Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Долги Радохлеба

Самарский производитель бетона может быть признан несостоятельным

Татьяна Федорова

28 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по банкротству ЗАО «Объединение 163». Компания, которая считалась одним из крупных производителей бетона в Самарской обл., может быть признана несостоятельной по причине долга в 2,69 млн р. В свою очередь, ЗАО «Объединение 163» выступает инициатором банкротства застройщика офисного центра «Роза мира».

28 апреля 2012 г. в отношении ЗАО «Объединение 163» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Алексей Ключников — член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих». На данный момент формируется реестр требований кредиторов. До 23 мая прошлого года компания называлась ООО «Рубикон». Образована в августе 2007 г. На данный момент уставный капитал — 20 тыс. р. Генеральным директором, согласно ЕГРЮЛ, является Виктор Радохлеб. Он же единственный учредитель компании.

Виктор Радохлеб также возглавляет ООО «Луганский нефтяной товарный парк», ООО «Роснефтепром», ООО «СИТЭС» (открыто конкурсное производство), ООО «Технологика», ООО «Торговый дом «Объединение 163». ЗАО «Объединение 163» — предприятие, основным видом деятельности которого является производство бетонных смесей и растворов. Работает на рынке производства строительных материалов с 2007 г.

В состав предприятия входят два завода по производству бетонных смесей и растворов. Банкротство было инициировано ООО «Самарские строительные материалы» (ССМ).

Отметим, что в отношении ССМ введено конкурсное управление, заявление в арбитражный суд было подписано конкурсным управляющим Дмитрием Коробковым.

Причиной стал долг в размере 2,69 млн р., что подтверждено вступившим в силу решением арбитражного суда. Представители ЗАО «Объединение 163» заявили ходатайство о прекращении производства по делу, которое будет рассмотрено в следующем судебном заседании. Представители ССМ заявили о готовности финансирования процедур банкротства в отношении должника. Ранее с ЗАО «Объединение 163» в пользу ООО «СтройТаун» было взыскано 839 тыс. р. задолженности за поставку продукции и судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 18 тыс. р. Владелец ЗАО «Объединение 163» Виктор Радохлеб известен тем, что инициировал банкротство ООО «Репер-Т», выступающего застройщиком офисного центра «Роза мира». В 2010 г. между «Объединением 163», тогда еще ООО «Рубикон», и ООО «Репер-Т», подконтрольным Алексею Анисимову, сыну экс-управляющего ОАО «Самаранефтегаза» Павла Анисимова, был заключен договор на поставку бетона, который не был оплачен. Определением арбитражного суда 16 августа 2011 г. возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «Репер-Т». 19 сентября 2011 г. дело было приостановлено до рассмотрения в кассационном порядке решения Октябрьского райсуда о взыскании с ООО «Репер-Т» в пользу Виктора Радохлеба 3,78 млн р. В итоге решение суда было вынесено в пользу Виктора Радохлеба.

В результате дело о банкротстве возобновили. На данный момент оно рассматривается в арбитражном суде.

Учредителями ООО «Репер-Т», по данным ЕГРЮЛ, являются родственники бывшего управляющего ОАО «Самаранефтегаз» Павла Анисимова — Алексей Анисимов, Татьяна Анисимова и Екатерина Чернякова.

Также ЗАО «Объединение 163» стало известно после конфликта с ООО «Самара-Центр», которое предоставляло компании г-на Радохлеба земельный участок на условиях аренды. ЗАО «Объединение 163» систематически нарушало условия договора, задерживая арендную плату за пользование участком. В связи с этим ООО «Самара-Центр», на основании условий договора аренды, приняло решение о расторжении договора аренды.

В свою очередь, ЗАО «Объединение 163» обращалось в прокуратуру Самарской обл. с заявлением, в котором просило провести проверку действий ООО «Самара-Центр», в одностороннем порядке разорвавшей с компанией договор аренды земельного участка, расположенного на территории СПЗ-4.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РАДОХЛЕБ, директор ЗАО «Объединение 163»

- На сегодняшний день сумма исковых требований составляет 1,8 млн р., т. е. первоначально заявленную сумму мы частично погасили. Долгие отношения по поводу территории, на которой было расположено наше предприятие, привело к временной остановке производства. В итоге мы сократили часть сотрудников. Нам удалось договориться с банками по поводу реструктуризации задолженности, и в результате мы вывезли часть оборудования.