Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Поддержать семьи

Полпред президента обсудил с губернатором демографические проблемы и пути развития промышленности

Илья Ширтанов

15 июня Самарскую обл. с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил БАБИЧ. Совместно с губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ полпред принял участие в ряде выездных мероприятий, посетив крупные промышленные предприятия региона. Также глава региона и полпред провели совещание, посвященное демографической политике.

В ходе визита Михаил Бабич совместно с Николаем Меркушкиным посетил ОАО «АВТОВАЗ». Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, в частности, ознакомил гостей с производством, запущенным на мощностях СП ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ». Гендиректор СП Джеффри Гловер сопровождал полпреда и губернатора во время посещения предприятия.

В заводоуправлении АВТОВАЗа прошло совещание, где были рассмотрены проблемы развития автомобильной промышленности в ПФО. Михаил Бабич заявил: «За последние два-три года была проделана огромная работа. У предприятия есть рынок, есть перспективы развития. Особо хочу отметить, что появляется новый российский инженер с новой психологией. Конечно, есть еще немало проблем, но мы еще в самом начале пути».

В ходе выступления полпред обратил внимание, что необходимая заводу помощь со стороны государства была оказана, в результате ситуация на предприятии стабилизировалась.

Николай Меркушкин в продолжение темы добавил: «Сегодня на совещании мы обсудили ряд проблем завода, которые будут решать как область, так и город. Это вопросы, связанные с инфраструктурой, вопросы транспортной доставки людей, вопросы ЖКХ». Помимо этого губернатор обратил внимание и на другой немаловажный фактор, влияющий на перспективы развития предприятия: «Я считаю, что подготовкой молодых специалистов должен заниматься вуз со статусом национального исследовательского университета. Полагаю, что такой статус может получить один из тольяттинских вузов».

Далее делегация посетила ОАО «КуйбышевАзот», где под председательством Михаила Бабича было проведено совещание на тему развития нефтехимической промышленности в Самарской обл. В мероприятии приняли участие представители ведущих химических предприятии региона.

Михаил Бабич, обращаясь к участникам совещания, отметил: «В Приволжском регионе сосредоточен целый комплекс предприятий нефтехимической отрасли. Она может выступить катализатором развития всей промышленности страны. Здесь успешно реализуются все те задачи, которые были поставлены государством, — создание высокотехнологичного производства, создание новых рабочих мест. По ряду направлений в отрасли мы приблизились к лучшим мировым образцам».

В свою очередь, Николай Меркушкин по этому поводу заявил: «Областное правительство заинтересовано в развитии нефтехимической отрасли. В ходе совещания мы должны обсудить те вопросы и проблемы, которые необходимо решить как на уровне региона, так и ПФО». Он сообщил, что планирует в течение ближайших двух месяцев посетить все предприятия отрасли.

Врио вице-премьера региона Александр Нефедов доложил участникам совещания о стратегии развития нефтехимической отрасли в Самарской обл. Было отмечено, что отрасль динамично развивается. Александр Нефедов выделил ряд первостепенных моментов, которые необходимо решить. Были названы такие направления, как снижение железнодорожных тарифов, сохранение цены на природный газ, сокращение сроков проведения госэкспертизы и выдачи разрешительной документации.

Михаил Бабич и Николай Меркушкин также провели совещание по вопросам демографии. «Я думаю, для всех очевидно: это наиболее болезненная для страны проблема, — заявил полпред. — К сожалению, сегодня мы имеем отрицательный баланс между смертностью и рождаемостью, и Самарская обл. здесь не исключение, хотя и есть некоторая позитивная динамика. В губернии хорошие экономические условия, выше, чем в целом по стране, уровень доходов, однако переломить негативную демографическую тенденцию пока трудно».

По словам Николая Меркушкина, демографические показатели Самарской обл. сравнимы со средними показателями по стране. «По уровню рождаемости Самарская обл. на четвертом месте в ПФО. Рождаемость — это основа основ жизни страны. Семьи будут решаться на рождение второго и третьего ребенка, если у них будет больше уверенности в завтрашнем дне, в возможности приобретения жилья и поддержке государства», — поделился губернатор Самарской обл.

Михаил Бабич, в свою очередь, отметил: «Нужно создать условия, чтобы молодые семьи не задумывались над тем, как им выживать после рождения второго или третьего ребенка. В частности, необходимо увеличивать не количество пособий, а их размер, чтобы они могли обеспечивать приемлемый образ жизни молодой семьи. Важный вопрос -улучшение жилищных условий».

Итог обсуждения подвел Николай Меркушкин: «Мы должны общими усилиями федеральных, областных и муниципальных властей сделать максимально возможное для того, чтобы в семьях появлялись вторые, третьи и даже четвертые дети. Такие семьи, особенно многодетные, надо поддерживать, они должны быть постоянно в поле зрения власти».