Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Окультуриваться надо

Богомолову нечем платить за аренду помещения комитета культуры

Вероника Синицына

21 июня появились дополнительные основания считать, что в Приволжском р-не имеются проблемы с помещениями муниципального казенного учреждения «Комитет по культуре администрации м. р. Приволжский Самарской обл.» (комитет). Главой Приволжского р-на является Евгений БОГОМОЛОВ. Сейчас встал вопрос по долгам комитета за аренду помещений.

Проблема с административными зданиями в Приволжском р-не существует не первый год. Не исключено, что она может быть связана с продажей ранее муниципального имущества частникам. Сейчас помещения для административных нужд арендуются уже у местных предпринимателей.

Такая ситуация сложилась в с. п. Обшаровка Приволжского р-на. Ранее глава с. п. Обшаровка Михаил Капишин сообщал «Хронографу»: «На протяжении двенадцати лет администрация располагалась в бывшем здании Самараагробанка. В 2007 г. здание было выкуплено женой действующего на то время главы с. п. Обшаровка Ерошиной Н.Н. Впоследствии между Ерошиной Н.Н. ив то время главой с. п. Обшаровка Ерошиным А.В. был оформлен договор аренды нежилого помещения — здания администрации» (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Между тем при таком варианте решения проблем с отсутствием постоянных административных помещений неизбежно встает вопрос об арендной плате за помещения. Очевидно, бремя таких платежей является непосильным. В свое время из-за долгов по решению Федерального суда Приволжского р-на договор аренды помещения с администрацией Обшаровки был расторгнут. Сейчас администрация Обшаровки временно расположена в в здании сельского дома культуры «Юбилейный».

Подобные проблемы существуют и у самой администрации Приволжского р-на. Для работы комитета арендовалось нежилое помещение у ООО «Монолит-Быт-Сервис» («Монолит»). Площадь помещения составляет около 580 кв. м.

«Монолит» занимается производством хлеба и кондитерских изделий. Предприятие зарегистрировано в с. Приволжье по адресу: ул. Парковая, 7. Уставный капитал «Монолита» составляет 10 тыс. р. Учредителями «Монолита» ЕГРЮЛ называло, по данным на октябрь 2002 г., Бахтияра Аллахярова (51%), Ивана Веревочкина (24,5%) и Вячеслава Вершкова (24,5%). Директором, по данным на март 2012 г., является Бахтияр Аллахяров.

В марте 2012 г. «Монолит» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении комитета культуры. Сумма исковых требований составляла около 1,3 млн р. Она образовалась в результате задолженности комитета по арендной плате с мая по декабрь 2011 г. Согласно судебным документам, помещение на правах собственности принадлежит «Монолиту». Оно было передано в аренду комитету. В суде комитет доказательств внесения арендной платы не представил и наличие долга не оспорил. Решением от 21 июня 2012 г. арбитражный суд взыскал с комитета в пользу «Монолита» около 1,3 млн р.

Судя по всему, вопрос с постоянными зданиями и помещениями для административных нужд в Приволжском р-не требует принятия кардинальных решений. Наблюдатели отмечают, что постоянные проблемы такого рода могут сказаться на качестве работы органов власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.