Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (423) | 2 июля 2012г.
 

Рублевое дело

Вейман и Крючков встретятся в суде

Егор Кошеров

4 июля Ленинский районный суд рассмотрит иск общественно-политического деятеля Алексея ВЕЙМАНА к блогеру Валерию КРЮЧКОВУ. Истец требует опровержения опубликованных сведений в «Живом журнале», которые, по его мнению, порочат честь, достоинство и деловую репутацию. Процесс интересен не только тем, что оппоненты представляют разные политические партии, но и тем, что распространение происходило на довольно специфическом информационном ресурсе. Впрочем, и в этом случае у истца есть высокие шансы на успех.

9 июня исковое заявление председателя общественного совета Куйбышевского р-на при администрации г. о. Самара Алексея Веймана было принято к судебному разбирательству. В своем заявлении общественник требует от Крючкова признать не соответствующими действительности порочащие сведения, в которых сообщалось о причастности Веймана к ОПГ «Индейцы». Кроме того, истец требует от ответчика разместить опровергающую данные сведения информацию на тех же ресурсах, через которые шло их распространение. Сумма моральной компенсации по иску обозначена в 1 р.

Судебные дела по защите деловой репутации, чести и достоинству достаточно распространенное явление. Однако широкую огласку получают случаи, когда в суде встречаются публичные деятели. Нередко такие процессы принимают политический подтекст. В споре Веймана с Крючковым политический аспект также имеется. Председатель общественного совета Куйбышевского р-на Алексей Вейман представляет партию «Единая Россия» (ЕР), а блогер Валерий Крючков является членом КПРФ. Как правило, истцами вынуждены становиться представители ЕР. Так, губернатор Кемеровской обл. Аман Тулеев выиграл у коммунистов пятый иск по такому делу. «Тулеев по иску о защите чести и достоинства выиграл у КПРФ 500 тыс. р., — пишет «Коммерсант-Online» от 5 августа 2011 г. — Ранее губернатор также выиграл ряд судебных процессов, правда, по искам к Геннадию Зюганову и Нине Останиной. У них г-н Тулеев отсудил около 1,6 млн р.». Совсем недавно завершился процесс по иску члена ЕР Натальи Бобровой к коммунисту Константину Ряднову. Доказать вину нового депутата СГД ей не удалось. 29 мая суд отказал Бобровой в удовлетворении требований.

Информация, которую требует опровергнуть Вейман, была размещена на специфичном ресурсе — сайте «Живой журнал». В подобных случаях крайне сложно доказать авторство материалов. Однако если Валерий Крючков в суде не откажется от своей причастности к аккаунту на «Живом журнале», на котором была размещена информация, то ему придется доказывать опубликованные здесь сведения. Что, разумеется, представляется крайне сложной задачей. Тем не менее, согласно законодательству, если лицо, распространившее порочащие сведения, идентифицировать не удастся, то суд по требованию истца вправе признать данные сведения не соответствующими действительности.

Комментарии

Валерий КРЮЧКОВ, блогер

- Суд нас рассудит. Я рассчитываю на правосудие. Если суд скажет, что я не прав, значит, я буду неправ. Если скажет, что я прав, значит, тогда уж не обессудьте. Я подкреплял свои материалы ссылками на конкретные сайты, документы, размещенные в Интернете. Я же не из головы это все вынул.