Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Удар в уязвимое

Тагаев с Уткиным рискуют стать новым ядром тольяттинской оппозиции

Илья Ширтанов

25 июня Следственное управление (СУ) следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. официально подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства (ДПРиП) мэрии г. о. Тольятти. Ранее сообщалось, что в этой должности решением суда был восстановлен Хетаг ТАГАЕВ (на фото). Связывая эти события с освобождением из мест заключения бывшего мэра Тольятти Николая УТКИНА, можно прийти к выводу, что такие совпадения далеко не случайны.

На прошлой неделе стали известны подробности истории, связанной с восстановлением в должности руководителя ДПРиП Хетага Тагаева. По словам самого Тагаева, причиной его обращения в суд послужило то, что мэрия неправомерно произвела увольнение его из городской администрации. «Уволили с нарушениями, суд восстановил меня», -сообщил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Хетаг Тагаев. Собственно, суд и указал мэрии на допущенные нарушения при увольнении руководителя ДПРиП. Примечательно, что, согласно решению Думы г. о. Тольятти (ТГД), ДПРиП был реорганизован. Соответственно, должность руководителя департамента упразднена. В то же время, согласно действующему законодательству, возбужденное уголовное дело не может стать основанием для увольнения чиновника.

Вместе с тем, известно, что почти одновременно с восстановлением в должности руководителя ДПРиП в отношении Хетага Тагавева, видимо, по инициативе тольяттинской мэрии, было возбуждено уголовное дело. Пока Хетага Тагаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Внимание привлекает то, что зачастую уголовные дела, возбужденные по этой статье, прекращаются за недостаточностью доказательной базы.

По версии СУ СК РФ, «в 2008 г. подозреваемый заключил с организацией договор об аренде муниципального имущества для размещения афишной продукции. При определении арендной платы не был учтен коэффициент зонирования. В результате чего бюджет города недополучил более 2,5 млн р.».

Исходя из того что размещение афишной продукции в настоящее время находится в ведении управления потребительского рынка (УПР) мэрии, реорганизованного из ДПРиП, можно сделать вывод, что сбором информации по этому случаю, которая была использована для возбуждения дела, занимались специалисты УПР. Что неудивительно. В середине мая 2012 г. в УПР был трудоустроен бывший директор рекламной фирмы ООО «Ректол» Алексей Юрьев (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). По этому поводу Хетаг Тагаев заявил: «Мэрия не потратила ни копейки, да еще в бюджет деньги пошли. А теперь говорят, что надо было больше с них денег брать».

Кроме того, в настоящее время можно отчетливо проследить тенденцию втягивания в судебные процессы фирм, работающих на рекламном рынке г. Тольятти, которым в свое время приписывали связи с Хетагом Тагаевым. Таковыми можно считать ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ» и ОАО «Волна». Последнее в декабре 2011 г. было приобретено генеральным директором ООО РПС «МИЛЛЕНИУМ» Вячеславом Батдиевым. В Арбитражном суде Самарской обл. можно насчитать не один десяток исков к «МИЛЛЕНИУМУ» и «Волне». Инициатором возбуждения судебных дел выступает УПР, возглавляет которое Рафаиль Сунгатуллин.

Накануне высвобождения Хетага Тагаева с должности руководителя ДПРиП появилась информация о том, что между ним и бенефициаром Группы компаний «Ректол» Александром Котляром мог возникнуть конфликт. При этом до начала реформ в структуре мэрии вряд ли мог найтись повод говорить о неуравновешенности в сфере рекламы и потребительского рынка Тольятти. По крайней мере, открытой конфронтации не наблюдалось. Это можно было считать результатом многолетней тонкой и справедливой по отношению к участникам рынка работы Тагаева в мэрии.

В настоящее время, наоборот, уже возникло настороженное отношение, а в отдельных случаях и прямое недовольство действиями УПР со стороны малых и средних предпринимателей. Работа новых муниципальных «регуляторов» сферы малого бизнеса и потребительского рынка может породить в сознании людей ностальгию по справедливым временам Тагаева. Причем агрессивные меры в отношении протагаевского бизнеса со стороны новых чиновников способны сделать из него, во-первых, жертву преследования, а во-вторых, лидера оппозиционных настроений. На фоне приближающихся выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) Хетаг Тагаев может стать сильной объединяющей политической фигурой. Усилить этот фактор может недавнее освобождение из мест заключения бывшего главы города Николая Уткина. Он и Тагаев дружат семьями давно. Ни для кого не секрет, что многие тольяттинцы симпатизируют Николаю Уткину. За годы заключения в сознании многих он обрел образ мученика. Перечисленный набор обстоятельств при грамотной разработке способен сделать связку Уткин-Тагаев в преддверии выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) самым электорально- привлекательным ядром города. В пользу этого будет работать и то, что, потеряв харизматических лидеров, ОД «Декабрь» начало терять оппозиционную привлекательность.

Таким образом, возбуждение в отношении Хетага Тагаева уголовного дела можно расценить как упреждающие действия со стороны конкурентов. В данном случае со стороны мэрии Тольятти во главе с Сергеем Андреевым, которому в 2013 г. необходимо сформировать лояльный для себя состав ТГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Хетаг ТАГАЕВ, руководитель ДПРиП г. о. Тольятти

- Я и сейчас признаю моральное право нового мэра собирать команду, какую он хочет. Но юридическое право — оно немного другое.

- Вы уже встречались с Николаем Дмитриевичем?

- Я могу сказать, что он владеет ситуацией гораздо лучше, чем многие горожане, которые безвыездно здесь находятся. Но, я думаю, в ближайшее время он не будет особо заниматься городскими проблемами.