Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

При Пушкове не успели

ДК «Тольятти» может быть продан по цене ларька

Илья Ширтанов

До конца июня мэрия г. о. Тольятти должна предоставить в Думу г. о. Тольятти (ТГД) документы об уменьшении уставного капитала ОАО «ДК «Тольятти». Основным активом данной организации является здание, расположенное на Центральной площади Тольятти. Принимая во внимание изменения, представленные в отчетах этого ОАО, создается впечатление, что ДК «Тольятти» через некоторое время может перейти в частное владение, причем за символическую цену.

Версии о том, что ДК «Тольятти» окажется в частной собственности, выдвигаются с момента образования ОАО. После того как генеральным директором ДК «Тольятти» стал Владимир Колосов, это мнение только укрепилось. Можно напомнить, что, после того так Колосов поучаствовал в руководстве муниципального ДК «Мир», этот досуговый центр вместе с прилегающим земельным участком перешел в собственность частного владельца.

В настоящее время есть основания полагать, что манипуляции с ДК «Тольятти» близятся к логическому завершению. Сейчас активно ведется работа по выкупу земли под ДК «Тольятти». На это же может указывать и высказывание Колосова. «Осталось малое. Акционерному обществу нужно найти 3,5 млн р. для того, что бы выкупить эту землю», — сообщил он. Следует отметить, что ДК «Тольятти» будет выкупать землю у своего акционера, т. е. у мэрии. Стопроцентным владельцем акций ДК является мэрия г. Тольятти.

На сегодняшний день уставный капитал ДК «Тольятти» составляет более 200 млн р., в то время как чистые активы оцениваются приблизительно в 26,6 млн р. В основном уставный капитал был сформирован за счет стоимости здания ДК. Примечательно, что разница между чистыми активами и уставным капиталом составляет порядка 173 млн р.

В финансовой отчетности ДК «Тольятти» содержится информация о наличии у предприятия отрицательного добавочного капитала в размере 138 млн р. по итогам 2010 г. Данный показатель может быть сформирован вследствие переоценки имущества предприятия со снижением стоимости этого имущества.

При этом не может не вызывать удивления то, как стремительно дешевеет на бумаге ликвидный объект в центре города.

По информации тольяттинской мэрии, 28 сентября 2011г. совет директоров ДК Тольятти принял решение рекомендовать единственному акционеру уменьшить уставный капитал до 100 млн р. Однако и в этом случае величина чистых активов оказывается меньше уставного капитала почти в четыре раза. Если же уставный капитал будет соответствовать показателям чистых активов ДК «Тольятти», то это будет 26,6 млн р. С уверенностью можно прогнозировать, что и на этой цифре снижение стоимости ОАО «ДК «Тольятти» не остановится.

В перспективе рассматривался вариант передачи имущественного комплекса ОАО «ДК «Тольятти» в МАУ «КДК Тольятти».

Для каких целей необходимо проводить подобные манипуляции — не совсем понятно, если ДК «Тольятти» без видимых проблем функционирует в автономном режиме. Обычно представители мэрии предпочитают ссылаться на нерентабельность муниципальных ОАО. В противовес можно привести множество примеров деятельности частных развлекательных центров, когда предприятия показывают неплохую прибыль.

Председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля относительно передачи имущества ДК «Тольятти» в КДК отметил: «Такая версия была, но не знаю, как сейчас. Отчетливой какой-то аргументации со стороны руководителя департамента мы так и не услышали. Она просто промолчала все время». Из этого можно сделать вывод, что руководитель департамента культуры Елена Кузнецова, по всей видимости, отстранилась от решения этого вопроса.

Важно отметить, что на место заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам была назначена Елена Ширнина, в чьем подчинении теперь будет находиться и Кузнецова, и Колосов. В связи с назначением Ширниной, скорее всего, модераторы снижения стоимости ОАО «ДК «Тольятти» постараются как можно быстрее довести до конца процессы, начатые при предыдущей городской администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.