Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Исключают Белоусова

ООО «ОПТАН-Самара» опоздало с претензиями

Вероника Синицына

21 июня появились основания считать, что судебные разбирательства в рамках дела о банкротстве сызранского ООО «Октябрь» Виктора БЕЛОУСОВА закончены. Конкурсное производство в отношении «Октября» завершено определением суда в середине марта 2012 г. ООО «ОПТАН-Самара» попыталось оспорить указанное судебное определение, но добиться этого не удалось.

ООО «Октябрь» было образовано в марте 2000 г. Предприятие работало с нефтепродуктами. Уставный капитал «Октября» составлял 8,35 тыс. р. 11 декабря 2002 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что единственным учредителем предприятия считается Виктор Белоусов. Он же и руководил «Октябрем». Кроме того, по официальным данным, на 1 февраля 2010 г. Белоусов также являлся генеральным директором ООО «Ноябрь» и ООО «Ноябрь плюс». Эти предприятия, как и «Октябрь», зарегистрированы в Сызрани по ул. Кирова, 54 (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Ранее Белоусов сообщал «Хронографу», что «Октябрь» перестал вести хозяйственную деятельность с 2008 г. По словам Белоусова, «Октябрь» оказался заложником договорных отношений с недобросовестными поставщиками (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

В апреле 2010 г. Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать «Октябрь» несостоятельным.

Решением от 4 июня 2010 г. суд признал «Октябрь» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим стал Артур Нааб. В реестр требований кредиторов «Октября» были включены требования МРИ №3, ОАО «Самараэнерго», ООО «ОПТАН-Самара» (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

Срок конкурсного производства в отношении «Октября» неоднократно продлевался по разным причинам. Так, МРИ №3 обращалась в суд с заявлением о привлечении Виктора Белоусова к субсидиарной ответственности и взыскании убытков в размере около 2 млн р. Суд посчитал, что МРИ №3 не представлены доказательства наличия совокупности условий, необходимых для возложения ответственности на Белоусова. В удовлетворении заявления МРИ №3 суд отказал.

В мае 2011 г. Артур Нааб оспорил некоторые сделки «Октября». Речь идет о двух договорах купли-продажи от 2008 г. — недвижимого имущества и земельного участка. Названные договора были заключены между «Октябрем» и Виктором Белоусовым (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11).

Весной 2012 г. Артур Нааб представил суду отчет о своей деятельности и заявил ходатайство о завершении конкурсного производства. Из реестра кредиторов следовало, что требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, а в третью очередь включены требования на сумму около 3 млн р. Определением суда от 16 марта 2012 г. конкурсное производство в отношении «Октября» завершено.

Следует отметить, что требования кредиторов, включенные в реестр, по причине недостаточности имущества «Октября» остались без удовлетворения. Вероятно, это и послужило поводом для обращения ООО «ОПТАН-Самара» в суд с жалобой на действия Нааба. Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ, 24 мая 2012 г. «Октябрь» ликвидирован вследствие банкротства. В связи с этим производство по жалобе «ОПТАН-Самара» суд прекратил.

ООО «ОПТАН-Самара» обращалось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение о завершении конкурсного производства в отношении «Октября». Оспорить указанное определение не удалось. 21 июня 2012 г. производство по апелляционной жалобе «ОПТАН-Самара» прекращено. Вероятно, в ближайшее время «Октябрь» будет исключен из ЕГРЮЛ.