Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Игра на удешевление

Недострой ООО «Лука-Авто» вновь выставлен на продажу

Татьяна Федорова

22 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по банкротству ООО «Лука-Авто». 28 мая было размещено объявление о продаже имущества компании. На торги выставляет недостроенный автомобильный салон с начальной ценой 198,55 млн р. ООО «Лука-Авто» принадлежало Владимиру ЛУКИНУ.

Организатор торгов — ООО «Защита бизнеса» — объявил о продаже имущества ООО «Лука-Авто»: объект незавершенного строительства (автомобильный салон по продаже и обслуживанию автомобилей), площадь застройки -1740,40 кв. м, степень готовности — 26%. Недострой находится в Самаре в Советском р-не, на ул. Промышленности/Авроры. Имущество выставляется одним лотом с начальной ценой продажи 198,55 млн р. Торги будут проводиться в форме публичного предложения. Начальная цена имущества действовала с 29 мая в течение двух дней, затем каждые последующие два дня начала снижение на 2%. Отметим, что это будут повторные торги, изначально цена автосалона составляла 220 млн р.

Компания образована в 2002 г. Уставный капитал -10 тыс. р. Единственным учредителем является Владимир Лукин.

Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. Решением арбитражного суда от 30 июня 2011 г. ООО «Лука-Авто» было признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Константин Решухин. С заявлением о банкротстве обратился ОАО «Сбербанк России» в лице Кировского отделения №6991.

В реестр кредиторов попыталось включиться ОАО «Самара-Лада» с суммой требований 30,70 млн р., обеспеченного залогом имущества должника. В 2009 г. «Лука-Авто» заключило договор долевого участия в строительстве салона по продаже и обслуживанию автомобилей площадью почти 11,4 тыс. кв. м. Согласно договору, в сентябре 2009 г. «Лука-Авто», выступающее застройщиком проекта, должно было передать инвестору часть площадей, но возведение объекта до сих пор не завершено (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Конкурсный управляющий в ходе процесса по банкротству сумел добиться признания недействительным договора долевого участия в строительстве салона от 20 июля 2009 г. и соглашения о зачете встречных требований от 13 сентября 2009 г. между ООО «Лука-Авто» и ОАО «Самара-Лада».

В реестр кредиторов включено требование Министерства строительства Самарской обл. с задолженностью в сумме более 9 млн р. Между министерством и ООО «Лука-Авто» был заключен договор аренды земельного участка, на котором строился автосалон. ООО «Лука-Авто» не вносило арендную плату в течение нескольких лет. Также суд уже признал законными претензии ЗАО «Самарагорэнергосбыт» в размере 521,8 тыс. р.

При удачной продаже недостроя в первую очередь будет погашена задолженность перед ФНС России по Советскому р-ну. Налоговой службой была проведена выездная налоговая проверка ООО «Лука-Авто» по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах. По результатам проверки ИФНС России по Советскому р-ну вынесено решение от 31 марта 2010 г. Согласно вынесенному постановлению, ООО «Лука-Авто» среди прочего доначислено и предложено уплатить НДС в сумме 7,52 млн р.

Не исключено, что потенциальные покупатели будут ждать момента, пока выставленная на торги недвижимость упадет до минимальной цены.