Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Проблемы нанобизнеса

Деятельность НАНО-нефтепрома в Красноярском районе остановлена

Андрей Неретин

Прокуратура Самарской обл. сделала официальное сообщение о приостановлении деятельности ОАО «НАНО-нефтепром» на 90 дней. Основанием для такого решения стал ряд выявленных нарушений в работе предприятия, располагающегося в административном центре Красноярского р-на. Однако не исключено, что руководство компании уже заранее подготовилось к такому варианту развития событий.

К административной ответственности ОАО «НАНО-нефтепром» было привлечено по результатам проведенной проверки. «Установлено, что ОАО «НАНО-нефтепром» эксплуатирует опасный производственный объект без правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок, без лицензии на эксплуатацию объекта и положительного заключения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, -сообщает сайт прокуратуры Самарской обл. — В нарушение санитарных правил предприятие не имеет разрешения на выбросы веществ в окружающую среду, не разработало проект обоснования санитарно-защитной зоны, не выполнило требования СанПиН к размещению и обезвреживанию отходов производства». При этом, как отмечается в официальном сообщении, у предприятия, расположенного поблизости от жилой застройки и детского сада, «выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности, обнаружены многочисленные разливы нефтепродукта на производственной территории».

Согласно данным ЕГРЮЛ, ОАО «НАНО-нефтепром» было образовано в апреле 2010 г., располагается в с. п. Красный Яр. Основным видом деятельности является производство нефтепродуктов.

В качестве дополнительных указаны транспортирование по трубопроводам, хранение или складирование жидких или газообразных грузов, нефти и продуктов ее переработки и т. п. На официальном сайте компания заявляет о себе следующую информацию: «Компания основалась на базе собственных разработок с применением нанотехно-логий в области переработки нефтешлама». Также на сайте компании сообщается, что предприятие является единственным обладателем патентов в области переработки нефтешлама, производства мазутов определенных марок и котельного печного топлива.

Стоит отметить, что президент ОАО «НАНО-нефтепром» Сергей Ковалев является единственным акционером компании. Он же возглавляет ООО «Семеновские пекарни», расположенное в пос. Новосемейкино Красноярского р-на. Учредителем данной организации является Людмила Ковалева. Интересно, что представленный на сайте компании в качестве сотрудника юридического отдела ОАО «НАНО-нефтепром» Александр Оганисян является директором двух одноименных организаций, зарегистрированных в с. Красный Яр по адресу: ул. Степная, д. 66. Названия отличаются в деталях: ООО «НАНО-нефтепром» и ООО «Нанонефтепром». Учредителем первой упомянутой организации (образована в 2010 г.) с основным видом деятельности «деятельность автомобильного грузового транспорта» значится Сергей Молочков, которому принадлежит ООО «Агропромышленный комплекс Южный» в Новосемейкино. Что касается ООО «Нанонефтепром», учредителем которой фигурирует Александр Оганисян, то данная организация, по данным ЕГРЮЛ, была образована 7 марта 2012 г. Основной вид деятельности — «оптовая торговля топливом».

Таким образом, компания ООО «Нанонефтепром» была образована накануне санкций в отношении ОАО «НАНО-нефтепром». Учитывая явную аффилированность организаций, можно предположить, что Сергей Ковалев предвидел возможные последствия прокурорской проверки и предпринял шаги по созданию нового юрлица. Очевидно, уставная деятельность новой организации позволит нивелировать определенные последствия, которые повлекли административные меры прокуратуры.

Комментарии

Семен КОВАЛЕВ, президент ОАО «НАНО-нефтепром»

- Планируется ликвидация ОАО «НАНО-нефтепром». Возможно, будем работать в другом месте, где властям снова потребуется помощь специалистов. Перспективное развитие компании могло принести району огромную выгоду в энергоресурсах, ликвидации аварийных разливов и очистке района от нефтешламовых захоронений. Мы очищали природу от загрязнений нефтешлама, накопленного со дней основания района. При строительстве базы законы переписали. Как следствие — нарушения, несоизмеримые с устранением. Возможно, законы снова поменяют через полгода, и тогда что? У нас по науке все требования выполнены... О безопасности мы сами думаем. Это все равно, что вас бы заставили в квартире второго этажа десятиэтажного дома поставить громоотвод, счетчик гейгера возле унитаза и покрасить трубы и радиаторы отопления пожаробезопасной краской.