Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Срок для «Декабря»

Прокуратура предписала Лексину устранить нарушения законодательства

Екатерина Михасенок

В июне открылись новые подробности смены председателя общественного движения (ОД) «Декабрь». Вступление в эту должность Николая ЛЕКСИНА не обошлось без нарушения действующего законодательства. Лексин сменил на посту председателя ОД Сергея АНДРЕЕВА, ушедшего на муниципальную службу.

17 мая в ЕГРЮЛ были внесены изменения сведений о председателе ОД «Декабрь». Им стал Николай Лексин. Необходимость смены возникла после того, как экс-председатель ОД «Декабрь» Сергей Андреев по результатам второго тура выборов был избран на пост мэра г. о. Тольятти. Второй тур выборов проходил 18 марта.

Сергей Андреев возглавлял ОД «Декабрь» с 2007 г. Вполне очевидно, что его избрание на пост мэра, повлекшее кадровые рокировки в ОД, могли привлечь внимание политической общественности, тем более что о потенциальной кандидатуре председателя «Декабря» заговорили еще в период предвыборной гонки.

Согласно нормам законодательства о муниципальной службе, должность мэра несовместима с подобного рода деятельностью. В частности, муниципальному служащему, каким является мэр, запрещается использовать должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений. Кроме того, муниципальному служащему запрещается входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций

и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений. В этой связи 20 марта Сергей Андреев был уволен с должности председателя ОД «Декабрь». После чего было подано заявление в избирательную комиссию г. о. Тольятти о том, что Андреев не наделен обязанностями, не совместимыми со статусом мэра г. о. Тольятти.

«6 апреля 2012 г. решением совета ОД «Декабрь» председателем движения избран Лексин Н.Е.», — сообщил и. о. прокурора г. о. Тольятти Вячеслав Бобровский. В соответствии с законодательством ОД «Декабрь» обязано было проинформировать о смене председателя орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, в течение трех дней с момента таких изменении. Для некоммерческих организаций этим органом является Министерство юстиции РФ. Таким образом, ОД «Декабрь» обязано было проинформировать об изменении сведений в отношении председателя совета движения управление Минюста Самарской обл.

«Проверкой установлено, что необходимые документы направлены в управление Министерства юстиции по Самарской обл. 16 апреля 2012 г., о чем свидетельствует расписка в получении документов, представленных в уполномоченный орган, о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о некоммерческой организации», -пояснил Вячеслав Бобровский. Он также сообщил: «В связи с тем что при направлении уведомления об изменениях не соблюден срок, установленный законом, в адрес председателя ОД внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства».

Учитывая, что председателем Николай Лексин был избран 6 апреля, можно считать, что срок нарушен как минимум на неделю.

Теперь каким-то образом Николай Лексин, как председатель ОД «Декабрь», должен устранить выявленные прокуратурой нарушения законодательства. Одним из вариантов могло бы стать сложение им полномочий, избрание нового председателя ОД и своевременная подача документов в Минюст. Хотя всего этого можно и не делать, т. к. факт поданных документов даже с учетом пропущенных сроков можно считать исправлением нарушения, правда, не совсем чистым. В любом случае можно констатировать, что работу в качестве нового председателя ОД «Декабрь» Лексин начал с нарушения.

На момент подготовки материала Николай Лексин на запросы «Хронографа» предпочел не ответить.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В соответствии с п. 6 пи. 6.3.3 устава ОД «Декабрь» г. о. Тольятти в случае отсутствия председателя совета движения функции председателя исполняет его заместитель, т. е. с 20 марта 2012 г. исполнял обязанности председателя совета движения Лексин Николай Евгеньевич. Информацией о решениях ОД «Декабрь», принимаемых после 20 марта 2012 г., не располагаю.