Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Банановая угроза

Прокол в работе Чигенева с болельщиками «Крыльев» способен лишить Самару ЧМ-2018

Егор Кошеров

Решением комиссии ФИФА Самара была включена в число городов, которым предоставлена честь принять игры чемпионата мира по футболу в 2018 г. (ЧМ-2018). Это стало оценкой уже проделанной работы региональной власти. Однако все эти усилия могут быть мгновенно перечеркнуты по итогам оценки действий фанатского сообщества профессионального футбольного клуба (ПФК) «Крылья Советов». Речь идет о межнациональных провокациях в ходе футбольных матчей, которые уже были инициированы отдельными лицами под видом болельщиков «Крыльев Советов». Это серьезный сигнал для руководства клуба ЗАО ПФК «Крылья Советов», председателем совета директоров которого сегодня является Алексей ЧИГЕНЕВ (на фото).

3 октября губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин заявил, что участие Самары в ЧМ-2018 в качестве города, на территории которого будут проводиться матчи сборных команд, может быть отменено даже за год до проведения соревнования на основании решения комиссии ФИФА. Столь жесткие меры ФИФА может принять за проявление расизма в ходе проведения футбольных матчей, которые проходят в этом городе в период подготовки к ЧМ-2018.

«Всем институтам гражданского общества надо работать над решением этих задач. Это общая культура, чистота и благоустроенность города, — пояснил 3 октября на встрече с журналистами губернатор. — Это и вопросы менталитета людей, которые кинули в Роберто Карлоса банан, или как это случилось на матче с «Анжи», когда кричали расистские речевки. Мы все не должны забывать об одном: у ФИФА есть право без согласования со страной за год снимать любой город, где должны пройти игры чемпионата, если пойдут негативные сигналы по поведению фанатов на стадионе».

Бесспорно, межнациональные отношения в России крайне сложная тема. Особенно обострены межнациональные отношения с представителями Кавказского региона. Матчи в Москве или Санкт-Петербурге с участием команд из Северного Кавказа требуют со стороны правоохранительных органов дополнительных усилий при обеспечении безопасности. Поведение футбольных фанатов во время матчей лишь подчеркивает актуальность этого вопроса. На этом фоне возможна активизация специально сориентированных провокаторов.

Однако у наблюдателей вызывает большое сомнение способность руководства ЗАО ПФК «Крылья Советов» во главе с председателем совета директоров клуба Алексеем Чигеневым провести профилактическую работу во избежание провокаций на почве национальной или расовой неприязни в ходе матчей команды «Крылья Советов». Казалось, выводы необходимо было сделать уже после скандальной истории на прошлогоднем матче в Самаре между «Крыльями Советов» и «Анжи», который ознаменовался тем, что в игрока ФК «Анжи» Роберто Карлоса с трибуны стадиона «Металлург» неизвестный кинул банан. Эта выходка тут же сделала Самару известной на весь футбольный мир именно как город национальной неприязни. Ведь Роберто Карлос — это легендарный футболист сборной Бразилии, ставшей чемпионом мира по футболу в 2002 г. Увы, но уроков из инцидента, так широко обсуждавшегося общественностью, руководство ЗАО ПФК «Крылья Советов», видимо, не извлекло. Вероятно, по этой причине спустя менее месяца произошел очередной неприятный эпизод при проведении VII розыгрыша футбольного турнира среди болельщиков команд премьер-лиги «Забей гол, фанат!», который было решено проводить в Самаре по случаю столетия самарского футбола. При проведении матчей между игравшими друг с другом болельщиками произошли драки болельщиков «Крыльев» с болельщиками махачкалинского «Анжи» и болельщиков пермского «Амкара» с болельщиками грозненского «Терека». Более того, уже в этом году перед матчем «Крылья Советов» — «Анжи» неизвестные расписали окрестности стадиона оскорбительными для гостей надписями, а на восьмом секторе стадиона «Металлург» развернули баннер с надписью «В Махачкале играть нельзя». Весьма сомнительно, что даже при организации этих выходок клуб Чигенева не мог ничего сделать. Хотя именно вопросы этического поведения курирует Чигенев в Самарской губернской думе в статусе председателя соответствующей комиссии.

Если футбольные события и дальше продолжат развиваться в Самаре в том же ключе, то исключение Самары из списка городов для проведения мундиаля 2018 г. представляется вполне прогнозируемым.

Однако Алексея Чигенева, вероятно, в настоящее время больше волнуют вопросы, связанные со строительством нового стадиона в Самаре для проведения игр ЧМ-2018. Это возможность освоить большую сумму бюджетных средств. Ранее в прессе уже неоднократно отмечалось, что Алексей Чигенев заинтересован в том, чтобы подрядчиком строительства нового стадиона стало ЗАО «Волгоспецстрой», которое нынешний председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» ранее возглавлял. В итоге может оказаться так, что строительство спортивного сооружения, на которое будет затрачено колоссальное количество финансовых средств, из-за досадных инцидентов потеряет смысл.

Этим может воспользоваться руководство тех регионов, чьи города не оказались включенными в итоговый список городов для проведения матчей ЧМ-2018. Они по-прежнему рассчитывают увидеть футбольные сборные на аренах своих стадионов. Можно сказать, что этого не скрывает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев: «Стадион на 40 тыс. мест стоит 8 млрд р. Если бы был чемпионат мира, то федерация, край и инвестор оплачивали бы по трети стоимости, — заявил губернатор Краснодарского края, комментируя отклонение краевой столицы г. Краснодара комиссией ФИФА. — Сейчас же остались только край и инвестор. И окончательное решение мы с ним примем. Но я хочу, чтобы такой стадион у нас обязательно появился». Таким образом, можно полагать, что глава Краснодарского края планирует готовить Краснодар в качестве резервного города, который при случае может стать хорошей заменой.

Также нельзя забывать и об амбициях президента Чечни Рамзана Кадырова, который неоднократно заявлял о возможности проведения мундиаля в Грозном. Сумеет ли Чигенев сохранить за Самарой право проведения ЧМ-2018? Пока ответ на этот вопрос неоднозначен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.