Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Знатоки не своего дела

К ремонту больниц допускают бывших организаторов азартных игр

Екатерина Михасенок

В июне ООО «ГрандСтрой» должно было приступить к капитальному ремонту хирургического, гинекологического отделений, поликлиники МБУЗ «Ставропольская центральная районная больница» (ЦРБ). Учредителя ГрандСтроя Павла КУТЛАКОВА связывают отношения с игорным бизнесом в Тольятти. В 2011 г. на примере ремонта кровли в бассейне УСК «Олимп» ГрандСтрой уже продемонстрировал умение осваивать бюджетные средства так, что сложно заметить — были или не были проведены ремонтные работы.

28 мая администрация м. р. Ставропольский, главой которой является Александр Пучков, заключила контракт с тольяттинским ООО «ГрандСтрой» на выполнение капитального ремонта хирургического, гинекологического отделений, поликлиники МБУЗ «Ставропольская ЦРБ». Главный врач ЦРБ – Наталья Шиляева. Цена контракта составила 25,8 млн р. Срок окончания работ ограничен 15 октября 2012 г.

В хирургическом и гинекологическом отделениях подрядчику предстоит осуществить демонтаж отопительных радиаторов, установку новых радиаторов, прокладку трубопроводов водоснабжения, установку умывальников, ванн, унитазов и т. д.

В поликлинике необходимо произвести примерно схожий перечень работ. По данным выписки из ЕГРЮЛ, доли уставного капитала ГрандСтроя принадлежат: Павлу Кутлакову — 51 %, Дмитрию Роднову — 49%. Компания создана в декабре 2009 г. Павел Кутлаков также владеет долями в уставном капитале еще нескольких тольяттинских компаний: ООО «Лаки», ООО «Форсаж-Авто», ООО «Лаки Лада», ООО «Ростинвест». Эти организации вряд ли имеют отношение к строительному бизнесу. К примеру, деятельность «Лаки Лада» заключалась в организации азартных игр (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11).

По информации из реестра муниципальных контрактов г. о. Тольятти, ГрандСтрой является исполнителем еще двух контрактов. А именно на выполнение работ по капитальному ремонту кардиологического отделения на 4-м и 6-м этажах МБУЗ «Клиническая больница №5» по цене 10,5 млн р., а также на ремонт детского гинекологического отделения на сумму 5,2 млн р. Оба контракта действующие. Таким образом, ГрандСтрой специализируется на ремонтных работах социально значимых объектов. Примечательно, что на аукционах, где разыгрывались работы на капремонт объектов, ГрандСтрой являлся, как правило, единственной компанией-участником.

Учитывая, что ГрандСтрой не такая уж известная компания на строительном рынке, вести три муниципальных контракта одновременно может быть довольно проблематично. В конечном итоге загруженность может отразиться на качестве работ. Такие случаи в опыте ГрандСтроя известны.

В 2011 г. ГрандСтрой выполнял текущий ремонт арочной кровли и замену защитной витражной сетки бассейна УСК «Олимп». Стоимость этих работ — 15,9 млн р. Качество выполненного ремонта, по сути, может оценить любой посетитель бассейна. Особенно в период сезонных дождей, когда наблюдается протекание крыши. Не исключено, что те объекты, на которых сегодня работает эта компания, ожидает схожая судьба.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.