Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (435) | 22 октября 2012г.
 

Не свое — не жалко

Владимир Аветисян выказал свое отношение к государству

Сейдамет Абреков

В октябре продолжился судебный процесс между ОАО «Электросеть» и налоговой службой. Претензии налоговиков не выглядят удивительными на фоне того, что «Электросеть», председателем совета директоров которой является Владимир АВЕТИСЯН, отчиталась о выплате в 2011 г. генеральному директору компании Сергею СПИЦЫНУ премии в размере 324 млн р. В ОАО «ТЭК» по итогам первого же года, проведенного компанией под руководством топ-менеджмента во главе с Аветисяном, показан убыток — более 87 млн р. Это случилось на фоне прибыли в 143 млн р., полученной ТЭК в 2010 г. без команды Аветисяна. Объяснением подобных фактов может служить то, что ТЭК и «Электросеть» через ряд компаний принадлежат государству. Однако в бизнесе, где Аветисян является бенефициаром, подобного не встретишь.

Аттракцион невиданной щедрости

4 октября в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное заседание в рамках спора между Межрайонной инспекцией (МИ) Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам Самарской обл. и ОАО «Электросеть». «Электросеть» просит признать решения МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Самарской обл. №09-29/50 от 29 декабря 2011 г. (с учетом изменений, внесенных Управлением ФНС по Самарской обл. от 20 марта 2012 г.), недействительными. Речь идет о донасчислениях по налогам.

Внимание фискального органа к деятельности ОАО «Электросеть вряд ли случайно. По итогам 2011 г. ОАО «Электросеть» показало выручку в размере 1,062 млрд р. При этом себестоимость продукции, товаров, работ, услуг составила 933 млн р. Получается, что 87,85% от общего объема выручки у «Электросети» ушло на затраты. Если ознакомиться с годовым отчетом ОАО «Электросеть» за 2011 г., то можно узнать, какие именно затраты были включены в себестоимость работ компании. Так, например, в отчете говорится: «В 2011 г. генеральному директору ОАО «Электросеть» было выплачено в качестве вознаграждения 324 000 тыс. р. (квартальная премия за I-III кв. 2011 г.)».

Решением единственного акционера ОАО «Электросеть» — ООО «РТ-Энергоэффективность» — от 24 декабря 2010 г. генеральным директором ОАО «Электросеть» был назначен Сергей Спицын. Получается, что именно он в течение 2011 г. в качестве квартальной премии, если верить написанному в отчете, должен был получить 324 млн р. Причем, судя по информации, раскрытой в годовом отчете ОАО «Электросеть», выплаты генеральному директору предприятия вполне могли быть проведены в качестве эксплуатационных расходов. Кроме того, «Электросеть» на начало 2012 г. располагала, согласно бухгалтерскому балансу компании, нераспределенной прибылью в размере почти 330 млн р.

С учетом раскрытой ОАО «Электросеть» информации о выплате квартальной премии в пользу генерального директора напрашивается ряд аналогий. Не секрет, что довольно распространенной практикой в деятельности российских предприятий является факт завышения доходной части работников. Однако повышение может происходить лишь на условии возврата, как правило, половины суммы полученного увеличения в пользу того, от чьего решения зависит, вырастет доходная часть работника или нет.

Показательно, что годовой отчет «Электросети» за 2011 г. подписал Владимир Аветисян. Причем сделал он это два раза. Первый — как председатель совета директоров ОАО «Электросеть», второй — как представитель единственного акционера ОАО «Электросеть» — ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). Таким образом, решение о выплате квартальной премии генеральному директору ОАО «Электросеть» не могло появиться без участия Аветисяна. Стоит обратить внимание, что решение налогового органа, которое сегодня пытается оспорить «Электросеть», появилось уже после назначения Спицына гендиректором компании и того момента, когда к «Электросети» стал иметь отношение Аветисян.

Списала на опечатку

Выплата квартальной премии в 324 млн р. вполне могла бы оказать воздействие на тарифы ОАО «Электросеть» на передачу электроэнергии и технологическое подключение. Субъекты малого и среднего бизнеса в случае создания нового производственного объекта на территории присутствия ОАО «Электросеть», а это Автозаводский р-н г. Тольятти и его окрестности, обращаются в компанию за получением технологического присоединения. По сути, оплачивая технологическое подсоединение, они инвестируют развитие «Электросети», с тем чтобы в дальнейшем иметь возможность получать услугу поставки электроэнергии. Для организаций, занимающихся строительством жилой и коммерческой недвижимости, эти расходы закладываются в стоимость квадратных метров и ложатся на плечи конечного покупателя.

Система формирования тарифа на технологическое присоединение достаточно сложная для понимания неспециалиста. Но одновременно с этим она отличается высокой дифференцированностью. В зависимости от мощности, а также от различных условий эксплуатации объектов (точек) подключения к сетям, их технического состояния и затрат на инвестирование сетевые компании имеют широкие возможности для обоснования своих тарифов на технологическое присоединение. Причем те, кому никак не обойти этот вид услуг, неоднократно жаловались в органы власти. В 2011 г. на это обращал внимание даже Владимир Путин в бытность председателем правительства России в ходе одного из расширенных совещаний с представителями энергетики. Для компаний, зависящих от утвержденного для них тарифа, важно уметь обосновать затраты. От этого будут зависеть размер тарифа и, соответственно, выручка предприятия.

