Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Яблоки раздора

ООО «Садовод» не смогло отсудить возмещение ущерба по страховке

Вероника Синицына

22 июня Арбитражный суд Самарской обл. отказал в удовлетворении исковых требований ООО «Садовод» Сергея БОГОМОЛОВА (Сызранский р-н) к ЗАО «Московская акционерная страховая компания» (ЗАО «МАКС»). Суд посчитал недостаточными представленные «Садоводом» доказательства недобора урожая в результате наступления предусмотренного договором страхового случая. Не исключено, что в ближайшее время «Садовод» попытается обжаловать решение суда первой инстанции.

ООО «Садовод» образовано в мае 2004 г. Уставный капитал «Садовода» составляет 10 тыс. р. Директором и основным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Сергея Богомолова (68% в уставном капитале). Кроме того, долями по 16% владеют Михаил Макаров и Владимир Жуликов. Данные об учредителях внесены в реестр в мае 2010 г. (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12).

Напомним, что в марте 2012 г. «Садовод» обратился в суд с иском к ЗАО «МАКС» о взыскании страхового возмещения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений с государственной поддержкой от 3 мая 2011 г. К взысканию «Садоводом» была заявлена сумма в размере свыше 4 млн р.

По условиям вышеуказанного договора был застрахован урожай яблони на площади 243 га. Страховая сумма определена в размере около 35 млн р., безусловная франшиза — 20% от страховой суммы. Страховая премия составила около 2,8 млн р. В качестве страхового случая стороны установили утрату (гибель) или частичную утрату застрахованного урожая в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений, в т. ч. градобития, сильного ветра, бури.

Страховую премию «Садовод» уплатил в полном объеме. Срок действия договора страхования был установлен в период с 3 мая 2011 г. по 1 ноября 2011 г. «Садовод» указал,

Яблоки обошлись дорого
Яблоки обошлись дорого

что в период действия договора произошло повреждение урожая яблок от воздействия градобития. Это причинило «Садоводу» ущерб на сумму более 4 млн р. (за вычетом предусмотренной договором безусловной франшизы). Заявление о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения было оставлено ЗАО «МАКС» без удовлетворения. Это послужило поводом для обращения «Садовода» в суд.

В ЗАО «МАКС» тогда сообщили «Хронографу»: «Договор между СК «МАКС» и ООО «Садовод» обеспечивает страховую защиту на случай гибели либо недобора урожая, а не на случай его повреждения... Страхователь настаивает на страховой выплате в результате события, которое не предусмотрено условиями договора».

Из материалов дела следует: «9 июля 2011 г. в период с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 00 мин. на территории пос. Лесная Поляна Сызранского р-на (места землепользования «Садовода») наблюдался сильный град с ливнем и шквалистым ветром порывами до 26-29 м/сек. При этом размер града составлял 20-25 мм. Указанное обстоятельство подтверждено справкой ГУ «Самарский ЦГМЦ-Р» от 13 июля 2011 г.».

По пояснению «Садовода», град повредил застрахованный урожай. По данному факту представителями сторон был составлен акт оценки потерь урожая. В нем отражено повреждение более 50% плодов на одном плодоносящем дереве.

29 сентября 2011 г. представители «Садовода» и ЗАО «МАКС» составили акт определения биологической урожайности. Согласно ему, «обследовались все застрахованные площади — как поврежденные, так и неповрежденные».

«Садовод» в ходе судебного разбирательства указал, что, «несмотря на повреждение градом, плоды яблонь достигли степени зрелости и при уборке были учтены как урожай надлежащего качества в соответствующей статистической отчетности».

По состоянию на 1 декабря 2011 г. средний сбор плодовых насаждений (яблони) в ООО «Садовод» с 1 га составил 95,3 ц. В соответствии с п. 1.2.4. Правил страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений №27.5 частичная утрата (недобор) урожая рассматривается как разница между фактически полученной урожайностью и средней пятилетней урожайностью по застрахованной культуре. По условиям договора страхования от 3 мая 2011 г. средняя пятилетняя урожайность по застрахованной культуре определена сторонами в размере 98,1 ц/га.

ЗАО «МАКС» в отзыве на иск указало, что недобор урожая в заявленном размере (2,84 ц/га) полностью компенсируется безусловной франшизой, а расчет убытков «Садовода» противоречит условиям договора страхования. Кроме того, суд счел, что «Садовод» не представил бесспорные доказательства недобора урожая в результате наступления страхового случая.

Следует отметить, что практически в это же время Арбитражным судом Самарской обл. удовлетворены подобные иски, касающиеся сферы сельскохозяйственного страхования. Речь идет об исках самарского ООО «Спасские сады» и колхоза «Луговской» Шигонского р-на. В пользу «Спасских садов» 13 июня 2012 г. с ЗАО «МАКС» взыскано около 57 млн р. В пользу колхоза «Луговского» 20 июня 2012 г. — около 800 тыс. р. Не исключено, что в этой ситуации «Садовод» попытается обжаловать решение суда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.