Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Фокус с печальным концом

Не прошедших аттестацию увольняли из полиции не зря

Сейдамет Абреков

26 июня в отношении водителя, совершившего ДТП на Приволжском шоссе (г. Тольятти), в котором пострадали малолетние дети, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Самарской обл. По словам родственников пострадавших, 16 июня членов их семьи сбил бывший сотрудник милиции, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

ДТП с многочисленными пострадавшими произошло 16 июня на Поволжском шоссе недалеко от пересечения с ул. Громовой. Подробности пришествия рассказала Ирина Беляничева. Ее малолетний ребенок получил травмы. «Мы с семьей — четверо взрослых и двое детей в возрасте 5 и 8 лет — поехали отдыхать на озера в районе Поволжского шоссе. Примерно в 19.45 вышли на обочину дороги и пошли по песку в сторону остановки, проезжая часть была совершенно пустая. Сестра держала в руках моего племянника и мою дочь. Первой проезжавший автомобиль задел мою маму. Потом я увидела, как на капот автомобиля попала сестра. Когда машина пронеслась мимо, я увидела, что на обочине лежит моя дочь без сознания. Племянник оказался под машиной, водитель которой скрылся с места преступления. Он его тащил 554 м», — поделилась Ирина Беляничева. По ее словам, дети находятся в состоянии комы, но понемногу приходят в сознание. У них многочисленные переломы, в частности, как рассказала Ирина Беляничева, у ее племянника открытая черепно-мозговая травма.

Оценку произошедшему уже дали в полиции. «На месте происшествия, со слов сотрудников ИДПС, был обнаружен фрагмент переднего бампера с государственным регистрационным знаком, по которому был установлен и задержан владелец автомобиля «Форд-Фокус». Сам автомобиль был обнаружен на одной из стоянок.

В процессе проверок следователем с участием эксперта было обнаружено отсутствие передней части бампера с государственным регистрационным знаком, наличие повреждений, характерных для наезда на пешеходов», -сообщила пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Самарской обл.

Дополнительные подробности сообщил начальник Управления МВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин. «Гордеев СМ. от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался», — проинформировал Сергей Гудилин. «Водитель признает, что, двигаясь по Поволжскому шоссе, в районе Комсомольских озер видел группу пешеходов, двигающихся в попутном направлении, через несколько секунд почувствовал удар. Что происходило далее, он не помнит», — отвечает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл.

По рассказу Ирины Беляничевой, на момент аварии виновник ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также Ирина Беляничева сообщила: «Он не мог выговорить ни слова. Но нам сказали, что он был сотрудником милиции до 2011 г., работал в Ставропольском ГАИ, но не прошел аттестацию и был уволен на пенсию. Его фамилия Гордеев Сергей Михайлович, предположительно 1968-1969 г. р.».

«Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса (УК) РФ, следователем следственного управления УМВД России по г. Тольятти вчера (26 июня. – Прим. авт.) в отношении водителя Г. возбуждено уголовное дело», — сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. Ведется следствие.

Суть ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГУДИЛИН, начальник Управления МВД России по г. Тольятти

- Мировым судьей Гордеев СМ. привлечен к административной ответственности за нарушение трех статей Кодекса об административном правонарушении (за оставление места происшествия после ДТП, в котором Гордеев являлся участником, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, за управление транспортным средством без полиса обязательного страхования гражданской ответственности). Мировым судом не рассматривался сам факт ДТП, поскольку рассмотрение уголовных дел по ст. 264 УК РФ подследственно федеральному суду. Мера пресечения в отношении Гордеева будет избрана после предъявления обвинения.

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета России по Самарской обл.

- В СУ СК России по Самарской обл. рассмотрен ваш запрос о предоставлении информации по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП, произошедшего 16 июня 2012 г. В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УПК РФ, производится следователями органов внутренних дел (в т. ч. и по уголовным делам, где подозреваемым может быть бывший сотрудник органов внутренних дел).