Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Лето перемен

Депутат Гончаров ознакомил заместителей мэра с проблемами своего округа

Олеся Лысякова

14 июня депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Артем ГОНЧАРОВ (на фото в центре) провел совместный объезд с руководителями мэрии закрепленной за ним территории. Основными проблемами округа являются неудовлетворительное состояние внутриквартальных дорог и кровель домов, а также отсутствие элементов благоустройства дворов. Примечательно, что уже этим летом часть проблемных участков будет приведена в порядок.

Артем Гончаров избрался в ТГД по партийному списку от «Единой России» (ЕР). В апреле депутатским корпусом за ним был закреплен одномандатный избирательный округ №15. Он оказался без депутата, после того как избранный от этого округа Алексей Бузинный был призван на работу в должности первого заместителя недавно избранного мэра Тольятти. Именно этот округ 14 июня стал предметом изучения участников объезда. Вместе с депутатом Гончаровым в объезде приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев (на фото слева), глава администрации Центрального р-на Сергей Крымцев (на фото справа), а также представители департамента городского хозяйства и департамента дорожного хозяйства транспорта и связи мэрии Тольятти.

По словам Гончарова, округ №15 ему знаком, хотя депутатом от этой территории он был официально закреплен относительно недавно. «Я всю жизнь живу в этом округе, поэтому, будучи списочником, я имел возможность собирать информацию о проблемах этой территории для их дальнейшего устранения», -подчеркнул Артем Гончаров. Таким образом, для формирования четкого понимания комплекса проблем жителей этого округа ему не понадобилось много времени. Куда важнее было другое — сформировать эффективный механизм доведения собранной от людей информации до представителей исполнительной власти города. «Реальные шаги будут предприняты уже этим летом. Две проблемные внутриквартальные дороги вдоль ул. Голосова, 69 и 71, будут отремонтированы. Постепенно вся пришедшая в запустение часть округа будет приведена в порядок. Я регулярно встречаюсь с жителями и разъясняю, что работа ведется и будет вестись в дальнейшем. Сегодня жители могли лично пообщаться с первыми лицами мэрии у себя во дворах», — пояснил в ходе объезда территории корреспонденту «Хронографа» Артем Гончаров.

Центральная часть Центрального р-на, к которой относится округ №15, находится в неудовлетворительном состоянии. В первую очередь это касается состояния внутри-квартальных дорог.

Уже этим летом будут отремонтированы две дороги
Уже этим летом будут отремонтированы две дороги

По итогам объезда было принято решение уделить этому вопросу повышенное внимание и даже озвучено то, как это можно сделать, не бросая слов на ветер. «На внутриквартальные дороги средств, направляемых по программе только благоустройства, явно не хватает. Поэтому будет создана и предложена на утверждение депутатам отдельная программа по ремонту дорог Центрального р-на», -пояснил в ходе объезда Сергей Анташев.

Вторая не менее важная задача -благоустройство дворовых территорий. Личная поездка по дворам позволила ускорить поиски ее решения. «Мы договорились с Артемом Гончаровым о том, что появятся примерно 12 типовых детских площадок различных размеров, чтобы их можно было комплексно вписать в территории. Также Гончаров должен определиться с точками размещения многопрофильных спортивных площадок с мягким покрытием. Средства, которые выделяются на благоустройство, позволяют делать на территориях одну-две площадки в год», — отметил Анташев.

Прошедший 14 июня объезд территории округа №15 наглядно продемонстрировал, каким образом депутат, будучи проводником общественного мнения во власть, способен включить представителей исполнительной власти в работу над решением конкретных проблем жителей. Метод внекабинетной работы дает возможность не только личного знакомства с проблемами, но и видеть соответствующую реакцию людей.

«Давно депутатский корпус предлагал ввести такую практику. С приходом Анташева в мэрию эта схема, наконец, заработала. Наверное, потому, что до недавнего времени он сам был депутатом и понимал это. Такая работа с высокопоставленными чиновниками способствует формированию у населения понимания, что власть поворачивается к ним лицом. Чиновники не пытаются спрятаться от граждан в своих кабинетах, а готовы выйти на улицу и своими глазами увидеть проблемы, которые ежедневно волнуют большинство горожан», — подчеркнул Гончаров.

Напомним, что Гончаров избрался в ТГД от ЕР, также представителем ЕР является Сергей Анташев. Кроме того, Алексей Бузинный был делегирован в мэрию от ЕР. Принадлежность к одной партии способствует чиновникам мэрии и депутатам находить общий язык в интересах простых людей. Велика вероятность того, что этот факт поможет и в дальнейшем эффективно решать проблемы благоустройства и городского хозяйства. Анташев заявил, что подобные объезды он намерен провести с профильными специалистами мэрии и с депутатами от округов на всех остальных территориях Тольятти.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, заместитель мэра по городскому хозяйству

- Одной из важнейших задач является ремонт кровель. Ее мы планируем решить полностью за три года, выделяя ежегодно на эти цели около 100 млн р. Следующая проблема заключается в том, что 45% территории г. о. Тольятти никто не содержит. Третья проблема -отсутствие благоустройства дворовых территорий. По этим вопросам даны соответствующие поручения профильным структурам. По окончании знакомства со всеми избирательными округами начнутся объезды с целью контроля за решением поставленных задач.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Пожелания населения будут учтены полностью. Я регулярно провожу встречи с жителями, где мы вместе выбираем приоритетные направления работы исходя из средств, которые могут быть предоставлены. Постепенно вся территория округа будет приведена в порядок. Основные работы начнутся в этом году и будут продолжены в 2013-м. Я рассчитываю в дальнейшем на системность в обслуживании территории.

Марина ЖЕЛЕЗЦОВА, помощник депутата Думы г. о. Тольятти Артема Гончарова

- У округа очень много проблем. Однако начало работы по наглядному и совместному знакомству с ними руководителей исполнительной власти и депутата свидетельствует о том, что ситуация сдвинулась с мертвой точки. Наиболее бедственное положение по ул. Голосова, Победы и Молодежному б-ру. На эти территории мы будем стараться в первую очередь найти средства.