Можно привести аналогию с подключением телефона или получением доступа к Интернету. Какое-то время назад за подключение телефона требовалось внести относительно большую сумму денег оператору связи. То же самое было и с Интернетом. Однако сегодня на фоне мощнейшей конкуренции между операторами связи плату за подключение уже не берут, т.к. для оператора связи важно сегодня заработать не на разовом подключении абонента, а на продолжительном предоставлении ему услуг связи. Судя по всему, в электросетевом бизнесе ситуация нескоро примет аналогичный вид.

Примечательно, что в самой «Электросети» информацию в годовом отчете компании, подписанном Аветисяном, предпочли называть опечаткой. Хотя ссылку на опечатку делают не Владимир Аветисян и Сергей Спицын, которым были направлены от «Хронографа» соответствующие запросы, а начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Электросеть» Ирина Стрижова. Наверное, Аветисян и Спицын не пожелали взять на себя ответственность подписаться под версией об «опечатке».

ООО «РТ-Энерго» — единственный акционер ОАО «Электросеть» — принадлежит государственной корпорации «Ростехнологии», а значит, конечным собственником ОАО «Электросеть» является государство. С учетом российской специфики достаточно легко представить, что в подконтрольных государству компаниях возможно тратить на премию генеральному директору компании сумму, более чем в двадцать раз превышающую дивиденды. Так, в 2011 г., согласно годовому отчету ОАО «Электросеть», на дивиденды в пользу ООО «РТ-Энергоэффективность» было предусмотрено 15 800 тыс. р. В предыдущие годы, когда ОАО «Электросеть» принадлежало коммерческому предприятию — ОАО «АВТОВАЗ», компания не выплачивала своим генеральным директорам столь значительных сумм в качестве премий.

Накопили долги

У РТ-Энерго есть еще одно дочернее предприятие — ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). ТЭК занимается сбытом электроэнергии на территории Автозаводского р-на г. Тольятти и работает в тесном контакте с «Электросетью». Владимир Аветисян также входит и в совет директоров ТЭК.

По итогам 2011 г. ТЭК при выручке почти в 2,3 млрд р. показал рекордный убыток в 87 млн р. Важно отметить, что 2011г. был первым полным финансовым годом, который компания провела под управлением совета директоров с Владимиром Аветисяном и дружественными ему лицами. В 2010 г. ТЭК показала примерно аналогичную выручку в 2,33 млрд р., однако при этом была зафиксирована чистая прибыль 143 млн р.

Существуют предпосылки, благодаря которым 2012 г. для ТЭК окажется еще более провальным. «По состоянию на 12 сентября 2012 г. у ОАО «ТЭК» на территории Автозаводского р-на г. Тольятти заключено 93 договора электроснабжения с исполнителями коммунальных услуг (33 управляющие компании и 60 ТСЖ и ЖСК). Треть из них имеют задолженность за потребленную электроэнергию более одного месяца, четыре — более трех месяцев и двадцать — более четырех месяцев. Учитывая структуру потребителей ОАО «ТЭК», это достаточно большая сумма в общей массе дебиторской задолженности», — сообщил генеральный директор ОАО «ТЭК» Аркадий Краснов. Согласно отчетности ТЭК, по итогам 2011 г. размер дебиторской задолженности достиг почти 382 млн р. Хотя по итогам 2 010 г. она бы ла на уровне 302 млн р. Судя по информации Краснова, в 2012 г. дебиторская задолженность могла только увеличиться, как и размер убытков. При этом важно напомнить, что Владимир Аветисян известен своей работой при реформировании РАО «ЕЭС России». К его положительным качествам управленца относили умение работать с должниками. Эксперты рынка вспоминают, что с приходом Аветисяна в 1999 г. в большую энергетику (возглавил ОАО «Самараэнерго») была начата серьезная работа по уходу от различных суррогатных схем расчетов за электроэнергию и полному переходу на своевременные денежные расчеты. В этом направлении он по праву считается одним из самых профессиональных менеджеров, что в свое время оценил председатель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, пригласивший его в компанию.

Сегодня же на примере ОАО «ТЭК» можно полагать, что либо Владимир Аветисян растерял былые навыки и компетенции, либо в ОАО «ТЭК» научились пользоваться его занятостью другими проектами. В последнее время Владимир Аветисян активно участвует в разнообразных музыкальных проектах, например, гастролирует с концертами. Не исключен вариант, при котором Владимира Аветисяна просто-напросто не информируют о ситуации в компании.

С другой стороны, в ОАО «Самараэнерго» — компании, которая, так же как и ТЭК, занимается сбытом электроэнергии — не наблюдается подобной динамики накопления задолженности и убытков. Причина, видимо, в том, что Самараэнерго не принадлежит государству, а является частной компанией, одним из бенефициаров которой называют Аветисяна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина СТРИЖОВА, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Электросеть»

- Выявлена техническая ошибка, возникшая в результате размещения информации на сайте компании. Сумма премии генеральному директору составляет 324 тыс. р., а не 324 млн р., как ошибочно указано в п. 13 годового отчета ОАО «Электросеть», размещенном на сайте компании.