Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Без окон и дверей

Актив Андрея Ищука будет продан с торгов

Татьяна Федорова

6 августа состоятся торги по реализации имущества ООО «Двери и окна» (ДиО) (Самара). Компания, где учредителем являлись экс-владелец ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) Андрей ИЩУК и Михаил ГОВРИЛЕНКО, признана банкротом по заявлению ФНС России. Основным кредитором ДиО является ВБМ, задолженность перед которым составляет 4,4 млн р.

Конкурсный управляющий ДиО Алексей Шелепов объявил о проведении первых электронных открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника. На торги выставляются четыре лота. В первый входит дебиторская задолженность по договору купли-продажи оборудования к физическому лицу Валентину Шелепову номинальной стоимостью 1,13 млн р. В остальные три лота включено оборудование общей стоимостью 921 тыс. р. 21 декабря 2011 г. общество было признано банкротом. С соответствующим заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. обратились представители ФНС России. Конкурсным управляющим был утвержден Алексей Шелепов.

В реестр кредиторов вошла ФНС России с суммой требований 371, 3 тыс. р. Также претензии предъявили ООО «Т.Б.М. — Приволжье» в размере 103 тыс. р., ООО «СМ Финанс» — 25, 2 тыс. р., ООО «ЛесКом» — 508 тыс. р. Основным кредитором является ОАО «Волгабурмаш», перед котором у ДиО существует задолженность в сумме 4, 44 млн р. Требование подтверждено ранее вынесенным решением арбитражного суда. Долг возник в связи с неуплатой арендных платежей. Фирма располагалась на территории ВБМ, арендуя у него площади. В декабре 2010 г. срок действия договора аренды истек и продлен не был — вместо этого между компаниями разгорелся судебный конфликт. В феврале 2011 г. ДиО получили исполнительный лист, запрещающий ВБМ чинить фирме препятствия в пользовании помещением. ВБМ, в свою очередь, подал два иска к ДиО о взыскании с него 1,49 млн р. долга за аренду и 3,8 млн р. — по займу, полученному фирмой от ВБМ.

Компания «ДиО» была одним из совместных проектов Андрея Ищука и его экс-партнера по долотному бизнесу Михаила Гавриленко.

По данным ЕГРЮЛ, с 2001 по 2003 г. единственным учредителем ДиО являлось ОАО «Волгабурмаш». На данный момент компания в равных долях принадлежит Андрею Ищуку и Михаилу Гавриленко. Компания «ДиО» фигурировала в конфликте, связанным со сделкой по продаже НП «Финпромко» 54,65% акций ОАО «Уралбурмаш». Федеральная антимонопольная служба подозревала, что контрольный пакет акций купила ВБМ через аффилированные структуры. Запрос о сделке поступил в антимонопольное управление из свердловской прокуратуры, куда обратились работники УБМ, заявившие о незаконности сделки по продаже контрольного пакета акций предприятия в ноябре 2005 г. По их информации, 54,65% акций, принадлежавших «Финпромко», были проданы шести компаниям: ООО «Аршин», ЗАО «Горизонт-плюс», ОАО «Термостеп-МТЛ», ОАО «Самарский резервуарный завод», ООО «Анкор» и ООО «Двери и окна». Если имущество будет реализовано по заявленной цене, то его все равно не хватит для покрытия всех требований кредиторов.