены мусором. Судя по всему, работа по уборке города выполнялась только на бумаге.

Со стороны МУП «ЖКХиОП», директором которого на тот момент являлся Иван Кашковский, почему-то исправно подписывались акты, подтверждающие факт вывоза мусора. Таким образом, Иван Кашковский за время своего руководства -один год — успел сформировать долг МУП перед Эколайном в общей сложности более 15 млн р.

Известно, что Иван Кашковский изменил условия договорных отношений с Эколайном, подняв тарифы на вывоз мусора и увеличив совокупный объем контейнеров, используемых для сбора отходов более чем в два раза. Притом что объем оплаты за услуги оставался на прежнем уровне, в результате чего вырос до того, что Эколайн получил право претендовать на имущество МУП «ЖКХиОП». В мае т. г. Кашковский был уволен. На должность директора МУП с 18 мая был назначен Дмитрий Игнатов.

В августе в отношении МУП все же была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве по иску Эколайна. Временным управляющим утвержден Алексей Каландаров. 30 ноября будет рассмотрен его отчет.

То, что «Эколайн» выступает основным кредитором МУП, выглядит вполне закономерным в свете природы возникновения долгов. Учитывая этот факт, стоит предположить, что Эколайн станет претендовать на весь объем имущества, которым владеет МУП. Речь идет о четырех единицах спецтехники, тракторе, самосвале, легковом автомобиле, мусоровозе, 150 контейнерах для сбора ТБО, полуприцепе. Кроме того, о т. н. мусороперегрузочном комплексе, который используется как перевалочный пункт между вывозом и захоронением мусора. Вероятно, т. н. выводу муниципального имущества можно было препятствовать еще на стадии, когда, несмотря на завалы мусора, долг перед Эколайном продолжал расти. Динамичное увеличение долга могло обратить на себя внимание администрации г. о. Жигулевск, которая является учредителем МУПа. Во всяком случае неоднозначная ситуация могла быть поводом для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП. Однако разрешение вопроса не шло далее дискуссий с участием директора МУП Ивана Кашковского, который публично признавал несостоятельность МУПа как посредника по вывозу мусора между администрацией и подрядчиком.

Своевременная финансовая проверка и инвентаризация имущества могли выявить явную убыточность работы МУПа. «По предварительному анализу было выявлено, что объемы вывоза от жилого фонда и коммерческих организаций были меньше, чем выставлял Эколайн, -поясняет действующий директор МУП «ЖКХиОП» Дмитрий Игнатов. — Анализ затруднен отсутствием первичной документации (в наличии только акты выполненных работ и счета-фактуры),

а именно нет реестров путевых листов и реестров талонов на захоронение, маршрутных листов». Стоит напомнить, что проволочки с подписанием актов выполненных работ Эколайну возникали и в Самаре, когда заказчик потребовал документы, подтверждающие вывоз и утилизацию отходов. Судя по всему, таких проблем не возникло в Жигулевске с учетом того, что со стороны МУПа акты подписывал Иван Кашковский.

Впрочем, лояльности Ивана Кашковского к Эколайну есть некоторое объяснение. Известно, что учредителем ООО «Эколайн» выступал Леонид Владелыциков. Впоследствии он вышел из состава учредителей, однако негласный контроль над компанией он мог сохранять. В середине июля 2012 г. Кашковский появился в составе учредителей ООО ТП «Шмель», как раз в тот период, когда должность МУПП «Экология» покинул Леонид Владельщиков. Это могло бы быть простым совпадением, если бы «Шмель» не пытался перевести часть договоров МУПП «Экология» на себя. Известно также то, что «Шмель» занял бывшее офисное помещение МУПП «Экология». Без лояльного отношения Владельщикова к «Шмелю» такое вряд ли бы могло случиться.

На фоне того, что администрация г. о. Жигулевск пока безрезультативно отстаивает муниципальное имущество в судах, т. е. не смогла признать договор незаключенным, недвижимость МУПа может быть реализована в рамках погашения долгов перед Эколайном.

Комментарии

Дмитрий ИГНАТОВ, директор МУП «ЖКХиОП»

- Каким образом можно препятствовать тому, чтобы имущество МУПа не ушло на погашение перед Эколайном долгов с сомнительной природой возникновения?

- Со своей стороны, все, что я мог сделать как директор, по сути, бан-кротного МУПа — это проинформировать о нюансах финансово-хозяйственной деятельности учредителя муниципального предприятия — администрацию Жигулевска. Насколько мне известно, администрация города обратилась в правоохранительные органы с заявлением о доведении предприятия до предумышленного банкротства предыдущим директором Кашковский И.А., будут оспорены возникшие долги перед ООО «Эколайн». Кроме того, МУП «ЖКХиОП» обратился с апелляционными жалобами на решения арбитражного суда о взыскании долгов в пользу Эколайна и определение о введении процедуры наблюдения в отношении МУПа.