Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Экспансия Мошковича

ГК «РусАгро» получила контроль над похвистневским элеватором

Татьяна Федорова

26 июня Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила сделки по приобретению в пользу ЗАО «Самара-агропромпереработка» (САПП) активов компаний ООО «ДТ-Консалт» (г. Новокуйбышевск) и ООО «Зерновые технологии» (г. Самара). «Зерновым технологиям» принадлежит ОАО «Похвистневский элеватор». Обе компании имели отношение к разорившейся ГК «Аликор» Алексея НЕУСТРОЕВА. Основным владельцем САПП является ГК «РусАгро», подконтрольная Вадиму МАШКОВИЧУ. Вхождение сенатора от Белгородской обл. в Самарскую обл. продолжается.

26 июня ФАС рассмотрела ходатайство ЗАО «САПП» о получении в собственность 100% основных производственных средств и нематериальных активов ООО «ДТ-Консалт». Основной вид деятельности -торговля оборудованием, предназначенным для хранения сельскохозяйственной продукции. ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

В этот же день была одобрена еще одна сделка по приобретению ЗАО САПП 94,69% основных производственных средств и нематериальных активов ООО «Зерновые технологии». Таким образом, ЗАО «САПП», в котором 74,1% акций принадлежит ГК «РусАгро», сумело приобрести очередные предприятия сельхозпереработки в Самарской обл.

ООО «Зерновые технологии» в конце декабря 2011 г. приобрело активы ОАО «Похвистневский элеватор». Цена приобретенного имущества с учетом НДС составила 6,87 млн р. Изначально имущественный комплекс элеватора выставлялся на продажу по цене 61,89 млн р. Фактически покупатель в лице ООО «Зерновые технологии» приобрел в тот момент элеватор по цене в десять раз ниже первоначальной. В лот были включены имущественный комплекс, дебиторская задолженность и затраты на строительство. Уже на тот момент эксперты «Хронографа» прогнозировали, что эта сделка с участим ООО «Зерновые технологии» должна была стать промежуточным этапом перехода похвистневского элеватора под контроль ГК «РусАгро» (см. «Хронограф»№3 (402) от 30.01.12).

Более того, в ответе на запрос «Хронографа» директор ООО «Зерновые технологии» Сергей Степанов в январе пытался завуалировать эту версию: «Активы ОАО «Похвистневский элеватор» приобретались с целью ведения хозяйственной деятельности. Только после капитального ремонта можно будет говорить о какой-либо продаже недвижимости. Если впоследствии поступит выгодное предложение — от Русагро или Китайагро, непринципиально — будем думать о реализации актива. На текущий момент это беспредметный разговор». Судя по всему, Степанову хватило всего полгода, чтобы реализовать сказанное.

ООО «Зерновые технологии» было образовано в 2008 г., уставный капитал на данный момент составляет 20 тыс. р. Директором является Сергей Степанов, он же является единственным учредителем общества.

ООО «ДТ-Консалт» зарегистрировано в Новокуйбышевске в 2008 г. Директором и учредителем является Дмитрий Тарский. Компания активно участвовала в банкротстве ОАО «Кошкинский элеватор». В марте прошлого года ООО «Синтез-Индустрия» добивалось включения в реестр кредиторов ОАО «Кошкинский элеватор» 100,7 млн р. Требования были предъявлены на основании двух простых векселей, каждый на сумму 50 млн р. Изначально векселя принадлежали ООО «СПО Регион» (г. Оренбург) и были выданы ООО «Комплект-Строй». В последующем указанные векселя были приобретены ООО «Синтез-Индустрия» у ООО «ДТ-Консалт». Права ООО «Синтез-Индустрия» по указанным векселям основаны на непрерывном ряде индоссаментов (передаче), совершенных ООО «Комплект-Строй» и ООО «ДТ-Консалт». Эти векселя авалирова-ны (гарантированы) ОАО «Кошкинский элеватор» за ООО «СПО Регион». Векселя не были оплачены, что послужило причиной для ООО «Синтез-Индустрия» обращения в суд. Все три инстанции арбитражного суда подтвердили правомерность требований к элеватору (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

ООО «Агрогрупп», возглавляемое Дмитрием Тарским, в этом году стало победителем аукциона по продаже племзавода «Ленинский путь», владеющего 11 тыс. га земель в Новокубанском р-не Краснодарского края. Начальная цена 100% акций «ОПХ племзавод «Ленинский путь» составила 609,9 млн р. ООО «Агрогрупп» предложило наибольшую цену — 1,87 млрд р. Эта компания Тарского также действовала в интересах ГК «РусАгро». Напомним, что первым активом, которые приобрело ГК «РусАгро» в Самарской обл., стал Безенчукский маслоэкстракционный завод (БМЭЗ). До настоящего момента основные кредиторы предприятия пытаются оспорить сделку по продаже БМЭЗ в различных инстанциях арбитражного суда.

В последнее время компании, ранее входящие в ГК «Аликор», признаны несостоятельными, и конкурсные управляющие, представляющие интересы разорившегося холдинга, через суд пытаются возвратить активы на баланс компаний-банкротов. Таким образом РСХБ теряет активы, полученные от ГК «Аликор» в счет погашения задолженностей. Не исключено, что, после того как имущество очередного актива будет включено в конкурсную массу и выставлено на продажу, его приобретет структура, близкая ГК «Аликор», чтобы потом перепродать ГК «РусАгро».

Комментарии

Виктор РОЗБЕЙКО, генеральный директор ЗАО «Самара-агропромпереработка»

- САПП инвестировал средства в новые активы — ОАО «Алексеевское ХПП» и ОАО «Похвистневский элеватор» — с целью оптимизации ведения хозяйственной деятельности предприятия. Заводу необходимы элеваторы для хранения подсолнечника, поскольку основным сырьем для производства продукции МЭЗ являются именно семена подсолнечника.