Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Жертвы иллюзий

Изменения в мэрии Тольятти расширят ответственность Бузинного и усилят влияние Тарасова

Сейдамет Абреков

17 октября появились предпосылки говорить о, возможно, близком увольнении руководителя управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии Тольятти Татьяны ХОЛНАЗАРОВОЙ. Полномочия по земельному контролю из УЗР переданы первому заместителю мэра Алексею БУЗИННОМУ, а само УЗР станет частью департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ). Бузинный и руководитель ДУМИ Анна ЧИЖИКОВА были подчиненными нынешнего руководителя аппарата мэрии Тольятти Александра ТАРАСОВА по ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Произошедшие изменения в структуре мэрии способны создать иллюзию административного усиления Бузинного и Чижиковой. Однако именно такое положение дел может быть выгодно Тарасову.

17 октября депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) одобрили очередные изменения в структуре мэрии Тольятти. В отдельное структурное подразделение будет выведен еще и контрольно-ревизионный отдел (КРО). Сегодня КРО пока еще часть департамента финансов, возглавляемого Григорием Гильгулиным. КРО в новом виде будет подведомственен Алексею Бузинному. «Данное изменение позволит отделу осуществлять контроль в т. ч. и за самим департаментом финансов», -отмечают в мэрии Тольятти.

Отдел реализации административной реформы, начальник которого – Елена Тупикова, будет упразднен. Его полномочия и функции будут переданы департаменту информационных технологий и связи во главе с Еленой Балашовой. Управление внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий, возглавляемое Алексеем Востриковым, будет выведено из состава департамента экономического развития, переподчинено напрямую мэру Тольятти и переименовано в управление международных и межрегиональных связей.

В связи с передачей 1 января 2013 г. муниципальных объектов здравоохранения в ведение Министерства здравоохранения Самарской обл. будет упразднен департамент здравоохранения мэрии Тольятти. Но в муниципальной системе здравоохранения остаются четыре учреждения, поэтому в мэрии создадут отдел здравоохранения.

Однако изменения затронули и структуры, в ведении которых находятся вопросы имущественных и земельных отношений.

Эти направления всегда считались наиболее привлекательными в плане выстраивания отношений мэрии с бизнесом.

Отдел муниципального земельного контроля, входящий в УЗР, будет выведен в отдельное структурное подразделение и закреплен за первым заместителем мэра г. о. Тольятти. Сегодня эту должность занимает Алексей Бузинный.

Поменяется подчинение самого УЗР. Если в данный момент оно напрямую подведомственно заместителю мэра по строительству и земельным ресурсам, то теперь УЗР будет соединенно с ДУМИ. Кроме того, в ДУМИ вольется еще и управление по жилищным вопросам (УЖВ). В его ведении находится весь муниципальный жилфонд и функции по распределению сертификатов на улучшение жилищных условий по федеральным программам. Сегодня УЖВ пока еще возглавляет Светлана Клюшина.

Руководителем ДУМИ является Анна Чижикова, которая также, как и Бузинный, пришла в мэрию Тольятти из ООО «ВоКС». ДУМИ пока еще находится в ведении заместителя мэра — руководителя аппарата мэрии Тольятти Александра Тарасова. Причем до появления Тарасова в мэрии ДУМИ находилось в подчинении первого заместителя мэра. Для того чтобы понять смысл подобного маневра, следует напомнить, как любые представители новой управленческой команды обычно готовятся к реализации программы приватизации имущества. На первом этапе надо с ним ознакомиться. Далее наступает второй более неоднозначный этап — сама продажа. Из этого следует, что в период первого этапа Тарасов имел возможность подробно изучить особенности имущественного комплекса тольяттинского муниципалитета.

Теперь ДУМИ планируется перевести из подчинения руководителя аппарата под контроль заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам Сергея Харитонова. Важно напомнить, что руководителем Анны Чижиковой и Алексея Бузинного, в то время когда они работали в ВоКС, был именно Тарасов. Он же мог лоббировать их назначение на сегодняшние должности в мэрии. Если это так, то Тарасов сохранил возможность неформального влияния на них. Скорее всего, смысл очередных изменений относительно ДУМИ в том, что возникла необходимость принятия конкретных решений, ответственность за которые Тарасову, вероятно, не нужна.

Наверное, поэтому и было решено переложить полномочия на его бывших подчиненных по ВоКС.

Поэтому в данной ситуации т. н. усиление Бузинного и Чижиковой, которые получили новые полномочия, носит лишь номинальный характер. Причем в сознании наблюдателей это может даже создать определенную иллюзию. Возможно, в т. ч. и на это был сделан расчет авторов озвученных изменений в структуре мэрии. Более того, если вспомнить, какие проблемы возникали у руководителей мэрии Тольятти, ответственных за принятие решений касательно земельных отношений (чего стоит пример бывшего мэра Тольятти Николая Уткина и бывшего руководителя УЗР Натальи Немых, получивших реальный тюремный срок), то вряд ли можно полагать, что именно Бузинный и Чижикова были инициаторами структурных изменений.

В таких условиях стоит прогнозировать скорое появления у Татьяны Холназаровой шансов покинуть занимаемую должность. Тем более что ранее в ее адрес уже звучали публичные нарекания со стороны все того же Бузинного (см. «Хронограф» №29 (428) от 03.09.12). С позиции сегодняшнего дня это можно расценить как подготовительную процедуру. Кроме того, сегодня не без участия людей из ВоКС сформирована ситуация, в результате развития которой к Холназаровой могут проявить интерес правоохранительные органы. Речь о выделении земельного участка ИП Ровшану Аббасову.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Эффективность работы показала, что она не на должном уровне. Поскольку не должно быть в одном месте контроля и выполнения основных функций, контроль выводится.

- В связи с чем ДУМИ за короткий промежуток времени два раза поменял подчинение?

- Нет предела совершенству. Главное, что ДУМИ объединили с УЗР. Фактически в одном блоке будут объединены все вопросы, касающиеся имущества.