Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

«Авиация» на грани

Решения налоговых органов грозят «Авиакору» банкротством

Андрей Неретин

На 20 июня назначено судебное заседание по иску ОАО «Авиакор — авиационный завод» к Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) по Кировскому р-ну г. Самары. Предприятие требует признать недействительным решение налогового органа, по которому заводу предложено уплатить недоимку в размере 269,3 млн р. Помимо этого, в арбитраже находится еще ряд исков «Авиакора» о признании недействительными решений районной ИФНС. Вполне возможно, что оставление этих решений в силе может подвести авиационный завод к предбанкротному состоянию.

В Арбитражном суде Самарской обл. в настоящее время находится ряд исков ОАО «Авиакор — авиационный завод» к Инспекции федеральной налоговой службы по Кировскому р-ну г. Самары. По одному из них, поступившему 14 мая, заседание состоится 20 июня. В рамках данного разбирательства ОАО «Авиакор — авиационный завод» требует признать недействительным решение ИФНС №11-17/8512 от 20 марта 2012 г. Данным решением отказано в привлечении к налоговой ответственности, заявителю предложено уплатить недоимку в сумме 269,3 млн р., уменьшить убытки по данным налогового учета в сумме 316,9 млн р. и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового отчета. В этот же день от «Авиакора» последовало ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия данного решения.

Согласно материалам дела, в качестве документального подтверждения оснований для принятия обеспечительных мер был приложен бухгалтерский баланс за I кв. 2012 г. В своем ходатайстве авиационный завод указывал на то, что испытывает существенные финансовые затруднения и острый дефицит оборотных средств. Кроме того, у предприятия имеется значительная задолженность перед контрагентами. Долгосрочные обязательства составляют 181,8 млн р., краткосрочные -7,4 млрд р., убытки — 176,4 млн р. Поэтому выплата 269 млн р., как указывал истец в ходатайстве, повлечет образование задолженности по зарплате, что может привести к банкротству предприятия. При этом «Авиакор» ссылался на то, что он является системообразующим предприятием в авиастроительной отрасли, обеспечивающим занятость 2,5 тыс. человек, а с учетом деятельности по кооперации — более 300 тыс. Бизнес-профиль ОАО «Авиакор — авиационный завод» на 99% сформирован государственным оборонным заказом.

15 мая арбитраж вынес определение об отказе в принятии обеспечительных мер. Однако с учетом предоставления дополнительных сведений 18 мая определением суда обеспечительные меры были приняты. Суд пришел к выводу, что размер оспариваемой задолженности значителен как в сравнении с фондом оплаты труда — 378,2 млн р., так и с суммой прибыли, которую,

согласно представленным контрактам, «Авиакор» планирует получить за три года (120,6 млн р.). Согласно представленным сведениям, остаток денежных средств на расчетных счетах «Авиакора» на 15 мая составил 29,8 млн р.

Необходимо отметить, что, кроме этого, уже по другому делу «Авиакор» требует отменить решение Кировской ИФНС №11-17/393. Из материалов дела следует, что сумма оспариваемого решения составляет порядка 5,2 млн р. Сумма требований ИФНС еще по одному делу, в котором завод добивается признания недействительным решения фискального органа №11-17/8513 от 20 марта 2012 г., пока в материалах дела не раскрывается. Предварительное судебное заседание по этому разбирательству назначено на 18 июня.

Насколько предприятие окажется способным исполнить свои обязательства, если суд признает решения ИФНС законными, догадаться несложно. В этом случае предприятию придется рассчитывать главным образом на финансовую поддержку холдинга «Русские машины» Олега Дерипаски.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.