Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (400) | 16 января 2012г.
 

Грязная Волга

Ульяновцы не дождались от Кулакова нефти

Вероника Синицына

В конце декабря 2011 г. подтвердилась информация о невыполнении договорных обязательств сызранским ООО «Волга-01Ь+» Олега КУЛАКОВА. «Волга-01Ь+» не осуществила поставку нефтепродуктов в счет произведенной контрагентом предоплаты. Возможно, что и взыскать ее на практике будет непросто.

ООО «Волга-01Ь+» образовано в 2002 г. Юридическим адресом предприятия ЕГ-РЮЛ называет г. Сызрань. В качестве основного вида деятельности «Волга-01Ь+» указана оптовая торговля сырой нефтью. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Волга-OIL-i-», по ЕГРЮЛ, является Олег Кулаков. Данные о нем как о директоре внесены в реестр 6 августа 2002 г., как об учредителе — 21 декабря 2010 г. Кроме того, Росстат на 1 июля 2011 г. называет Олега Кулакова директором ООО «Волга-OIL» в г. Октябрьске.

31 декабря 2010 г. ульяновское ООО «Итиль» и «Волга-OIL-i-» заключили договор купли-продажи нефтепродуктов.

Согласно его условиям «Волга-OIL-i-» должна была продать, а «Итиль» — купить нефтепродукты (товар). 30 августа 2011 г. «Итиль» произвел предоплату за обусловленный названным договором товар по счету №75 в сумме 621 тыс. р., однако поставка товара в счет произведенной предоплаты «Волга-OIL-i-» не была осуществлена.

ООО «Итиль» образовано в 2008 г., зарегистрировано в г. Ульяновске. Предприятие занимается оптовой торговлей топливом. Уставный капитал ООО «Итиль» составляет 10 тыс. р. Директором является Амир Жаруллов.

В сентябре 2011 г. «Итиль» направил в адрес «Волга-OIL-i-» письмо с просьбой вернуть денежные средства, затем — претензию об оплате задолженности. Но эти меры не принесли результата. Задолженность « Волга-OIL+» перед ООО «Итиль» составила 621 тыс. р. Это и послужило основанием для обращения ООО «Итиль» в октябре 2011 г. в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковое заявление ООО «Итиль» к «Волга-OIL-i-». Он взыскал с «Волга-OIL+» задолженность по договору. Кроме того, «Итиль» требовал взыскать с «Волга-OIL+» проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых. Суд счел это требование также обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Наблюдатели, впрочем, полагают, что реальное взыскание средств может затянуться. На это предположение работает, например, то, как «Волга-OIL-i-» реагировала на претензии ООО «Итиль». На судебном заседании представители «Волга-OIL-i-» также не присутствовали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.