Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Доля Мухаметшина

Первобанк приблизился к взысканию части долга с основателя «Портала»

Егор Кошеров

В течение июня сведения о Марате МУХАМЕТШИНЕ, как владельце 76% долей в ООО «ВЕГА» и 100% долей в ООО «Офис-Центр», должны снова появиться в ЕГРЮЛ. Ранее указанные доли были отчуждены Мухаметшиным своим партнерам, несмотря на арест, наложенный судом в рамках дела о взыскании с бизнесмена почти 200 млн р. задолженности перед ОАО «Первый объединенный банк». Вместе с тем в середине мая было введено наблюдение в отношении ООО «Портал-Подряд» (ПП), относящегося к группе компаний (ГК) «Портал». Если Мухаметшин продолжит уклоняться от исполнения своих личных обязательств перед кредиторами, то банкротство может коснуться всех предприятий «Портала».

10 мая Арбитражный суд Самарской обл. обязал МИФНС РФ №16 исключить запись об Анатолии Рябове от 16 февраля 2010 г. как владельце 76% долей в уставном капитале ООО «ВЕГА» из ЕГРЮЛ. Параллельно суд обязал налоговиков вписать вместо Рябова Марата Мухаметшина, чтобы последний официально был признан владельцем указанной доли в капитале «ВЕГИ». Ожидается, что 5 июня аналогичное решение последует в отношении ООО «Офис-Центр» (ОЦ) -ИФНС по Ленинскому р-ну Самары обяжут сделать единственным участником общества того же Мухаметшина вместо нынешнего бенефициара — генерального директора СК «Портал» Игоря Михеева. Оспорить обратную перепись долей в «ВЕГЕ» и ОЦ на свое имя Мухаметшину вряд ли удастся. Дело в том, что вступившими в силу судебными решениями сами сделки по отчуждению этих долей Мухаметшиным в пользу Рябова и Михеева, совершенные в 2010 г., были признаны недействительными.

Арест на принадлежащее Мухаметшину имущество был наложен Ленинским районным судом г. Самары еще в 2009 г. Это произошло с целью обеспечения требований Первобанка в рамках гражданского дела о взыскании с Мухаметшина почти 200 млн р. по кредитному договору №3857 от 23 января 2008 г. Решением №2-61/11 от 18 марта 2011 г. исковые требования Первобанка к Мухаметшину были удовлетворены. Однако к этому моменту Мухаметшин, несмотря на запрет осуществлять операции со своим имуществом, перебросил значительную его часть на близких себе менеджеров. Так, долю в «ВЕГЕ» Мухаметшин продал Рябову в феврале 2010 г. по номинальной стоимости — за 7,6 млн р. (другими участниками общества продолжили оставаться Михеев, вице-президент СК «Портал» по безопасности Олег Вовк и Наталья Соболева).

Компания Мухаметшина задолжала почти 200 млн р.
Компания Мухаметшина задолжала почти 200 млн р.

Вскоре после сделки — в июне 2010 г. — была сформирована ликвидационная комиссия «ВЕГА», а с августа 2010 г. в компании появился конкурсный управляющий Виктор Китаев. 30 января 2012 г. суд обязал Мухаметшина восстановить статус-кво — вернуть Рябову деньги и забрать назад свою долю.

В июле 2010 г. долю в ОЦ номиналом 3 млн р. Мухаметшин продал Михееву по завышенной стоимости -за 3,3 млн р. 19 апреля 2012 г. данная сделка была отменена с соответствующими последствиями для сторон. Тем не менее Мухаметшин, уклоняясь от исполнения обязательств, наложенных судом, выиграл время для зачистки балансов обеих отчужденных фирм от ценных активов. В данный момент вероятность получения Первобанком удовлетворения от возврата к Мухаметшину долей в «ВЕГЕ» и ОЦ довольно низка. Первая компания практически обанкрочена, вторая торгует недвижимостью уже как посредник. Скорее всего, Мухаметшин избавился в пользу своих партнеров и от другого арестованного имущества. Исключение — 100% долей в уставном капитале ООО «Плаза Инвестмент» (ПИ) номинальной стоимостью 17,6 млн р. Как этот вклад будет защищен в случае обращения на него взыскания, неизвестно. Возможно, ПИ с подачи Мухаметшина также ждет ликвидация. То, что предприятия, входящие в ГК «Портал», способны неожиданно обанкротиться для избавления своего основателя от обязанности возвращать долги, угадывается из следующего примера. 12 мая было введено наблюдение в отношении ПП. Участниками ПП выступают Игорь Михеев и Олег Вовк, а также директор ПП Фарид Галимов и его родственница Диляра Галимова. Еще один участник ПП — ЗАО «Рента». Владельцем ЗАО «Рента» является ЗАО «Ремонтно-строительное объединение «Прогресс», которое, по всей видимости, контролируется отцом Марата Мухаметшина – Вазыхом Мухаметшиным.

Характерно, что наблюдение ввели из-за мизерной для компании уровня ПП задолженности в 187,2 тыс. р. перед ООО «Бизнесстальтранс» (БСТ). С заявлением о признании ПП несостоятельным (банкротом) БСТ обратилось в середине марта 2012 г. К заявлению БСТ приложило материалы исполнительного производства в отношении ПП — 5 сентября 2011 г. с ПП в пользу БСТ было взыскано 184,6 тыс. р. задолженности по договору подряда от 2 марта 2011г. Однако с тех пор попыток погасить долг ПП, похоже, не предпринимало. Напрашивается вывод, что банкротство ПП началось по инициативе самого должника в связи с наличием на балансе компании некоего имущества, принадлежащего Мухаметшину- младшему. Если это так, то схожие процессы вскоре могут стартовать и на других внешне благополучных компаниях «Портала».

Комментарии

Константин ГАЙБЕЛЬ, генеральный директор ООО «Бизнесстальтранс»

- Ваше предположение о намеренном банкротстве, скорее всего, правильно и объясняет, почему при смешной сумме долга «Портал-Подряд» с нами не расплатился. Банкротство — это средство давления на дебитора и инициировано нами и только нами. Фирмы, боящиеся банкротства, ищут варианты решения проблемы. «Портал-Подряд» не предпринял ничего.

Андрей ГОНЧАРОВ, председатель правления ОАО «Первобанк»

- Задолженность Мухаметшина М.В. перед «Первобанком» составляет почти 200 млн р. «Первобанк» предпринимает все меры, предусмотренные законодательством РФ по взысканию имеющейся задолженности. Определением Ленинского районного суда от 26 августа 2009 г. наложен арест на доли в уставном капитале ООО «Вега», ООО «Офис-Центр» и иное имущество, принадлежащее Мухаметшину М.В. Указанные в запросе сделки купли-продажи Мухаметшиным М.В. долей в уставном капитале ООО «Вега» и ООО «Офис-Центр» в судебном порядке признаны недействительными. Вышеуказанное имущество будет возвращено Мухаметшину М.В., в результате чего появится возможность обратить взыскание на доли в порядке, установленном действующим законодательством.