Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Свои в городе

Ягутян почувствовал себя хозяином положения

ИА «Центр-Инфо»

В последнее время можно наблюдать активность управляющей компании (УК) ЖКХ «Серебряная молния» в критике крупнейшей тольяттинской УК — ООО «Департамент ЖКХ». Исполнительным директором «Серебряной молнии», судя по его интервью в СМИ, является Гаик ЯГУТЯН. Он брат члена совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимира ЯГУТЯНА (на фото), принимавшего самое активное участие в предвыборной кампании действующего мэра Тольятти Сергея АНДРЕЕВА. До избрания Андреева о «Серебряной молнии» было мало что слышно. Вполне вероятно, что брат Владимира Ягутяна надеется получить на обслуживание немало домов.

Молниеносный Ягутян

Из распространяемой в СМИ информации можно понять, что УК «Серебряная молния» претендует на обслуживание жилого фонда, который уже находится в управлении других организаций. Именно такой вывод напрашивается из высказываний исполнительного директора «Серебряной молнии» Гайка Ягутяна. На данный момент УК «Серебряная молния» имеет на обслуживании не более четырех домов. На сайте мэрии Тольятти, в разделе, где раскрывается реестр действующих в городе УК, упоминание о «Серебряной молнии» отсутствует.

Идентифицировать юридическое лицо указанной УК представляется затруднительным. Дело в том, что в Тольятти зарегистрированы три подобные фирмы с идентичными названиями. ООО «Серебряная Молния» образовано в 2010 г., ООО УК «Серебряная молния» и ООО «УК Серебряная Молния» образованы в 2011 г. с разницей в один месяц и с отличием в расстановке кавычек и написании буквы «м» в названиях. Поэтому стороннему наблюдателю достаточно сложно оценить, какую из трех указанных «Серебряных молний» представляет Гаик Ягутян. В связи с этим в последующем повествовании условно будем называть компанию, от имени которой выступает в СМИ Ягутян, УК СМ.

Что касается объекта, который был выбран Гаиком Ягутяном для своих неоднозначных и, скорее всего, малодоказуемых высказываний, то таким стала крупнейшая УК г. Тольятти — ООО «Департамент ЖКХ». По версии представителя УК СМ, их конкурент якобы не справляется со своими обязанностями.

В данном случае возникает вопрос, почему информация о компании Ягутяна была преподнесена способом, затрудняющим идентификацию юридического лица. При этом есть основания полагать, что все три «Серебряные молнии» могут быть аффилированы между собой. Обычно подобные схемы используются подрядчиками с целью уйти от ответственности.

Любой ценой

В картотеке Арбитражного суда Самарской обл. присутствует не одно дело, возбужденное в отношении ООО «Серебряная молния». В основном это контрагенты ООО «Серебряная молния», например, ОАО «ЗПБО» -переработка отходов, ЗАО «ЭкоВоз» — вывоз отходов, ОАО «Лифтэлектросервис» — обслуживание лифтов. То, что партнерам УК, которая работает недавно и при этом обслуживает всего несколько домов, приходится истребовать задолженности через суд, говорит о многом.

Есть прецеденты, когда к ООО «Серебряная молния» предъявляли претензии другие УК. В частности, рассматривалось дело по заявлению ЗАО Управляющая компания «Жилстройэксплуатация». Из документов суда известно, что спор возник из-за управления жилым домом на Южном шоссе, 77. В результате ТСЖ «Уют» в одностороннем порядке расторгло договор обслуживания с Жилстройэксплуатацией и заключило новый договор обслуживания дома, на этот раз с «Серебряной молнией». Позже Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал договор обслуживания дома с ООО «Серебряная молния», равно как и отказ от выполнения договора с Жилстройэксплуатацией, недействительными. Вполне вероятно, что именно таким способом, только без последующих судебных разбирательств, ООО «Серебряная молния» заполучило в свое управление жилфонд.

Также стоит обратить внимание на информацию, распространенную в СМИ осенью 2011 г.

В частности, интернет-портал TLTgorod сообщал о нападении на председателя ТОС 8-го кв-ла г. Тольятти Татьяну Митрофанову. На сайте TLTgorod по этому поводу говорилось: «Она не подписывала документы на проведение капитального ремонта в доме по пр-ту Степана Разина, 72, некой фирме под названием «Серебряная молния».

В этом случае вновь не представляется возможным понять, о какой именно фирме могла идти речь.

Несвоевременная активизация

До смены власти в Тольятти, т. е. до избрания мэром города Сергея Андреева, активность представителей УК СМ была практически незаметна. По сути, одно из первых упоминаний о некой «Серебряной молнии» произошло в связи с нападением на Татьяну Митрофанову.

Но у исполнительного директора УК СМ Гайка Ягутяна есть брат -Владимир Ягутян, который в публичной плоскости достаточно давно. Еще в 1998 г. Владимир Ягутян был трудоустроен в мэрии Тольятти в качестве заместителя мэра города Сергея Жилкина. В начале 2012 г. Владимир Ягутян активно участвовал в предвыборной кампании Сергея Андреева. После избрания Андреева мэром Тольятти компаньон Владимира Ягутяна по ЗАО «АИСТ» — генеральный директор этой компании Александр Сергиенко — получил статус советника мэра.

В такой ситуации действия Гайка Ягутяна могут существенно подпортить имидж нового мэра. Сергей Андреев сегодня в первую очередь заинтересован в стабильности на рынке услуг ЖКХ. Фактор публичности давних доверительных отношений между Сергеем Андреевым и Владимирм Ягутяном благодаря действиям Гайка Ягутяна может создать у жителей Тольятти впечатление о системности работы связки Андреев-Ягутян. Таким образом, активизация УК СМ может создать сложности новой администрации Тольятти. Инициативы Гайка Ягутяна представляются особенно неуместными на фоне формирования нового профильного министерства в правительстве области.

Немаловажным следует считать и то, что жители Автозаводского р-на, оказавшие поддержку Андрееву на выборах мэра, могут совершенно неожиданно для себя, так и для вновь избранного градоначальника оказаться жертвами чужих коммерческих интересов.